Содержание:

 
На персональный компьютер и ноутбуки можно поставить 2 типа носителей − HDD и SSD. Оба варианта являются отличными хранилищами информации, поэтому выбрать лучшее устройство непросто. Проведем сравнение, что лучше SSD, HDD, какие есть у них положительные стороны, а также недостатки использования, чтобы понять, какой из дисков работает лучше.

Что такое HDD 

Жесткий винчестер состоит из круглого диска, на котором установлена система, ведется запись файлов. Диск во время работы вращается, на нем рычаг записи движется, считывает, записывает данные. Чем быстрее движется диск, тем лучше работает техника – загружаются программы, открываются приложения, считываются данные и т.д.
 
Из-за быстрого вращения оборудование шумит и вибрирует, но на фоне других звуков работы ПК – это не так сильно ощущается. Еще жесткий диск массивнее, чем SSD винчестер. Также он более чувствительный к ударам, вибрации. Можно сказать, что такое HDD – это проверенная технология, так что и цена на такие изделия идет ниже.

SSD или HDD - Чем отличается ssd от hdd? - 1 | Vseplus

Преимущества и недостатки HDD 

Появились Hard drive намного раньше solid drive, но все равно не сдают позиции. У них есть свои плюсы.
 
Вот только часть из них:

  • Низкая цена и хорошая вместительность, в любом случае HDD дешевле SSD такого же объема.
  • Легко можно восстановить утерянные данные.
  • При серьезных нагрузках жесткий диск прослужит дольше (связано с техническими характеристиками).
  • Срок эксплуатации изделия зависит от того, сколько раз устройство считывало и перезаписывало файлы.
  • При внезапном отключении питания вероятность потери важных данных равна нулю, а вот с твердотельными накопителями не все так просто.

SSD или HDD - Чем отличается ssd от hdd? - 2 | Vseplus

Есть и минусы:

  • Показатель энергопотребления выше, чем отличается SSD от HDD – последний сильнее нагревается.
  • Наличие механических деталей приводит к появлению шума.
  • Работают диски медленно, что заметно при открытии файлов, копировании данных, запуске системы.
  • Высокая чувствительность оборудования к внешнему воздействию.
  • Большой вес и размеры.
  • Помните, HDD что это часто облачаются в прорезиненные кожухи, которые защищают элементы от механических повреждений и вибрации.

Что такое SSD? 

Solid Drive смело можно назвать новой технологией. Чтобы понять, что такое ССД, кратко поясним, то у изделия нет движущихся частей, а данные сразу попадают на микросхему NAND. Чем больше эта деталь устройства, тем выше емкость винчестера. Главный плюс диска в том, что он ускоряет работу ноутбука и ПК. Замена жесткого диска на новый твердотельный позволяет заметно ускорить работу техники.

SSD или HDD - Чем отличается ssd от hdd? - 3 | Vseplus

Важно помнить, SSD диск что это идет меньше по размерам HDD, не так сильно он чувствителен к падению и ударам. Винчестер имеет тип разный памяти MLC, TLC или QLC. Первый вариант прослужит дольше, но цена будет выше. Если выберете TLC, то он медленнее MLC, выдерживает меньше циклов перезаписи информации. Но обычный пользователь, который не работает с графикой, не запускает ресурсоемкие игрушки, вряд ли заметит разницу. Самый доступный по стоимости и медлительный – последний вариант QLC.
 
SSD и HDD работают через интерфейс SATA. Из новинок на рынке компьютерных технологий – это SSD NVMe. Можно сказать, что это твердотельный диск в особом формате, который монтируют в порт M.2 на материнской плате, никаких кабелей, переходников не нужно. Такие изделия работают еще быстрее, следовательно, разница между SSD и HDD будет еще больше заметна.

SSD или HDD - Чем отличается ssd от hdd? - 4 | Vseplus

Преимущества и недостатки SSD 

Как и у жестких дисков, у твердотельных винчестеров есть свои плюсы и минусы.
Выделим для начала преимущества изделия:

  • Нет механики, поэтому накопители более выносливые.
  • Падение со стола ноутбука не вызовет серьезного диссонанса в работе устройства, а вот HDD чаще всего начинают работать со сбоями.
  • При запуске твердотельный носителя нет шума, чего не скажешь про жесткий винчестер.
  • Мало тепла выделяется в атмосферу, так как изделия не нагреваются. А вот жесткие диски при запуске нуждаются в постоянном охлаждении.
  • Скорость работы в 2-3 раза выше, чем у ХДД-диска. Отзывчивость программ налицо, даже объемный софт начинается отвечать на команды быстрее, файлы записываются за секунды.
  • Если винчестер SSD окажется в намагниченной зоне, то с ним ничего не случится, а вот HDD выйдет из строя.

