Выбирая новую модель смартфона, в магазине Всеплюс, покупатели часто видят в характеристиках мобильных девайсов опцию защищённости аппарата от влияния пыли и влаги. Этот параметр обозначается буквенно-цифровым кодом из четырех символов. Давайте разберемся, что они значат, и чем принципиально отличаются между собой стандарты защиты с кодами IP67 и IP68.

Содержание
1. Виды стандартов защиты IP
2. Чем отличается стандарт защиты IP67 от IP68
3. Итоги

1. Виды стандартов защиты IP 

IP (Ingress Protection или же International Protection) – это общее название объединяющее международные стандарты защиты смартфонов от воздействия пыли и влаги. Эти нормы были разработаны МЭК/IEC (Международная Электротехническая Комиссия/International Electrotechnical Commission), членом которой является и Украина.
Разработчики этих стандартов условились, что стандарты защиты ip будут обозначаться следующим образом:
IP – XX:
* IP-X*, первая цифра кода будет обозначением степени защиты смартфонов от попадания пыли;
* IP-X* будет обозначением уровня защищённости устройства от попадания и воздействия влаги.
При этом, изначально было оговорено, что степень влагозащищённости устройств будет присваиваться не их производителями, а группой независимых экспертов, по итогам проведения целого ряда тестов.
В процессе тестирования и определения уровня защищённости, смартфоны проходят испытания через:
1) пылевые камеры с тальком;
2) резервуары и распылители с водой.
И уже по итогам этого тестирования, смартфоны получают одну из семи степеней защиты от пыли, и одну из девяти – от влаги.

Стандарты защиты современных смартфонов IP67 и IP68: что это и в чем их отличие? - 1 | Vseplus

2. Чем отличается стандарт защиты IP 67 от IP 68 

Чтобы понять, чем 67-й стандарт защиты ip отличается от 68-го давайте рассмотрим этот вопрос на примере ряда топовых смартфонов, доступных для выбора в магазине Vseplus.
Итак, два детища компании Apple – iPhone 8 и iPhone 8 plus, которые уже привезли в Киев, защищены по стандарту IP 67. А вот Samsung Galaxy S8 и его собрат с приставкой Plus уже защищены по нормам стандарт IP 68. А если, например, говорить о новинках от компании Apple -
iPhone XS и XS, то их создатели защитили в соответствии с нормами стандарта IP 68.

Стандарты защиты современных смартфонов IP67 и IP68: что это и в чем их отличие? - 2 | Vseplus

Чем же отличается один стандарт защиты от другого?


Все очень просто. Первой цифрой 6 обозначена защищённость смартфонов от воздействия песка и пыли. Таким образом, все шесть моделей смартфонов, приведенные нами в качестве примера пыли не боятся вовсе.
Что же касается значения второго числа, а это 7 или 8, то оно показывает степень влагозащищённости девайсов.
Ну а, на самом деле, если смартфон защищают стандарты влагозащиты ip 67, то его можно смело погружать в воду на глубину до одного метра, на полчаса, но не более того. И после этих банных процедур девайс должен работать как ни в чем не бывало. Вот только вода эта не должна быть солёной. В таком случае вода не нарушает работоспособности смартфонов, оснащённых стандартом защиты IP 67.
Ну а защита по стандарту IP 68 не имеет строгих рамок в плане предполагаемого уровня защищённости. А потому, производители смартфонов сами советуют, как ими правильно и безопасно пользоваться. И обозначают круг гарантийных и не гарантийных случаев.
Как смартфоны от компании Samsung, так и от компании Apple, упомянутые нами в качестве примера, имеют одинаковый стандарт защиты. Но у «яблочных» девайсов, защиту считают лучшей.
И если представители Samsung говорят, что их новинки серии S 8 могут нырнуть до 1,5 м., на полчаса, то в Apple утверждают, что их восьмерки могут смело искупаться на протяжении того же получаса, но уже на двухметровой глубине.
Но, в этой ситуации стоит помнить о том, что если любой из этих смартфонов, искупавшись, вдруг сломается, то ни один из производителей, не скажет, что это гарантийный случай. Ведь давление в воде может быть большим даже на малых глубинах. А это уже не покрывает гарантия. Это, например, тот случай, когда девайс бросают в воду с силой. Или же он попадает под мощный напор воды. А ещё с течением времени защита слабеет сама собой. И чтобы повредить смартфон давления достаточно и поменьше.

3. Итоги 

Очевидно, что стандарты защиты IP 67 и IP 68 все же отличаются, хотя и незначительно. Потому, если вы человек активный, часто рыбачите, или просто по воле случая частенько позволяете своему смартфону понырять, лучше сделайте выбор в пользу аппаратов со стандартом защиты IP 68. Они более живучие после основательных водных процедур.
Статья подготовлена сайтом Vseplus.