Содержание:

Модели с подключением к интернету можно найти у любого вида техники, не только у телевизоров, смартфонов, но даже у радио, зубных щеток и часов. Чтобы обеспечить подключение к сети всем устройствам, важно знать, как подобрать роутер. Это устройство организует беспроводную сеть WiFi, позволяет свободно выходить в интернет на работе, дома и в общественных местах.

Как правильно подобрать роутер: технические особенности 

Все маршрутизаторы в Украине имеют одинаковую мощность, что указано в законодательстве. Когда предприятию нужны более мощные модели, можно купить съемные антенны усиленного типа.

На какие параметры роутера следует обратить внимание:

  • Скорость LAN портов – от 1 Гбит/с.
  • Дополнительные порты – для подключения SIM карты, модема.
  • Частота работа устройства – 2,4 + 5 ГГц или 2,4 ГГц.
  • Стандарты связи – Wi-Fi 5 (802.11ac), 802.11b/g/a и Wi-Fi 4 (802.11n).

Как подобрать роутер - 1 | Vseplus

Большая часть моделей работает на частоте 2,4 ГГц. Но лучше покупать вариант модели на 2 диапазона работы, так как 5 ГГц менее загружен. Для дома с подключением к гигабитному интернету следует брать изделие с гигабитными портами. Ряд роутеров имеют разъемы для подключения модема, что удобно, если временно поломан кабельный интернет. Слот для мобильной карты позволяет пользоваться сетью в любом месте, где есть покрытие Киевстар, Vodafone, Lifecell.

Площадь покрытия роутера и производители 

Для помещения в 40 м2 не нужно думать, как подобрать WiFi роутер, так как любая модель обеспечит качественное покрытие. Для дома уже в 60 м2 сила сигнала будет зависеть от расположения маршрутизатора, толщины стен, планировки. Отметим, что если у пользователя жилая площадь от 100 м2 с необычной планировкой, то даже усиленные антенны не помогут обеспечить стабильный доступ к интернету.

Проще поставить пару мощных роутеров. Но и тут могут быть исключения – помещения Open Space. В этом случае нужен роутер с усиленными антеннами, который устанавливают в центре комнаты. Если не знаете, как подобрать роутер для квартиры, то не стоит экономить и покупать изделия малоизвестных брендов.

В Украине популярные маршрутизаторы таких брендов:

  • Xiaomi.
  • Zyxel.
  • TP-Link.
  • Netis.
  • D-link.

Найти модели этих компаний можно в магазинах бытовой техники.

Как правильно подобрать роутер для большей площади покрытия сети 

Если не хватает покрытия одного роутера, то нужно увеличить сигнал. Для этого многие берут второй маршрутизатор, чтобы раздавать интернет сразу из 2-х источников. Второй вариант – специальные устройства репитеры, часто имеют второй название – Mesh системы. Создание Wi-Fi Mesh происходит путем соединения модулей. При переходе из одной комнаты в другую пользователь не заметит снижение сигнала, переключаясь между модулями. При необходимости Mesh системы соединяют с роутерами при помощи кабеля.

Как подобрать роутер - 2 | Vseplus

Как подобрать роутер для дома с усилителем 

Использование маршрутизатора в паре с усилителем считается неплохим решением. Многие роутеры поддерживают технологию Mesh. Это помогает соединить в единую систему сразу 2 маршрутизатора. Также можно подключить изделие к усилителю сигнала. И вместе с Wi-Fi Mesh системой они быстрее справятся с поставленной задачей. Работает подключение на любых устройствах – ноутбуках, телефонах, планшетах.

Часто отдельные усилители без Wi-Fi Mesh берут для небольших помещений. К минусам можно отнести перепады сигнала. Отметим, что в продаже много дополнительного оборудования для маршрутизаторов – беспроводные точки доступа, усилители подачи сигнала, Wi-Fi Mesh системы. В зависимости от потребностей пользователя, площади дома, планировки и толщины стен можно подобрать и настроить подходящее сетевое оборудование.


Также предлагаем Вашему вниманию статью о нюансах подключения светодиодной ленты- Как подключить светодиодную ленту


 

Как подобрать вай фай роутер у провайдера? 

Ряд провайдеров в Украине оказывают свои услуги раздачи интернета вместе с продажей маршрутизатора. Есть специальные программы рассрочки и прочие удобные услуги. Они выгодные на первый взгляд – не нужно переплачивать, так как кредит беспроцентный, сразу установлено готовое оборудование, не придется вносить провайдеру всю сумму.

Как подобрать роутер - 3 | Vseplus

После выплаты кредита роутер остается в собственности у пользователя, даже если он надумает сменить компанию. Но есть один нюанс. Провайдеры могут перепрошивать модели, тогда маршрутизатор просто не будет работать с сетью и оборудованием другой компании.

Покупать Wi-Fi роутер у поставщика кабельного интернета не обязательно, достаточно взять технику в аренду. Это дешевле и удобнее. Кроме оплаты за интернет, придется вносить аренду роутера. После расторжения договора все изделия возвращаются провайдеру. И можно искать нового поставщика услуг.