Содержание:

У планшета на базе Android, как и любого другого девайса, возможно появление разных неисправностей. Обычно они связаны с зависанием системы, выключением, проблемами в процессе установки программ. Мы составили перечень самых распространенных поломок, которые могут произойти с вашим девайсом. Некоторые сможете решить при помощи наших подсказок, а вот с другими – обращайтесь в сервисный центр.

Планшет не включается или не выключается: что делать 

Иногда девайс зависает – это не такая уж большая проблема, решить ее можно в домашних условиях. Для этого нажмите и удерживайте кнопку блокировки, питания на устройстве в течение 8 с. После этого планшет должен перезагрузиться.
 
Если какое-то приложение надежное заблокировало работу девайса, то рекомендация выше может и не сработать. Тут нужно сделать другое – отложите планшет в сторону минут на 15, а после попробуйте снова нажать на кнопку блокировки в течение 8 с. В этом случае все сработает.

Распространенные проблемы с работой планшетов Android и их решения - 1 | Vseplus

Сенсор лагает и не отзывается на команды пользователя 

Работают с планшетом обычно при помощи пальцев – так удобнее всего выбирать программы, загружать их. Экран устройства интерпретирует статический потенциал между пальцем человека и девайсом, чтобы определить место, где пользователь касается пальцем экрана.
 
Если на улице холодно, то управлять экраном можно при помощи специальных перчаток, так как обычные тут не помогут. Выйти из режима работы сенсора можно в любой момент, но чаще всего система сама переведет пользователя в эту фазу, если у планшета будет низкий заряд батареи или есть повреждения дисплея.

Распространенные проблемы с работой планшетов Android и их решения - 2 | Vseplus

Устройство сильно нагревается, а потом просто выключается 

Перегрев девайса становится всегда неприятностью, так как матрица внутри планшета автоматически спасается себя от такой нагрузки – система выключается, чтобы не было поломки. Оценить проблемы можно самостоятельно – просто прикоснитесь к задней крышке планшета. Если панель горячая, то сами выключите девайс, дайте ему остынуть.
 
Это может быть разовая проблема, но если ситуация снова повториться, то нужно заменить аккумулятор. Сделать дома такую работу не всем под силу, лучше обращайтесь в сервисный центр, где заменят любые запчасти к планшету быстро и качественно.


Также предлагаем Вашему вниманию статью, о том, как настроить фитнес-браслет - Как настроить фитнес-браслет любой модели: пошаговая инструкция


 

На экране ничего не видно, он темный 

У планшетов есть датчик освещенности, который производители обычно размещают на передней панели. Он небольшого размера, его легко можно зарыть рукой, наклейкой (дети могут наклеить красивые картинки на свой девайс) или не оригинальным чехлом. Этот датчик важен для работы устройства, он регулируется яркость сенсорного дисплея в зависимости от освещения на улице и в помещении. Если его закрыть, то экран будет темным постоянно.
Для начала убедитесь, что вы не заблокировали свой датчик. Старайтесь не покупать чехлы, защитные пленки и стекла, которые могут закрыть этот элемент. Автоматическая настройка экрана может иногда раздражать пользователя, так как она может срабатывать медленно, недостаточно освещать экран, плохо подстраиваться под окружающую среду. Вы всегда можете сделать настройки руками.

Распространенные проблемы с работой планшетов Android и их решения - 3 | Vseplus

Батарея стоит на месте, не заряжается 

Тут следует начать с источника питания – работает ли розетка. Если там все в порядке, то проверьте сам зарядный шнур, насколько он плотно вставлен в блок питания, есть ли повреждения. Если подключили планшет к ПК, то убедитесь, что там работает разъем на USB-кабель. Некоторые планшеты не распознают такие кабеля, им нужен только специальный шнур для подзарядки.

Распространенные проблемы с работой планшетов Android и их решения - 4 | Vseplus


Не работает интернет, даже подключение к Wi-Fi 

Проверьте соединение по мобильному интернету во время движения, часто сигнал может меняться. Фактически пользователь отмечает замену значка на экран – с 4G на 3G и ниже. Пару советов, как решить проблему. Для начала – подождите немного. Если вы в помещении впервые, то возможно, что стены толстые, поэтому связь тут плохая. Когда такое происходит в личной квартире, то это может быть проблемой оператора мобильной связи. Попробуйте туда позвонить, спросить, в чем дело и когда поломка будет устранена.
Если даже нет связи по телефону, то могут быть проблемы с карточкой – пришла пора ее поменять у оператора. При проблемах с Wi-Fi, нужно проверить работу роутера, выключить и снова подключить интернет. Иногда достаточно перезагрузить маршрутизатор, чтобы снова пользоваться сетью.

Распространенные проблемы с работой планшетов Android и их решения - 5 | Vseplus

Планшет не поддерживает альбомный режим 

Не каждая программа использует возможности планшета, поэтому при повороте экрана, чтобы он из портретного варианта перешел на альбомный, изменений не получите. Часто после длительной игры, система снова не хочет переходить в нормальное состояние. Но это не говорит о поломке. Просто выйдите из игры, проверьте блокировку ориентации, она может быть отключена.
Приобретая планшет с мощной начинкой, вы сможете обезопасить себя от зависаний и выключений устройства при работе со сложными приложениями. Не забывайте вовремя чистить кэш, память девайса, ставьте антивирусы и программы очистки устройства. В этом случае ваш планшет будет работать долго и продуктивно.