Содержание:

Фитнес-браслет – один из популярных гаджетов, который можно использовать для составления программы спортивных занятий, подсчета потраченных калорий, контроля пульса и прочих задач. Это были первые опции гаджета, они привлекли внимание людей, ведущих здоровый образ жизни. После функционал браслета расширился – теперь можно узнавать о пропущенных звонках, читать сообщения, прочие уведомления, писать ответы в социальных мессенджерах, делать фото.

Как настроить фитнес-браслет любой модели: пошаговая инструкция - 1 | Vseplus

Как работает фитнес-браслет 

Принцип работы умных часов основывается на синхронизации девайса с телефоном. В браслете есть специальные датчики, которые могут фиксировать состояние здоровья человека, реагировать на ряд показателей.
 
К ним можно отнести:
  • Скорость движения.
  • Количество калорий.
  • Пройденное за день расстояние.
  • Ширина шага.
  • Частота пульса.
  • Период покоя и активности человека.
  • Сигнал «СОС», если человек резко поменял положение тела и находится долгое время без движения.
Полученная информация с датчиков фитнес-браслета помогает владельцу лучше понимать состояние своего организма. Перед началом работы со смарт-часами, нужно выставить в гаджете ряд данных – вес и рост владельца, его пол и возраст.
 
Как настроить фитнес-браслет любой модели: пошаговая инструкция - 2 | Vseplus
 

Как нужно включать девайс 

Пользоваться умными часами просто – нужно полностью зарядить устройство, на это уйдет не более 2 часов. Для этого используется специальная зарядка − кабель USB обычно входит в стандартную комплектацию. После полной зарядки часы можно включать нажатием на кнопку «питание» и подключать к телефону.
 

Подготовка фитнес-браслета и сброс настроек 

Новый девайс с завода получает системные настройки, которые нужно сбросить перед началом работы. После придется ввести ряд личных данных. Это важно сделать даже в том случае, если к вам в руки попали б/у часы.
 
Чтобы сбросить заводские настройки, необходимо выполнить следующие действия:
  • Зайти в профиль приложения Mi-Fit на своем телефоне.
  • Перейти в раздел «Устройства».
  • Выбрать опцию «Фитнес-браслет».
  • Перевести бегунок в положение «Отключить».
  • Ответить на вопросы системы. Обычно следуют вопросы по поводу того, действительно ли пользователь хочет провести отключение.
  • Нажмите «да» и следуйте дальнейшим указаниям.
  • Отложите свои умные часы в сторону.
  • Дождитесь полной разрядки браслета.
  • Зарядите девайс, снова включите его.
  • После можно приниматься к новым настройкам.
В некоторых случаях такой сброс не сможет перевести часы к заводским настройкам, поэтому нужна перепрошивка. Этим грешат обычно китайские фитнес-браслеты. В этом случае нужно принести устройство в сервисный центр, чтобы там смогли помочь с настройками.
 
Как настроить фитнес-браслет любой модели: пошаговая инструкция - 3 | Vseplus
 

Как правильно настроить свой фитнес-браслет 

Настройка браслета зависит от модели и производителя, а также функционала системного меню. Есть универсальные действия, которые помогут настроить устройство для удобного пользования.
 
Чтобы указать нужные данные в настройках, следуйте рекомендациям:
  • Нужно зарядить часы и сам телефон.
  • Скачать и распаковать приложение для сопряжения девайсов.
  • Пройти авторизацию, указать личные данные.
  • Синхронизировать устройства через Bluetooth
После сопряжения браслета со смартфоном следует ввести дату и время, указать параметры уведомлений. Помните, чтобы не сбивались данные пульсометра, шагомера и прочих программ, не нужно полностью разряжать свое устройство. Если не синхронизировать аксессуар со смартфоном, то он превращается в обычные часы, пользы от него мало. Благодаря телефону можно настроить будильник, провести анализ сна, собрать нужные данные, а статистика сохраняется в системе. Дополнительно владелец обоих девайсов получает информацию об изменениях в ритме его жизни.
 
