Содержание:

 

Как закрепить телевизор на стене: советы от Vseplus 

Телевизоры стали чаще вешать на стену. Это удобно, они не мешают, не нужно отдельно покупать тумбочку и подставку. Прикрепить телевизор к стене можно при помощи аксессуаров для ТВ, в частности кронштейнов, но это не единственный вариант. Есть разные способы крепежа, которые можно сделать своими руками. Ниже мы расскажем, как правильно закрепить телевизор на стене и спрятать провода, чтобы не испортить интерьер.
 
Как самому закрепить телевизор на стене - 1 | Vseplus

 

Какие ТВ могут обойтись без опоры? 

Пред тем как приступать к монтажу, следует понимать, какие вообще телевизоры можно подвесить на стену без опоры.
Виды экранов, которые можно повесить на стену и их характеристики:
  • «Плоские» модели – Plazma, LCD и LED.
  • Шнуры и разъемы должны быть по бокам и спереди.
  • На корпусе найдете пазы для болтов.
  • Наличие информации в документах, инструкции о том, как закрепить телевизор на стене.
Большие устройства лучше не вешать без кронштейна. В инструкции есть предельный вес, который может выдержать крепеж. С самодельными элементами такой точности можно не добиться. Если можно без проблем закрепить телевизор на стене небольших размеров, то большая плазма может со временем упасть, сломать крепление и оборвать провода.
      
Как самому закрепить телевизор на стене - 2 | Vseplus

 

Выбираем правильное место для экрана 

Перед тем как закрепить ТВ на стене, следует выяснить комфортное расстояние от экрана до глаз. Если купили дисплей в 32´´, то ставить его нужно на расстоянии 2 м от зрителя. Когда крепят телевизор уже 50´´, то тут уже нужно выдержать расстояние в 3 м. Выберите место так, чтобы голову не приходилось поднимать, лучше сидеть ровно. Центр плазмы должен находится на уровне глаз человека. Внимательно выбирайте положение, чтобы закрепить телевизор на стену, иначе после установки будет трудно что-то поменять.

 

Какой крепеж подходит для стены 

Если хочется самостоятельно разобраться, как закрепить телевизор на стену, то это будет легко, не понадобятся специальные элементы, кроме винтов. Если речь идет об экране в 24´´, то его можно подвесить как рамку с фото. В этом случае на корпусе найдете специальные пазы. В инструкции, как закрепить телевизор на гипсокартон и другой материал стен, будет указана схема работы, а также какие саморезы можно использовать. Часто производители в комплект уже прикладывают крепежи для установки.
 
Как самому закрепить телевизор на стене - 3 | Vseplus

 

Используем опору для крепежа

Между телевизором и стеной нужно оставить расстояние, если в инструкции не сказано другое. Старайтесь вплотную к стене не прикручивать, чтобы было место для вентиляции. Для этого понадобятся крепления, которые можно собрать из подручных материалов. Могут подойти детали, которые остались после сборки мебели, ремонта в квартире. Если ничего нет, то купите инвентарь в строительном магазине.
 

Также предлагаем Вашему вниманию статью, о распространенных проблемах с работой планшетов  - Распространенные проблемы с работой планшетов Android и их решения


 

Как сделать прочную опору для небольшого телевизора 

  • Используйте мебельную «шину», анкерные пластины от ПВХ-окна и деревянный брусок.
  • Просверлите отверстия в бруске, «шине», прикрутите их друг к другу при помощи саморезов.
  • Прикрутите конструкцию к стене.
  • Отметьте для себя места, где будут находиться отверстия для крепления.
  • В размеченные зоны просверлите отверстия, вставьте туда дюбели.
  • Сделайте дырки в бруске, после прикрутите к стене, вставив саморезы в дюбели.
  • Винтами закрепите пластины от окна на задней части телевизора.
  • Затем останется повесить экран к бруску. Для этого используйте крючки на пластине.
  • Так можно сделать монтаж, как мы и писали выше, только с легким ТВ. Большие нагрузки эта конструкция не выдержит.
 
Как самому закрепить телевизор на стене - 4 | Vseplus

 

Куда деть провода? 

До ремонта нужно еще продумать, где будет висеть техника, чтобы разместить розетку для антенны. Если под дисплеем будет тумба, то часть розеток можно установить на расстоянии 30 см от пола, несколько за экраном, чтобы спрятать провода. Когда в доме уже готовый ремонт, то придется приобрести короб для проводов. Если рядом окно, то часть проводов легко закрыть шторой, а розетку приподнять к потолку, пустив провода за карнизом.
 
Рассмотрев выше варианты крепежа экрана, можно понять, что трудности у владельца квартиры могут возникнуть только на этапе сверления дырок в бруске и стене. Также важно выбрать правильный крепеж. Если телевизор большой, не знаете, как закрепить кронштейн для телевизора на стену, то лучше доверить работу специалистам.