Содержание:

Как выбрать повербанк? 

Наши карманы и рюкзаки наполнены электронными девайсами, которые не могут работать без энергии. В помещении легко все зарядить от розетки, но в пути пригодится повербанк. Без этого гаджета из дома лучше не выходить, чаще всего повербанк спасает смартфон или другую мелкую электронику, заряжаемую через USB-порт. Сегодня также есть модели, которые оживят ноутбук или даже автомобильный аккумулятор – и они поместятся в женской сумочке. Как выбрать повербанк, вы узнаете из нашего руководства. Мы расскажем про важные характеристики, которыми должны быть оснащены зарядные элементы.

Как выбрать повербанк - 1 | Vseplus

История появления ПЗУ 

Первые смартфоны имели емкость батареи не выше 1000 мАч, хотя использовать их можно было неделями без подзарядки. Тогда не возникал вопрос поиска зарядного устройства. После выхода первого Айфона аккумулятора стало не хватать, придумали чехол, который заряжал телефон в любом удобном месте. Для производителей это стало толчком к созданию повербанка.

Основные характеристики Power Bank 

Прежде чем узнать, повербанк как выбрать, предлагаем ознакомиться с главными характеристиками устройства. Ответы на следующие вопросы помогут вам принять решение. Внимательно изучите основные характеристики Power Bank, используйте новые знания при выборе ПЗУ.

Емкость

Прежде чем определиться с конкретной емкостью, подумайте, как часто вы собираетесь использовать повербанк? Если вы заботитесь об устройстве, которое продержит жизнь вашему смартфону несколько десятков минут в кризисной ситуации, вам хватит емкости 2100-2600 мАч. Если вы не расстаетесь со своими устройствами ни на минуту, выбирайте модель с более емким аккумулятором.

Как выбрать повербанк - 2 | Vseplus

Универсальный блок питания должен позволять заряжать аккумулятор телефона не менее двух раз. Именно поэтому повербанки емкостью 5000-6000 мАч пользуются наибольшей популярностью. Помните, что емкость повербанка может достигать 20 000 мАч. Поэтому ответ на вопрос, как выбрать повербанк для телефона, должен диктоваться индивидуальными потребностями.

Варианты выходов

В зависимости от типа устройства, которое вы собираетесь заряжать, подбирается повербанк с выходом USB 1А, 2А или Type-C. Также вы можете купить универсальное решение в виде повербанка с двумя или тремя соединители. Такая модель позволяет одновременно заряжать несколько устройств.

Стандарты зарядки

Если ваш смартфон поддерживает технологию быстрой зарядки, и вы хотите использовать эту возможность также при использовании повербанка, обратите внимание на стандарты зарядки. Не забудьте выбрать технологию, которую поддерживает ваш смартфон — Fast, Quick, Ultra или Super Charge. То же самое относится и к совместимости со стандартом Power Delivery, обеспечивающим максимально эффективную зарядку.

Как выбрать повербанк - 3 | Vseplus

Некоторые модели повербанков даже предлагают возможность индукционной зарядки смартфонов. Если ваше мобильное устройство поддерживает технологию беспроводной зарядки QI, о дополнительных кабелях можно забыть. Все, что вам нужно сделать, это подключить смартфон к зарядному устройству. 

Цена и качество

Цена повербанка зависит не только от емкости, но и от качества. Если не знаете, как выбрать повербанк для смартфона, опирайтесь на наши рекомендации по ценам. Стоимость зарядных устройств начинается от 1500 до 7000 гривен. Можно не переплачивать за популярный бренд, есть бюджетные модели, не уступающие по качеству известным аналогам.

Дополнительные функции

Принимая решение о том, как выбрать павер банк, сравните отдельные модели по дополнительным функциям. Производители часто обогащают свою продукцию более или менее полезными элементами – индикатор уровня заряда, встроенный кабель, розетки для зарядки, ручка, порт USB-C Power Delivery, Fast/Quick/Ultra/Super Charge. 

