Содержание:

Ардуино - аппаратнопрограмные средства 

Вы когда-нибудь думали о создании робота, умной домашней системы или метеостанции? Если вы не опытный электронщик и программист в одном лице, Arduino станет для вас идеальной платформой для создания собственных устройств. Ниже расскажем, что можно сделать с помощью Ардуино и какую плату выбрать для старта.

Что такое ардуино? - 1 | Vseplus

Что такое Ардуино 

Arduino — это платформа, позволяющая легко создавать программное обеспечение для готовых встраиваемых систем. Внутри устройства есть компьютерная среда, язык программирования и специальные платы с инструментами, которые можно программировать самостоятельно. Arduino завоевал огромную популярность среди энтузиастов электроники и «мастеров» благодаря тому, что все необходимое для работы микропроцессора включено в модульный, продуманный до мелочей корпус.
 
Интересно, что он работает на принципах полной открытости, как с точки зрения программирования, так и с точки зрения железа. Это означает, что каждый, кто не понимает до конца, что такое arduino, получит бесплатный доступ к проектам печатных плат, их принципиальным схемам и исходному коду общего программного обеспечения. Библиотеки для различных периферийных устройств также доступны бесплатно.

Что такое ардуино? - 2 | Vseplus

Что можно сделать из Ардуино 

Достоинствами платформы является простота использования, благодаря которой можно быстро научиться пользоваться платформой, большое количество доступных устройств для подключения к плате, ничто не мешает разработчику встроить датчики. Что можно сделать на Ардуино? Если подключить датчики к плате, то это дает большой простор для людей, которые любят знакомиться с работой каждого устройства с самого начала. Самый большой плюс Arduino − это огромное сообщество. Форумы, каналы YouTube или группы Facebook готовы протянуть руку помощи новичкам. Там подскажут, что Ардуино что это, как использовать платформу, что можно сделать с Ардуино и т.д.
 
Включить с помощью Arduino можно любое устройство, которое есть дома. Ничто не помешает создать плату с доступом в Интернет. Спектр возможностей платформы начинается с управления простыми электронными элементами, такими как диоды, и заканчивается чрезвычайно точными устройствами с ЧПУ, такими как фрезерные станки или 3D-принтеры. Если мы не хотим создавать свой проект с нуля, не знаем, Ардуино что можно сделать, то можно использовать множество веб-сайтов, где пользователи шаг за шагом описывают свои проекты.

Что такое ардуино? - 3 | Vseplus

Что можно собрать на Ардуино и какой использовать язык программирования 

Создание рабочей среды на платформе выполняется с использованием специального языка программирования, который называется Arduino. Подавляющее большинство его основано на известном низкоуровневом языке Си. Создатели Arduino внесли в него лишь несколько модификаций, облегчающих написание программ людьми, которые не знают, arduino что это, не связанны с электроникой. Знание базового синтаксиса и английского языка (даже на начальном уровне) достаточно для освоения большинства функций, понимания, что может Ардуино.


Также предлагаем Вашему вниманию статью, о том, как закрепить телевизор на стене - Как самому закрепить телевизор на стене


 

Arduino что купить для начала 

В самом начале, когда пользователь плохо понимает, Ардуино что это и зачем, рекомендуется начать с одной из более простых плиток. К ней относится Arduino Uno. Это идеальный вариант для начинающих: он прост в использовании, поставляется со съемным чипом микроконтроллера и предлагает все основные функции, необходимые для простых проектов, по низкой цене.

По общему признанию, у других плат больше памяти или контактов, но если ваша цель узнать, Arduino Uno что это, то нет необходимости тратить больше денег на плату с дополнительными функциями, которые могут больше не пригодиться. Плату можно использоваться в качестве «мозга» приложений для прототипирования, однако для фактического запуска проекта потребуются дополнительные детали.

Что такое ардуино? - 4 | Vseplus

Arduino что можно сделать со стартовым набором 

Чтобы выяснить, что такое Arduino Uno, познакомиться с этой платой, лучше приобрести стартовый комплект. Это идеальная отправная точка для вашего первого проекта. Он был специально разработан для начинающих, чтобы на практике представить основы платформы, узнать, что можно сделать на Arduino. Он основан на плате Arduino UNO. В комплект входит книга, содержащая описание нескольких творческих проектов, которые можно реализовать с ее использованием.
 
Кроме того, помочь с вопросом, что можно сделать с Arduino, позволит наличие в наборе наиболее часто используемых и полезных электронных компонентов, поэтому вам не нужно беспокоиться о поиске и выборе необходимых деталей. Этот комплект позволяет управлять физическими элементами с помощью датчиков и исполнительных механизмов, постепенно переходя от простых задач к сложным. После завершения проектов, включенных в комплект, вы уже будете понимать, что сделать на Ардуино, узнаете возможности устройства. В вашем распоряжении будет полный набор программного обеспечения, схем и, прежде всего, знаний, чтобы погружаться в уже более серьезные задачи по сборке электронных устройств своими руками.