Содержание:

Как подключить светодиодную ленту

Барная стойка, кухня, деревья, кафе – в таких местах можно использовать светодиодную ленту для подсветки. Это экономичный, долговечный, доступный вариант украшения помещения. Поэтому возникает частый вопрос у наших покупателей, как подключить диодную ленту самостоятельно? Об этом расскажем ниже, а также разберем все типы диодных лент, схемы подключения.

Виды диодных лент  

Рассмотрим варианты подключения светодиодной ленты двух типов. Они отличаются конструкцией, что влияет на их монтаж.

Такие ленты можно поделить на группы:

  • Диод на 220 В

Необходим для декорирования, подключение светодиодных лент проводится внутри помещения. Такие модели должны быть хорошо изолированы. Производитель помещает высоковольтную продукцию в прочную изоляцию, запаивая внутри прозрачной оболочки. Часто полимер тускнеет со временем, что влияет на яркость лампочек. Это одна из причин, почему мастера не советуют искать продукцию среди бюджетного сегмента. Ленты 220 В запрещено использовать на объектах, где присутствует в большом количестве вода. Это фонтаны, резервуары, бассейны. Жидкость становится отличным проводником тока, что небезопасно для людей.

  • Лента 12 В и 24 В

Низковольтные элементы изобретены с целью повышения безопасности эксплуатации, производственных характеристик, но без потерь в качестве свечения. Слабое напряжение в сети неопасно для человека, вряд ли сумеет спровоцировать пожар. Подключение светодиодной ленты проводится при помощи дополнительно элемента – блока питания. Поставляются диоды в катушках по 5 м с обозначением полярности.

Как подключить светодиодную ленту - 1 | Vseplus

Преимущества и недостатки изделий с разным питающим напряжением 

К плюсам низковольтных лент можно отнести безопасность применения, поддержку диммирования, удобство резки материала на необходимые для работы интервалы, а также совместимость элемента с популярными системами управления электроникой. Что касается высоковольтных моделей, то подключить лед ленту можно без блока питания.

Если разбирать минусы, то отметим, что изделия с питающим напряжением на 12 В и 24 В сделаны по технологии, где применяется тонкая подложка. При неаккуратном обращении узел может повредиться, со временем он иссыхает, становится хрупким. Когда задаетесь вопросом, как подключить лед ленту малоизвестных марок, то чаще всего придется дополнить садить ее на жидкий клей.

Разбирая, как правильно подключить светодиодную ленту на 220 В, выделим, что она не имеет стабилизатора и фильтра. При скачках сетевого напряжения все это скажется на элементе. Он может мерцать при работе, так как выпрямитель не справляется с ситуацией, не сглаживает до конца пульсации, влияющие на свечение. После установки и использования силикона, мастера рассказывают, как подключить светодиодную ленту к 220. И объясняют, что она может сильно нагреваться. Желательно размещать изделие в том месте, где есть возможность естественного охлаждения.

Как подключить светодиодную ленту - 2 | Vseplus

220 В светодиодная лента как подключить 

Вам понадобится диодный мост, который имеет с одной стороны вилку для подачи переменного напряжения 220 В, а с другой – герметичный разъем с контактами. Выпрямитель подает напряжение на ленту, появляются импульсные скачки, которые не видны человеку, но влияют на нервную систему. Это связано с простой моделью выпрямителя, который не может обеспечить качественное свечение. Одного выпрямителя хватает для монтажа устройства длиной в 50+ м. Установка выполняется при помощи пластиковых, силиконовых скоб, а соединения обрабатывают силиконом.

Как включить светодиодную ленту на 12 В и 24 В 

Схема подключения лед ленты следующая:

  • Изучите состояние диодов до установки на предмет наличия дефектов и заводского брака.
  • Выберите кабель на 12 В и 24 В.
  • Проверьте схему подключения, тусклые участки, чтобы понять распределение подачи питания.
  • Подготовьте полосы необходимой длины с подключенными коннекторами.
  • Синхронизируйте контроллеры.

Подключение лед ленты проводится полосами до 5 м. Через каждый такой промежуток следует использовать вспомогательное подключение от ИП. Это разгружает диоды, устраняет риски появления теневых участков свечения.


Также предлагаем Вашему вниманию статью о нюансах выбора павербанка - Как выбрать повербанк


 

Как лучше подключить светодиодную ленту? 

Мастера советуют, как подключить светодиодную ленту при помощи пайки и коннекторов. Простой способ – использование соединений. Тогда достаточно зачистить ленту в месте подключения, а после зафиксировать коннекторы. К плюсам можно отнести легкий монтаж, к минусам – наличие участка на элементе, где лента будет плохо приклеиваться к поверхности.

Пайка же позволяет провести подключение диодной ленты с размещением ламп на одинаковом расстоянии друг от друга. При этом соблюдайте полярность. Перед тем как подключать светодиодную ленту, необходимо выполнить изоляцию при помощи термоусадки. По всем вопросам, как подсоединить светодиодную ленту можно обращаться к специалистам «Всеплюс». Они дадут исчерпывающую информацию по установке и выбору диодов. Также в магазине можно купить различные типы диодных лент от ведущих производителей. Доставка действует во все города Украины.