Одна из основных причин - в телефоне включен режим полета. Если он активирован, то не будут работать: 
• мобильная связь;
• Bluetooth;
• Wi-Fi. 

Почему телефон не видит симку? - 1 | Vseplus

Следующая крайне распространенная причина - в смартфоне были сбиты настройки сети. Обычно это происходит при первой активации нового устройства. Для каждого смартфона есть свои пути решения данной проблемы.
Необходимо убедиться в том, что разъем (слот) для SIM-карты не поврежден. Падение может привести к поломке многих внутренних компонентов смартфона. Проверьте, не намокал ли ваш телефон. Попадание влаги ведет к быстрому окислению контактов.
Мог произойти глюк с IMEI. Без данного кода вы не сможете совершать звонки. Проблема может заключаться в программном обеспечении смартфона. В современных устройствах весьма распространены баги в прошивке. Вполне возможно, что симка перестала восприниматься устройством после перепрошивки или обновления.

Почему телефон не видит симку? - 2 | Vseplus

Достаточно часто люди покупают "залоченные" аппараты, привезенные из других стран (обычно из США). Они привлекают своей доступной стоимостью, иногда у них лучше технические характеристики и дизайн. Проблема лишь в том, что они могут работать только от SIM-карт одного оператора. Часто сам оператор забывает активировать карточку после продажи, необходимо позвонить на его горячую линию.

Что необходимо сделать для восстановления работоспособности смартфона?

В первую очередь необходимо определиться с причиной поломки. К примеру, на экране постоянно горит надпись: "только экстренные вызовы". Проблема может заключаться не с телефоном. Достаточно часто сами мобильные операторы не могут предоставить клиентам услуги должного уровня. Из строя могла выйти вышка связи. Ее ремонт занимает несколько часов, может растянуться на 1-2 дня. Так что предварительно нужно убедиться в том, что у оператора нет никаких технических проблем.
Из строя могла выйти сама симка. Необходимо проверить ее, вставив в другой телефон. Если проблема заключается в карточке, то следует обратиться в офис оператора с паспортом. Замена симки на новую будет осуществлена в самые сжатые сроки.

Почему телефон не видит симку? - 3 | Vseplus

Проблема заключается в самом смартфоне? Тогда необходимо обратиться в ремонтную мастерскую. Хорошо, если ваш телефон все еще находится на гарантии. Проблема возникла из-за механического повреждения? Такой случай не покрывается гарантией, придется заплатить за работу. Что касается программных багов, то восстановление должно быть осуществлено за счет производителя.
Естественно, вы можете попытаться осуществить ремонт самостоятельно. Обязательно зайдите в настройки устройства и сбейте их до заводских. Детальная инструкция находится в руководстве пользователя. Обязательно рассмотрите слот. Возможно, что симка недостаточно плотно прилегает к контактам. В данном случае поможет бумажка, сложенная в несколько раз. Такая проблема часто встречается в Samsung и Lenovo.

Почему телефон не видит вторую симку?

Причин здесь несколько:
1. Вы не активировали карточку в настройках устройства.
2. Работоспособность может восстановиться после совершения первого звонка или отправки сообщения.
3. Симку мог заблокировать оператор из-за того, что вы ей долго не пользовались.
4. Была произведена неаккуратная обрезка файла. Лучше запросите в салоне связи новый образец.
5. Слетел IMEI.
6. Слот деформировался.
Это все причины, по которым телефон не видит вторую сим-карту.

Что делать, если iPhone не видит SIM-карту?

Следующие действия помогут восстановить работоспособность устройства.
1. Перезагрузите сенсорный гаджет. Возможно, что проблема состоит в программном баге.
2. Протестируйте карточку в другом аппарате. У вас может быть американский или европейский (иностранный) вариант, который может работать только с одним оператором, последующая активация может потребовать усилий.
3. Вытащите симку и перепрошейте смартфон. Только после этого вставьте ее обратно. Возможно из-за программной части Iphone не видит сим-карту. Телефон должен перезагружаться после прошивки.
Не помог ни один из перечисленных пунктов? Тогда необходимо обратиться в сервисный центр.

Устройство на Android не видит SIM-карту?

Необходимо убедиться в том, что на аппарате не включен режим полета. Достаточно часто у пользователей получается установить его неосознанно. Перейдите в настройку микро SIM и убедитесь, что карточка активирована, включен соответствующий ползунок. 
Следующая неприятность, которая может случиться со смартфоном на Android - механические повреждения. Восстановление следует доверять только опытным мастерам. У устройств на Android часто наблюдаются проблемы с прошивками. Пользователи могут ставить кастомы и официальные версии из подозрительных источников. Неаккуратные действия могут привести к утери работоспособности.

Кнопочный телефон не видит симку

Здесь вариантов не так уж и много. Основной из них - повреждение слота. Китайские дешевые телефоны не отличаются особой надежностью, могут выйти из строя в течение нескольких недель или даже дней после покупки. Настроек здесь не так уж и много, проблема вряд ли заключается в них. Не забудьте проверить, работает ли симка на других устройствах. Желательно, чтобы это был не старый и не китайский телефон. Убедитесь, что он рабочий, совершите пробный звонок на какой-нибудь номер.

В качестве заключения

Как видите, телефон может не видеть сим-карту по многим причинам. Их перечень будет во многом зависеть от типа устройства. Если вы не можете самостоятельно выполнить рекомендации по восстановлению своего аппарата, то обратитесь к компетентным специалистам. Они мгновенно определят суть поломки и починят устройство. Теперь вы знаете, что делать если телефон не видит сим-карту.