Ситуация, когда не работает тачскрин, знакома многим обладателям современных смартфонов (Lenovo, Samsung, HTC и любых других). На прикосновение пальцев может не отзываться весь дисплей или его отдельная часть. Вышедший из строя сенсорный экран китайского телефона не является прямым доказательством серьезной поломки или низких эксплуатационных показателей девайса. В некоторых случаях к неполадкам приводят сторонние факторы, устранение которых позволяет быстро наладить работу устройства и более не допускать возникновения подобных проблем. Поэтому перед тем, как впадать в отчаяние, следует попытаться определить причину поломки и только после этого обращаться к специалистам.

Грязь и жирные пятна

Это одна из наиболее распространенных причин, по которой тачскрин не реагирует на прикосновения. Прикладывая телефон к уху и щеке во время разговора, а также постоянно касаясь кончиками пальцев  экрана, мы способствуем скоплению на его поверхности жировых образований, которые выделяет наша кожа. В итоге на дисплее появляется грязевая корка, понижающая его чувствительность и делающая невозможным ответ на звонок или активацию определенного контакта.
Что делать? Можно попытаться протереть дисплей влажными салфетками и микрофиброй, чтобы удалить загрязнение. Если после принятых мер смартфон так и не начал нормально функционировать, значит проблема не в этом и необходимо искать другое решение проблемы.

Не работает сенсор на телефоне: что делать - 1 | Vseplus

Неправильно установленная защитная пленка

Установка защитной пленки может частично или полностью вывести из строя тачскрин (может наблюдаться отсутствие чувствительности в верхней, нижней части экрана, в его левой или правой части).
Что делать? Единственным выходом из сложившейся ситуации является переклеивание пленки. Причем, если ранее вы не справились своими силами, проведение процедуры лучше доверить профессионалам. Специалисты имеют навыки установки защитных аксессуаров, поэтому подобные проблемы будут исключены.

Сбой в оперативной системе

Система Android, Windows и iOS обеспечивают современные смартфоны бесперебойной работой. Но все же время от времени в их функционировании возникают сбои, в результате которых гаджет просто зависает, а его тачскрин вообще перестает реагировать на прикосновения (также возможно отсутствие реакции при прикосновении к определенным кнопкам или иконкам: фото, контакты, блокировка и так далее).
Что делать? Данный дефект не относится к числу глобальных поломок. Что делать если не работает сенсор на телефоне? Просто перезагрузить смартфон. Для этого необходимо выключить и вновь включить аппарат. Для усиления эффекта можно вынуть, а после вновь вернуть на место батарею. 

Треснул экран

Если тачскрин не был защищен специальной пленкой или стеклом, падение гаджета и его удар о твердую поверхность могут привести к появлению трещин на экране смартфона. Даже мелкие дефекты подобного характера могут доставить владельцу немало хлопот. Как правило, владельцы гаджетов с разбитым экраном жалуются на то, что у них не работает часть сенсора.
Что делать? Если у гаджета разбился экран, починить девайс в домашних условиях уже не получится. Чтобы нижняя или верхняя часть сенсора вновь заработала, потребуется полная замена сенсорной части в сервисном центре. Ремонт будет недешевым. Зато восстановление работоспособности гаджета после принятия подобных мер гарантировано.

Не работает сенсор на телефоне: что делать - 2 | Vseplus

Поломка микросхемы или других комплектующих

Если не работает сенсор на айфоне или обычном смартфоне, работающем на системе Android без видимых на то причин, вероятнее всего поломка возникла из-за сбоя микросхемы управления сенсорным экраном или выхода из строя других комплектующих. Подобное случается, если внутрь корпуса гаджета попадает влага, и происходит окисление деталей. Также выход микросхемы из строя возможен, если упал телефон или внутрь устройства попала вода.

Что делать? Устранить проблему поможет проведение диагностики и последующая замена микросхемы или других вышедших из строя комплектующих (например, шлейфа) в сервисном центре. После замены вышедшей из строя детали телефон вновь будет работать как ранее.

Как сохранить работоспособность экрана?

Чтобы сенсорный экран вашего смартфона как можно дольше сохранял эксплуатационные свойства, пользователю необходимо соблюдать следующие правила:

• не брать телефон грязными или мокрыми руками и регулярно очищать экран при помощи микрофибры;
• не допускать перемерзания экрана устройства во время мороза;
• стараться ограждать гаджет от воздействия влаги, падений и любых видов механического воздействия, способного причинить вред;
• постараться сразу же после покупки установить защитные аксессуары (пленку или стекло на экран и чехол на корпус);
• чтобы после перепрошивки тачскрин работал без сбоев, необходимо использовать только лицензионные версии программ;
• не пытаться отремонтировать смартфон самостоятельно (даже если время от времени не работает полоса тачскрина, лучше доверить процесс диагностики и ремонта специалистам).

Соблюдая перечисленные выше рекомендации, можно оградить экран любимого девайса от многих повреждений, сохранив его работоспособность в течение всего срока эксплуатации.