Содержание:

Виды батаереек 

Многие домашние электроприборы работают от батареек и аккумуляторов. Различаются типы батареек по размеру и напряжению, однако зачастую мы не разбираемся в их параметрах и не уверены, что сможем самостоятельно выбрать им замену. Тем не менее, такая необходимость однажды возникнет, поэтому стоит вооружиться некоторыми знаниями заранее.
 
Виды батареек - 1 | Vseplus

Основные разновидности батареек 

Выбирая разновидности батареек, обратите внимание на их долговечность. Отчасти она зависит от производителя такого товара, но также большую роль играет материал для изготовления. Изначально такая продукция делится на следующие типы:

 

Щелочные

Эта разновидность батареек получает энергию в результате химической реакции между компонентами продукта – цинком и диоксидом марганца. Преимуществом таких элементов питания является высокая плотность энергии, поэтому они долговечны, но стоят дороже остальных. Такие источники электричества используются для небольших устройств – музыкальных плееров, пультов, будильников. Отличить их можно по маркировке «LR».

 

Солевые

Солевые батарейки, виды которых широко применялись раньше, понемногу выходят из употребления, так как не обладают большой энергоёмкостью. До сих пор они использовались для маломощных устройств. Их маркировка – «R».

 

Литиевые

Этот вид батареек содержит металлический литий, который участвует в создании энергии, и может быть одноразовым или перезаряжаемым, что зависит от компонентов.
Литиевые элементы используются в высокотехнологичных устройствах – игровых приставках, цифровых фотоаппаратах, ноутбуках. Их единственный недостаток – способность перегреваться.
 
Виды батареек - 2 | Vseplus

Вид рабочего элемента 

Все виды батареек состоят из электролита (жидкого, твёрдого или пастообразного), положительного и отрицательного электродов. Они делятся на гальванические и аккумуляторные, то есть перезаряжаемые. Кроме того, учёные разработали солнечные элементы, которые производят электричество с помощью фотоэлектрического преобразования. Такие источники электроэнергии используются в самолётах.
 

Размер 

 
В зависимости от размера стоит выделить следующие виды пальчиковых батареек:
 
  • АА
 
Эти товары цилиндрической формы имеют напряжение 1,5 В и используются в пультах, приставках, игрушках, а также небольших электронных устройствах.
 
  • ААА
 
Такие виды батареек по форме не отличаются от предыдущих, но обладают меньшим размером и используются в миниатюрных электроприборах.
 
Виды батареек - 3 | Vseplus
 
  • C
 
Этот товар имеет цилиндрическую форму и напряжение 1,5 В, как два предыдущих, но при этом отличается большим размером. Его используют в фонариках или крупных игрушках.
 
  • D
 
Цилиндрическая модель 1,5 В – самая большая из пальчиковых разновидностей. Она применяется для более крупной техники.
 
Зная название батареек по размерам, вы не ошибётесь, выбирая пальчиковые элементы для своих приборов. В продаже имеются также батарейки прямоугольные – PP3. Эта модель отличается напряжением 9 В и используется в некоторых крупных приборах.
Кроме того, существует такая разновидность батарейки, как таблетка. Такие модели имеют круглую форму и напряжение 1,5 или 3 В. Их часто используют в часах и калькуляторах.
 
Виды батареек - 4 | Vseplus

Также предлагаем Вашему вниманию статью, о том, чем отличается ssd от hdd - SSD или HDD - Чем отличается ssd от hdd?


 

Особенности аккумуляторов 

Аккумуляторы востребованы на Украине и во всём мире, поскольку обладают серьёзным преимуществом – их можно перезарядить. Это достоинство обеспечено таким источникам питания благодаря их химическому составу, отличающемуся от предыдущих, а кроме того, они производят меньше отходов, чем одноразовые варианты.
 
Заручившись информацией о видах батареек, вы можете быть уверены, что осуществите замену такого элемента электроприбора в Киеве без проблем.