Телефон должен звонить! - 1 | Vseplus

 

Собираетесь покупать сотовый телефон? И при этом хотите, чтобы он был красивым, удобным, а также имел множество дополнительных функций? Тогда вы, скорее всего, желаете приобрести просто «навороченную» новинку, которая, несмотря на всю свою «крутизну», порой не лучшим образом выполняет свою основную функцию. То есть, приобретя многофункциональное устройство, не факт, что вы получите качественный телефон. Если же такой момент, как дозвон до абонента даже в час пик является для вас довольно важным, обратите внимание на советы данной статьи. В ней мы расскажем, на какие характеристики телефона стоит обратить внимание, чтобы он максимально эффективно исполнял свое прямое предназначение.

Аккумуляторная батарея

Несмотря на то, что многие обращают особое внимание на характеристики аккумуляторных батарей, этот показатель на деле является не столь значимым. Так, нередки ситуации, когда даже полностью заряженная батарея вместо положенных 240 часов отрабатывает лишь 24. Поэтому обращать внимание на данные цифры можно, но не нужно слишком на них «зацикливаться», полагая, что именно они говорят о качестве телефона.   

Класс мобильного телефона

А вот этот показатель является довольно важным. Но здесь выбор неоднозначен. Так, если вы возьмете слишком высокий класс аппарата, то он будет плохо воспринимать сигнал, потому как качество приема ухудшается с ростом уровня класса. Впрочем, слишком низкий уровень выбирать также не стоит, потому как в данном случае будет слишком маленькая выходная мощность. Оптимальными классами являются 1 в GSM 1800 и 4 в GSM 900.   

Частотный диапазон

Говоря о связи в нашей стране, следует отметить, что здесь в ходу два основных частотных диапазона: 1800 и 900, поэтому приобретаемый аппарат должен их обязательно поддерживать. Конечно, на самом деле диапазонов гораздо больше, но для наших граждан именно эти два являются самыми значимыми.

Поддержка кодеков

Есть два основных кодека, на которые следует обратить внимание при покупке телефона: FR и HR. Так, в те часы, когда в сети наблюдается максимальная нагрузка, именно на кодек HR приходится работа многих базовых станций, в то время как нагрузка на FR оказывается крайне низкой. И если телефон не поддерживает кодек HR, то попытка звонка в час пик окажется, скорее всего, неудачной. Правда, при покупке телефона вы вряд ли сможете получить у консультанта вразумительную информацию о том, какие кодеки поддерживает конкретный телефон. А потому лучше заранее покопаться в интернете и узнать о технических характеристиках наиболее интересных моделей оттуда.    

Надеемся, что данные советы помогут вам приобрести не просто дорогую игрушку, а по-настоящему качественное средство связи.