Содержание:

 

Как удалить вирус с телефона, рекомендации 

Смартфоны без доступа к интернету превращаются в обычный телефон. Работа мессенджеров, игр и прочих программ завязана на получении онлайн данных. Чем больше программ в девайсе, тем больше шансов загрузить вредоносный софт. И когда смартфон начинается лагать, виснуть и выключаться, и виной этому не отдельные запчасти, многие считают, что виноват во всем вирус, который нужно удалить из телефона. Как его найти в гаджете и уничтожить, расскажем ниже.
 
Как удалить вирус с телефона: самые действенные способы - 1 | Vseplus
 

Все способы понять, что в смартфоне есть вредоносное ПО 

 
Вирусы опасны не только для персонального компьютера, но и телефонов. Мошенники стараются добраться до платежных данных пользователя, украсть личную информацию, деньги со счета.
 
Вот ряд ситуаций, которые должны насторожить владельца смартфона:
 
  • Много рекламы. Баннеры, сообщения и напоминания вылетают со всех сайтов, при загрузке различных программ, появляются на рабочем столе. Есть уведомления, которые появляются в телефоне, когда вы его не используете.
  • Быстро разряжается батарея.Телефон стал быстро разряжаться, нагревается во время непродолжительного использования, в состоянии покоя. Обычно это связано с DDOS-атакамми или майнингом.
  • Программы работают с ошибками. В этом случае видно, что приложения закрываются без спроса, высвечиваются ошибки в процессе работы приложения. Часто такие проблемы есть из-за нехватки оперативной памяти, но все равно не помешает проверить смартфон на наличие вирусов.
Как удалить вирус с телефона: самые действенные способы - 2 | Vseplus
 
 
  • Телефон глючит. После инсталляции программы, пусть даже с официального ресурса, начали возникать ошибки, телефон глючит, греется и выключается.
  • На карте памяти или в самом телефоне есть поврежденные файлы. В этом случае они не открываются, зависают, появились папки, которые пользователь до этого не создавал.
  • Телефон работает без участия пользователя. Можно заметить, что смартфон стал слишком «самостоятельным», сам открывает программы, устанавливает софт, не требуя подтверждения от владельца.
  • Расходы на связь стали больше. Это связано в возросшими тратами интернет-трафика, так как данные без вашего ведома передаются по WI-FI или мобильному интернету.
 
Как удалить вирус с телефона: самые действенные способы - 3 | Vseplus
 
В смартфон вирус попадает вместе с программами, которые пользователь скачивает не только с сайтов, но и официальных магазинов. Это могут быть планировщики заданий, игры, календари и полезные программы для работы, которые могут подсчитывать расход калорий в день, количество шагов. Такие приложения могут содержать вредоносный код, призвание которого – узнать ваши личные данные на телефоне.
 
Иногда вирус находится в письмах от незнакомых номеров, которые владелец телефона получает на электронную почту, в мессенджерах. Лучше не открывать сообщения от неизвестных пользователей социальных сетей, если не уверены в контакте. Даже если вы вовремя кинулись и удалили загруженное ПО из памяти телефона, все равно программа уже гуляет в системе. Также зараженной может быть флешка, которую подключили к ПК или телефону кто-то из знакомых.
 

Как удалить из памяти смартфона вирусы: пошаговая инструкция 

 
Если вы столкнулись с проблемами выше, то нужно спасать свой девайс. Ниже мы расскажем, как можно вообще убрать вредоносный софт из смартфона и при этом сохранить данные.
 

Поставьте на свой телефон антивирус

 
Если вы это не сделали раньше, то сейчас самое время. Есть платные и бесплатные программы. Выбирайте любой вариант, устанавливайте его из официального источника, а после поставьте девайс на проверку. После анализа он укажет все подозрительные файлы, которые можно бросить на карантин или просто удалить. После чистки смартфона, удалите антивирус и загрузите новый. Выполните все шаги выше заново.
 
Как удалить вирус с телефона: самые действенные способы - 4 | Vseplus
 

Перейдите в режим «В самолете»

 
Часто вирус не позволяет антивирусу делать свое полезное дело, именно поэтому нужно приниматься за удаление вредоносных программ своими силами. Для этого перейдите в режим «В самолете», чтобы снизить влияние вируса на память устройства, ваш кошелек. Это позволит ограничить доступ таких программ к сети. После изучите перечень своих приложений, если найдете неизвестные файлы, то лучше их удалить. Загляните в «Диспетчере приложений» своего смартфона, посмотрите, какие программы работают активнее всего, забирают ваш трафик. Удалить их из памяти девайса можно прямо из корневой папки на главном диске. Для этого необходимо подключить телефон к компьютеру. Вам нужно искать файлы с расширением apk.
 

Также предлагаем Вашему вниманию статью, об актуальном рейтинге смарт тв приставок - Рейтинг смарт тв приставок. Самая лучшая смарт тв приставка


 

Удалите файлы в списке «администраторов»

 
Для этого нужно найти программу и отобрать у нее права «админа». Сделать это можно через меню «Настройки»-«Безопасность». После ищите подпункт с правами приложений. Такое меню есть и в папке «Приложения». Далее проверьте программы установленных вами программ, ограничьте их. Такие предосторожности не будут лишними, так как не стоит доверять свои данные приложениям от сторонних поставщиков.
 
Как удалить вирус с телефона: самые действенные способы - 5 | Vseplus
 

Работа в «Безопасном режиме»

 
Если не удается удалить программу, то можно сделать ряд действий через удобный безопасный режим. Для этого выключите смартфон, затем включая его, зажмите кнопку понижения громкости. Это поможет вам перейти в раздел с системными программами. Дальше будет проще выполнить действия с удалением сторонних приложений, изменением их прав.
 

Удаление вирусов через ПК

 
Если на компьютере есть антивирус, то чаще всего он более сильный, чем мобильная версия. Для этого нужно подключить ваш девайс к ПК при помощи USB-шнура, затем поставить режим «Отладка через USB». Смартфон откроется на ПК как отдельный диск, вот тогда можно его и проверить.
 
Как удалить вирус с телефона: самые действенные способы - 6 | Vseplus
 

Откат к базовым настройкам

 
Самый безопасный вариант. При этом лучше делать время от времени резервную копию данных на телефоне, чтобы не потерять вместе с обнулением информации и свою нужную информацию. Чтобы сбросить все настройки, перейдите в раздел «Настройки»-«Система»-«Сброс»-« Восстановление до заводских настроек».
 
Как удалить вирус с телефона: самые действенные способы - 7 | Vseplus