SSD или HDD - Чем отличается ssd от hdd? - 5 | Vseplus

Наряду с плюсами нужно обозначить минусы, чтобы понять SSD что такое:

  • Срок службы изделия меньше, зависит от количества перезаписи данных на элемент. Но если использовать их для инсталляции операционной системы, основного софта, то разница будет минимальной.
  • Потеря большой части данных из-за внезапного отключения питания.
  • Если сравнивать, чем отличается HDD от SSD, то первый выигрывает по цене и объему, но в случае с ССД – это нельзя отнести к большим минусам, так как очень много плюсов у изделия.

Если рассматривать SSD как диск под систему, а жесткий диск как основной, то гнаться за дополнительными терабайтами не нужно.

Сравниваем скорость работы, емкость и стоимость HDD и SSD 

Чтобы ответить себе на вопрос, что лучше HDD или SSD, обратите внимание на разницу в стоимости и объемах памяти. В этом случае понятно, что жесткие выгоднее для потребителя, а вот СДД стоят дороже, по объему они меньше, хотя разница в цене постепенно сглаживается. Самый дорогостоящий вариант, который есть на рынке, – это SSD NvME.

SSD или HDD - Чем отличается ssd от hdd? - 6 | Vseplus

Из этого многим может показаться, что стоит покупать жесткий винчестер, но это не так. Если нужно сэкономить на сборке ПК, то берите SSD на 512 или 245 Гб. А вот HDD более увесистый, там можно подобрать изделие на 10-12 ТБ. Максимум емкость SSD пока что находится в пределах 4 ТБ, но это в будущем пообещали исправить. Когда необходимо много памяти, то покупайте ХДД, хотя с появлением облачных хранилищ, внешних жестких дисков – это перестало быть проблемой. Такое решение обойдется не сильно дороже накопителя, но зато вам будет удобнее пользоваться техникой. На SSD предлагаем установить операционную систему и программы, которыми вы чаще всего пользуетесь. Если места не будет хватать, то просто купите внешний диск.


Также предлагаем Вашему вниманию статью, о том, как правильно выбрать батарею для телефона - Как правильно выбрать батарею для телефона в Украине?


 

Почему лучше поставить на SSD операционную систему? 

Все просто – дело в скорости работы твердотельного диска. Они работают гораздо быстрее жестких, так что разница сразу видна пользователю. СДД-накопители не имеют движущихся элементов в своем устройстве, их скорость не зависит от оборотов, она не снизится со временем из-за физического износа. Внутри HDD есть считывающие головки, которые во время функционирования создают шум, вибрацию – всего этого лишены SSD-винчестеры.

SSD или HDD - Чем отличается ssd от hdd? - 7 | Vseplus

Для бесшумной работы ставьте SSD, система будет работать как часы, откликаться на действия пользователя. Но современные HDD тоже стали тише работать, если сравнивать их с аналогами 2000-х годов. Для примера, твердотельный накопитель SATA III работает 500-600 Мб/с, что выше, чем у жестких дисков, которые могут выдавить из себя только 100-150 Мб/с.

SSD или HDD – делаем выводы 

Оба варианта дисков можно считать надежными носителями информации, но у каждого есть свои плюсы и минусы. SSD шустрее работают, чем жесткие диски, зато у последних нет ограничений на количество перезаписи данных. Выбрать один вариант, упустив второй – трудно, именно поэтому советуем использовать оба, а не гадать, SSD или HDD что лучше. Жесткий используйте на те данные, которые вы чаще всего стираете, меняете. А чтобы ПК работал чуть быстрее, просто переведите на СДД ресурсоемкие утилиты и операционную систему.
 
Надеемся наше руководство по выбору накопителя на ПК и ноутбук вам пригодится. SSD и HDD-диски разной емкости можно купить в нашем магазине «Всеплюс» с быстрой доставкой по Киеву и в другие города Украины.