Как выбрать повербанк - 4 | Vseplus

Как выбрать Power Bank под разные гаджеты? 

Если вы много путешествуете, вес и размер устройства могут быть ключевой информацией. Аккумуляторы большой емкости обычно тяжелее и крупнее, и на это влияет размер отдельных ячеек. Если вам нужно устройство с определенным весом или размерами, пожалуйста, ознакомьтесь с ними перед покупкой. Эти знания облегчат вам выбор ПЗУ.

Как правильно эксплуатировать Power Bank? 

Мы хотим, чтобы каждая покупка служила нам как можно дольше, и повербанк не является исключением из этого правила. При этом следует помнить о нескольких правилах, которые обеспечат его более долгий срок службы. Не подвергать устройство физическим повреждениям – это одно, но также стоит позаботиться о батарее внутри. По возможности следует выполнять полные циклы зарядки.

Если по какой-то причине повербанк долгое время не используется, рекомендуется заряжать и разряжать его не реже одного раза в месяц. Также стоит следить, чтобы он не оставался полностью разряженным в течение нескольких дней бездействия (лучше всего оставить его с зарядом 30-70%).

Как выбрать повербанк - 5 | Vseplus

Как выбрать Power Bank для телефона? 

Лучшие повербанки, если ищите повербанк для ноутбука как выбрать, это емкие изделия (минимум 10 000 мАч, оптимум 20 000 мАч). Наиболее рекомендуемыми являются блоки питания с током не менее 2 А или 3 А и не менее 15–18 Вт, так как они будут заряжать ваше устройство намного быстрее.

Как выбрать повербанк для ноутбука? 

Лучшие повербанки для ноутбуков отличаются большой емкостью (от 10 000 мАч до 30 000 мАч), соответствующим током и высокой мощностью. По нашему мнению, портативные зарядные устройства должны предлагать не менее 2 А или 3 А и около 15-18 Вт – тогда они зарядят ваше устройство даже за 3-4 часа.

Как выбрать хороший повербанк для планшета? 

Устройство более требовательное к емкости, поэтому следует приобретать элементы от 20 000 мАч для подзарядки. Силу тока лучше использовать 1,5 А. Порты стандартные, как и в телефонах – это Type-C и micro-USB. Если нужен элемент для Apple-девайса, то используется разъем Lightning.

Как выбрать повербанк - 6 | Vseplus

Как выбрать Power Bank для колонки? 

Емкость колонки в разы меньше ноутбука, поэтому, если не знаете, как правильно выбрать повербанк, то берите устройства до 10000 мАч. Стандарт напряжения в большинстве переносных девайсов – 5 V с выходом до 1,5 А.

Выбор производителя Power Bank 

С ростом спроса на ПЗУ увеличивается и количество производителей во всем мире, которые делают качественные товары. Одним из самых популярных брендов считается Xiaomi, который выпускает элементы в минималистичном дизайне. Внутри установлены комплектующие компании Texas Instruments, которая входит в ТОП-4 лучших фирм по изготовлению полупроводников и микросхем в мире. Если не знаете, power bank как выбрать, то можете рассмотреть элементы Hiper, Remax, Sony, Asus, Momax, Huawei.


Также предлагаем Вашему вниманию статью о том, как зарядить свои гаджеты в период блэкаута - Если нет света. Как зарядить смартфон и другие гаджеты во время блэкаута


 

Почему не нужно пытаться собирать Power Bank своими руками? 

Многим энтузиастам интересно собрать, отремонтировать повербанк самостоятельно, не привлекая сервисный центр. При этом не все могут похвастаться техническим образованием, соответствующими навыками. Делать это не советуем, так как последствия могут быть критическими.

Важные детали при сборке своими руками не учитываются, нет допустимой степени защиты. Такие действия приводят ко взрыву устройства в руках. Когда ПЗУ перестало работать, просто обратитесь к мастерам. Они проведут диагностику, выполнят услуги по ремонту устройства.