Содержание статьи:

Сравнение 1+7 и Айфон 11

OnePlus 7 Pro и iPhone 11 Pro Max – флагманы от надежных и популярных брендов. Различия между телефонами – кардинальные. Камеры, процессоры, технологии, экраны отличаются, поэтому давайте разбираться в этом. Обратите внимание, что «американец» предлагает защиту от воды, чего нет у Oneplus 7, хотя последний тоже флагман. Для сравнения берем средние по техническим параметрам девайсы OnePlus 7 Pro 256GB стоимостью от 14499 гривен и iPhone 11 Pro Max 256GB от 39 999 гривен.

Дисплей 

Главная особенность 1+7 − OLED-экран с кадровой разверткой в 90Гц. Все гаджеты имеют матрицы с частотой обновления 60Гц, включая и iPhone 11 Pro Max. Но у OnePlus 7 анимация (например, скроллинг) выполняется быстрее. Это обеспечивает более комфортное использование телефона.

На Айфоне стоит IPS-матрица, которая не способна выдавать бесконечную контрастность. Вот дисплей у OnePlus 7 Pro немного лучше. Там есть поддержка HDR. Она позволяет воспроизводить видеоролики с расширенным динамическим диапазоном.

Сравнение OnePlus 7 Pro и айфон 11 - 1 | Vseplus

Батарея и автономная работа устройства 

Айфон 11 Про Макс получил хорошую емкость для батареи − 3110мАч. Есть опция быстрой зарядки, но в коробке соответствующего адаптера нет. Емкость же гаджета от компании OnePlus − 4000мАч. Там тоже есть функция быстрой подзарядки смартфона. В коробке лежит мощное зарядное устройство на 30Вт, которое соответствует технологии WarpCharge.

По результатам тестов скорость зарядки у девайсов разная. Айфон – 18% за 30 минут с «родным» адаптером. Можно дополнительно купить зарядное устройство Power Delivery 2.0 с мощностью 18Вт. Тогда получится 55% заряда за полчаса. Модель китайского производителя за 30 минут набирает 60% заряда с родным адаптером на 30Вт.

Беспроводной зарядки у Oneplus 7 нет. Пока компании не оснащала такой опцией свои гаджеты. По части автономности очевидных преимуществ нет ни у какой модели смартфона. Девайс OnePlus 7 Pro дольше работает при разговорах, а вот iPhone 11 показывает лучшие результаты с включенным экраном. Так как большую часть человек использует смартфон с включенным дисплеем, то тут побеждает «американец».

Производительность 

Оба смартфона получили мощные процессоры Apple и Qualcomm. Но если сравнивать 1+7 и Айфон 11, то первый получил 7-нм процессор Snapdragon 855, который сейчас встраивают в топовые девайсы под ОС «Андроид». На iPhone 11 поставили мощный 7-нм чип Apple A13 Bionic с продвинутой графикой, нейропроцессором. Все это обеспечивает качественный ночной режим съемки и технологию сверхчетких кадров Deep Fusion.

Оба телефона показывают запредельную производительность. Без проблем тянут игры на максимальных настройках графики. Победителем в обычном повседневном использовании признан «китаец». Модель увереннее справилась с запуском приложений. В некоторых программах 1+7 оказался быстрее Айфона более чем в 2 раза. Но флагман iPhone выигрывает при запуске тяжелых игр.

По результатам тестов бенчмарк GX 2.0 iPhone 11 Pro Max пришел к финишу первым. Завершив тестирование за 1 мин. 15 сек. А вот «китаец» немного отстал, показав результат в 1 мин. 34 сек. Процессор Snapdragon 855+ слегка уступил яблочному в чистой вычислительной производительности. А вот графический ускоритель у iPhone 11 Pro Max работает быстрее. Обработка операций на 30% выше, чем у OnePlus 7 Pro. Дополнительно iPhone умеет кодировать 4K/60 FPS на все камеры.

Качество съемки 

Внутри мобильных устройств стоят классические камеры. На обоих есть широкоугольные объективы. Китайский производитель оснастил свою модель телефото-оптикой, которая обеспечивает 2-кратный зум без потери качества картинки. Основной сенсор на яблочной продукции имеет разрешение 12Мп. Оптика там идет со стабилизацией и диафрагмой f/1.8, заявлена технология фокусирования Dual Pixel.

На гаджете OnePlus 7 Pro главный сенсор – это Sony IMX 586 с разрешением 48Мп. Внутри стоит технология объединения пикселей 4-в-1, так что по факту – всего 12Мп. Есть оптическая стабилизация, как и у камеры iPhone 11. Диафрагма OnePlus 7T – большая, f/1.6.

Если сравнивать качество съемки и кадров, то Эппл показал более хорошие результаты. Телефон передал больше деталей. «Китаец» тоже выдает хорошую картинку, но по детализации до уровня iPhone 11 не вытягивает.

Сравнение OnePlus 7 Pro и айфон 11 - 2 | Vseplus

 Сравнение OnePlus 7 Pro и айфон 11 - 3 | Vseplus

 Сравнение OnePlus 7 Pro и айфон 11 - 4 | Vseplus

Сравнение OnePlus 7 Pro и айфон 11 - 5 | Vseplus

Итоги. Краткое сравнение Oneplus 7 и iPhone 11 

Вот ряд плюсов, почему стоит купить iPhone 11:

  • Встроена продвинутая технология Face ID.
  • Процессор у устройства более мощный.
  • Оптимизированный софт, который будет еще обновляться в течение 2-3 лет после того, как китайцы прекратят это делать для OnePlus 7 Pro.
  • Есть защита от влаги и пыли.
  • Автономная работа девайса лучше при включенном экране.
  • Камера передает более резкие детальные снимки, есть опция 4K при 60 FPS на все камеры.

Причины, почему OnePlus 7 Pro круче iPhone 11:

  • Экран с 90Гц имеет бесконечную контрастность и поддержку HDR10.
  • Встроена телефото-камера.
  • Есть сканер отпечатков сразу под экраном гаджета.
  • Дизайн устройства лучше, так как нет моноброви.
  • Более высокие результаты автономной работы во время разговоров.
  • По производительности уступает Эппл только при запуске тяжелых игр.

Оба телефона дорогие, но цена «китайца» в 3 раза дешевле, чем у Эппл. Так что OnePlus 7 Pro имеет небольшое преимущество, когда речь идет о стоимости.