Как настроить фитнес-браслет любой модели: пошаговая инструкция - 4 | Vseplus

Что будет на экране браслета 

После сопряжения девайсов необходимо выполнить настройку часов через меню приложения. Главная цель пользователя – вывести на экран полезные для себя показатели и виджеты. У каждого настройка носит индивидуальный характер, так что тут особых подсказок нет – владелец часов сам выбирает, что и где ему размещать, но ниже будут общие рекомендации, что обычно ставят на дисплей пользователи.

 

Входящий вызов

 
Когда поступает звонок на телефон, то у пользователя на экране часов появится имя, номер телефона абонента. Можно перевести такие сообщения в режим вибрации, что удобно за рулем, когда нет возможности дотянутся до девайса, использовать его во время пути.
 

Будильник

 
Речь идет о специальном приложении для телефонов, которые будут работать вместе с фитнес-браслетом. Если ваш смартфон стоит на зарядке, находится в другой комнате, то можно сделать соответствующие настройки в нем, чтобы мелодия будильника на часах, вибрация смогли разбудить пользователя в нужное время. Это самый простой способ проснутся на работу, в школу вовремя.
 

Также предлагаем Вашему вниманию статью, о том, как избавиться от вируса на телефоне - Как удалить вирус с телефона: самые действенные способы


 

SMS

 
Сейчас сообщениями мало кто пользуется, так как много мессенджеров, но на телефон компании высылают сервисные SMS, коды от безопасности и прочую информацию. Не стоит ее игнорировать, а за счет специальных уведомлений, сможете читать все на экране часов. Помните, что сообщения с кириллицей могут отображаться на дисплее девайса некорректно, если используете китайские модели браслетов.
 

Уведомление о бездействии

 
Удобная опция для тех, кто ведет не самый активный образ жизни. Он помогает напоминать пользователю, что он уже долгое время сидит на одном месте, ему пора размяться. Для ЗОШ-ников – это тоже полезно, так как они могут настроить свою спортивную программу по личному графику и вкусу. Если пришла пора сделать упражнения, то часы начнут издавать мелодию, вибрировать – команды на усмотрение пользователя.
 
Как настроить фитнес-браслет любой модели: пошаговая инструкция - 5 | Vseplus

Сообщения от приложений

 
Если любите активно общаться в социальных сетях, то можно вывести на экран нужные программы из любимого списка мессенджеров. Тогда оповещения будут приходить сразу на экран, не придется каждый раз брать телефон. Вы будете в курсе всего происходящего. Всегда можно настроить время, когда уведомления не будут поступать на ваше устройство, например, ночью.
 

Достижение поставленных целей

 
Если серьезно настроены на спорт, то можно активировать счетчик калорий и шагомер, поставить цель – набрать мышечную массу, похудеть и так далее. Далее укажите расстояние, которое нужно в день преодолеть и можно спокойно заниматься своими делами. В конце дня сморите свою незаконченную программу и делайте все до конца. Как только результат будет достигнут, пользователь получит сигнал. В режиме онлайн можно смотреть за своими достижениями, планировать вечер.
 
Как настроить фитнес-браслет любой модели: пошаговая инструкция - 6 | Vseplus

 

Включение устройства при поднятии руки

 
Опция удобная, но на ночь лучше отключать, так как это будет мешать владельцу спокойно спать. Также для экономии емкости, включите эту опцию сразу при настройке смартфона.

 

Пульсометр во время сна

 
Есть модели браслетов, которые предусматривают опцию «умный будильник». В результате они отслеживают частоту пульса, стадию сна, время сна, фазу, знают, когда владельцу девайса лучше всего пробудиться, чтобы день прошло максимально продуктивно.
 
Многие смарт-часы могут работать с устройствами на базе Android и iOS. Инструкция в упаковке обычно детально расписывает, как сопрягать разные модели смартфонов с браслетом. Есть специальное приложение, которое позволяет быстро настроить все параметры браслета.