Содержание: 

Что такое монопод? Как его правильно выбрать и как работает устройство с кнопкой и без. Какие существуют виды и что поможет улучшить качество фотографий, сделанных с помощью селфи палки.

Для ярких, живых и качественных фотографий важно правильно выбрать монопод  

Монопод - это устройство, которое используют для создания масштабных фотографий и видео без помощи третьего лица. Второе название монопода - это селфи палка. Все потому, что благодаря ей можно сделать качественное селфи. Для фотографий могут использоваться смартфоны или камеры.

Как выбрать монопод? - 1 | Vseplus

На что обратить внимание при выборе монопода 

При выборе монопода стоит учитывать следующие моменты:

  • подключение;
  • габариты;
  • крепление.

Подключение 

Смартфон или камеру к селфи палки подключаются несколькими способами:

Без подключения

Это устройство было самым первым, которое стало помощником в создании фото. Они никак не подключается к смартфону, то есть играет роль простого держателя. Для того чтобы сфотографироваться при помощи селфи палки без подключения, необходимо закрепить смартфон и выставить таймер на камере. Очень неудобно, что несколько кадров подряд просто не сделать.

Как выбрать монопод? - 2 | Vseplus

Проводное подключение

На селфи палках есть специальный миниатюрный провод, который подключается в разъём для наушников. Снять видео или сфотографировать таким моноподом можно нажав на кнопку встроенную в ручку устройства.

Беспроводное подключение

Подключается монопод к смартфону через блютуз. Фотографии могут делать с помощью кнопки или отдельного пульта управления. Кнопка на моноподах располагается на ручке, а пульт можно держать в любом удобном месте. Селфи палки с беспроводным подключением работают от батареек, которые необходимо менять. Также и на пульте, периодически необходимо менять.

Как выбрать монопод? - 3 | Vseplus

Габариты 

Под этими критериями подразумевается вес самой селфи палки и ее длина в разложенном виде. Чем больше раздвигается палка, тем больший она имеет вес. При этом фотографии получаются более масштабированными и захватывается большая площадь. На качество фотографии или видео может страдать от того, что устройство слишком тяжёлое и рука треснется, при его удержании. Стоит учитывать, что звенья должны легко двигаться и в то же время надёжно фиксироваться.

 

Раздумывая над тем, как выбрать фитнес-часы, обратите внимание на визуализацию данных на экране, так как слишком маленькие буквы и цифры заставят вас чаще обращаться к мобильному телефону для просмотра информации. Убедитесь, что интерфейс понятен вам и что его яркость является достаточной для использования устройства даже в солнечные дни.


Также предлагаем Вашему вниманию статью, о том как выбрать фитнес браслет - Как выбрать фитнес браслет?


 

Крепление 

При выборе селфи палки стоит особое внимание уделить креплению для телефона. Качественный механизм должен одинаково надёжно удерживать как легкую, так и тяжелую модель телефона. Самыми надёжными считаются устройства с креплением из металла или толстого пластика. Для того чтобы фиксация была наиболее плотной лучше выбирать с силиконовым или резиновыми вставками, которые обеспечат плотное прилегание к телефону без травмирования его корпуса.

Как выбрать монопод? - 4 | Vseplus

В креплении также немаловажную роль играет способ - самые простые модели предназначены только для горизонтального крепления, существуют те, на которые можно установить смартфон и вертикально. Наиболее современные и продвинутые модели дают возможность передвигать крепление.

Рекомендации Vseplus 

Для того чтобы пользоваться моноподом было наиболее комфортно и получались идеальные фотографии и видио существуют дополнительные приспособления:

  • Тренога - поможет зафиксировать монопод и использовать его в качестве штатива.
  • Шнур на руку - обеспечит удобное ношение устройства в сложенном виде.
  • Панорамное зеркало - установив зеркало можно самостоятельно сфотографироваться на главную камеру. В любом смартфоне фронтальная камера фотографирует не так качественно, как главная. Зеркало в этом случае используется в качестве дополнительного экрана.
  • Стабилизатор движения - превращает снимки сделанные во время движения или тряски плавным и красивыми.