Одна из наиболее распространенных проблем, возникающих у пользователей смартфонов, - проблемы с подзарядом. Что же делать, если не заряжается телефон? Прежде всего, нужно разобраться с причиной. Предлагаем ТОП-10 самых распространенных.
Условно причины, по которым телефон перестал заряжаться, могут быть связаны либо с зарядкой, либо с самим устройством. Рассмотрим их по отдельности.

Проблемы с зарядным устройством

1. Поломка зарядного устройства – одна из наиболее распространенных причин. Выявить ее довольно просто, попробуйте подключить устройство к зарядке от другого устройства.
2. Неправильно подобрано зарядное средство или шнур. Мощности адаптера может просто не хватать. Новый флагман точно не стоит заряжать старой или дешевой зарядкой. Еще одна ошибка – слишком длинный шнур. Конечно, кабель длиной 1 метр удобен в использовании, но в этом случае велики потери тока. Старайтесь использовать со смартфоном «родные» зарядные устройства и шнуры. Также может не подходить штекер. Так, Айфон подзарядить от MicroUSB не получится.
3. Сломан USB-шнур. Кабель со временем может переломиться. Это еще одна причина, по которой возможно телефон перестал заряжаться. Перепаивать шнуры – дело неблагодарное, проще купить новый. Проблемы также могут быть не только в самом кабеле, но и в штекере. Если он не будет плотно прилегать, заряд будет идти неправильно или аккумулятор и вовсе не будет подзаряжаться.

Топ-10 причин, почему не заряжается телефон - 1 | Vseplus

Проблемы со смартфоном

1. Аккумулятор выработал ресурс. Одна из наиболее распространенных причин, по которой не заряжается телефон – поломка батареи. Если задняя стенка смартфона вздулась – это говорит о том, что аккумулятор нужно срочно менять. На аппаратах Сяоми батарея служит обычно около двух лет. Для установки новой стоит обратиться в сервисный центр, особенно если речь идет об упомянутом выше китайском бренде. Дело в том, что аккумуляторы на Xiaomi, в отличие от тех же смартфонов от Самсунг несъемные.
2. Вирус. Если заряд дошел до 100%, а уже спустя час-два устройство полностью разряжено, то возможно вместе с приложением вы скачали вирусное ПО. Найти его можно с помощью бесплатного антивируса. Если это не помогло, можно вернуть смартфон к заводским настройкам.
3. Активное потребление в фоновом режиме или слишком активное использование. Вы смотрите на телефоне фильмы в 4K или любите играть в игры с качественной 3D графикой, тогда не стоит удивляться, что заряд быстро заканчивается. Некоторые приложения после их установки также продолжают работать в фоне. Ознакомиться с их списком можно в настройках. Если в перечне есть ненужные программы, смело останавливайте процесс.
4. Поломка контроллера питания. Причиной неисправности может стать сильный перепад напряжения, удар при падении или окисление в результате попадания воды. Отремонтировать микросхему практически невозможно, но в сервисе ее вполне могут заменить.
5. Неподходящие условия использования. Подзарядка аккумулятора не может идти при минусовой температуре.
6. Забившийся разъем. При ношении в кармане в порт может попасть пыль или мелкие частицы мусора, также он может окисляться, если телефон использовался под дождем или просто во влажных условиях. При очистке нельзя использовать острые твердые предметы, например, иглы, поскольку есть риск повредить коннекторы.
7. Глубокий разряд. Так называют состояние батареи, при которой при минимальном уровне заряда контроллером батареи была заблокирована вся электрическая цепь. Этот эффект получается в тех случаях, когда устройством активно пользовались, но в какой-то момент его отложили на хранение на некоторое время в полностью разряженном виде.
Статья подготовлена сайтом Всеплюс.