Нормой для батареи смартфона считается работа без подзарядки 1-2 дня. Казалось бы, и это не так много. Но аккумулятор держит заряд и того меньше – всего несколько часов или минут после 100% зарядке – пора в этом разобраться. Быстрая разрядка батареи – одна из самых распространенных поломок, которую опытный мастер в Киеве устранит оперативно и без вреда для телефона.

Почему заряд батареи смартфона быстро расходуется? - 1 | Vseplus

Основные причины быстрой разрядки телефона

 Быстрая потеря делений заряда может быть вызвана не только поломкой, но и другими причинами, с которыми вполне можно разобраться самостоятельно.
1. Износ аккумулятора. Чаще всего быстрый расход батареи вызван именно ее «древностью». В процессе работы она перегревается из-за возрастания. Понять, что батарея «отжила» свое, можно даже внешне (если в вашей модели смартфона ее можно достать). Если она разбухла, поржавела, деформировалась – то быстрая разрядка телефона устраняется путем замены старой батареи на новую.
2. Работа на жаре или холоде. Несмотря на большой энергозапас, современные аккумуляторы зной и мороз воспринимают не очень хорошо. Лучше не брать телефон на пляж, не забывать его на солнце в машине. Защитить батарею от холода поможет чехол – желательно двойной.
3. Экран на максимальной яркости. Быстрая разрядка аккумулятора может быть вызвана и тем, что вы выбрали максимум делений яркости. Это будет «съедать» энергоемкость аккумулятора в разы быстрее, чем если установить яркость девайса на уровне 50-60%.
4. Активация дополнительных функций. Wi-Fi, Bluetooth, NFC – все эти функции вызывают большой расход батареи в режиме ожидания. Не забывайте отключать их – когда не используете.
5. Нестабильный сигнал связи/GPS. Если связь все время пропадает, девайс будет пытаться найти сигнал, из-за чего – расходовать заряд в сверхрежиме. GPS – одна из наиболее «прожорливых» функций. Включайте ее только тогда, когда действительно нужна навигация.
6. Вирусы. Еще одна причина быстрой разрядки аккумулятора телефона. Система безопасности браузера проверяет подозрительные сайты, «скачивания» из интернета и предупреждает пользователя об угрозах. Если игнорировать такие предупреждения - заражения смартфона не миновать. Чтобы не столкнуться с этим – дополнительно можно скачать антивирусник.
Эти причины быстрой разрядки аккумулятора актуальны для девайсов любой модели и производителя. Понятно, что у каждой батареи свой запас энергоемкости, но мы сейчас рассматриваем не этот критерий, а вариант неправильной эксплуатации девайса. Как раз это и приводит к поломкам. Их бывает сложно определить, а тем более – устранить самому. Поэтому если не хотите испортить девайс – лучше отдать его в руки профессионалу.

Как правильно заряжать телефон?

Быстрая разрядка телефона может также проявиться как следствие изначально неправильной эксплуатации девайса.
Так, чтобы продлить жизнь смарта, следуйте таким правилам:
• Не допускайте полного разряда батареи
• Процент заряда должен поддерживаться выше 20%
• Не оставляйте заряженный телефон подключенным к сети
• Делайте 1 раз в 2 недели профилактику – разряжайте до 0% и заряжайте до 100%

Эти простые советы помогут продлить срок службы батареи и позволят всегда оставаться на связи, а если все же решите сменить батарею, обращайтесь к нам.