Встроенной памяти смартфона бывает мало. Если владелец активно фотографирует, слушает музыку, дополнительные гигабайты будут полезными. С целью расширения возможности слота памяти гаджета используют съемный носитель - флеш карту. В некоторых случаях карта памяти не читается, а владелец не может полноценно использовать купленный съемный носитель. Что может вызвать отклонения, как бороться с подобной проблемой, читайте ниже.

Проверка телефона 

Что делать если телефон не видит флешку? Начните с проверки смартфона на предмет наличия проблем. Нередко причина кроется именно в сбоях в работе устройства. 
Попробуйте вынуть карту из устройства и снова вставить ее на место. Возможно, носитель не читается из-за отошедших контактов разъема карты памяти, а после ее возврата на место телефон снова "увидит" накопитель. Если это не поможет, можно попробовать перезагрузить смартфон. Иногда информация не читается по причине программного сбоя. 
Причиной появления проблемы может стать слишком большой объем носителя: современные модели в отличие от устаревших телефонов без проблем принимают такие носители. Обладателям не самых новых гаджетов лучше отказаться от приобретения устройств с большим количеством гигабайтов. 
Если флешка не читается после проделанных манипуляций, потребуется проверить карту памяти. Для этого можно использовать компьютер и подключенный к нему картридер. Флешку вставляем в картридер. Если ПК считывает ее, это является хорошим знаком. После необходимо проверить файловую систему карты на предмет наличия ошибок. 

Чтобы начать проверку с помощью работающего на системе Windows ПК, необходимо проделать следующие действия:

• Кликнуть правой кнопкой мышки по иконке, выбрав "Свойства".
• В окошке выбрать вкладку "Сервис", найти "Проверка диска на наличие ошибок". 
• Кликнуть правой мышкой по иконке, обозначающей флешку, выбрать в меню "Свойства". 
• В открывшемся окошке перейти на вкладку "Сервис".
• В разделе "Проверка диска на наличие ошибок" нажать кнопку "Выполнить проверку" (напротив опции "Проверять и восстанавливать поврежденные сектора" нужно будет обязательно поставить галочку!).

Почему смартфон не читает флешку - 1 | Vseplus

Если перечисленные манипуляции не помогут, придется прибегнуть к кардинальным действиям. В данном случае нужно будет кликнуть правой кнопкой мышки по иконке, выбрать в появившемся меню "Форматирование". Форматировать флешку лучше через ПК или ноутбук. Планшет для решения такой задачи не подойдет.

Почему смартфон не читает флешку - 2 | Vseplus

Несоответствие типа карты и смартфона

Иногда смартфон не видит карту памяти из-за несоответствия ее типа используемой модели. В продаже имеются три типа носителей: SD, miniSD и microSD. В смартфонах, работающих на системе Android или iOS, используют третий тип носителей, обладающих компактными размерами. В свою очередь микро sd карты делятся на несколько поколений. Размеры у всех карт одинаковые, но они разнятся объемом памяти, необходимой для хранения информации. 
В относительно новых моделях, которым не хватает памяти устройства, используют новые носители, в устаревших - более старые карты.
Обычно с подобными неприятностями сталкиваются владельцы смартфонов, купившие новую карту. Чтобы исключить проблемы с чтением смартфоном флешки, в момент покупки следует уточнять, подойдет ли выбранный для хранения данных носитель к операционной системе используемой модели.

Форматирование флешки

Что делать если телефон не видит sd карту даже после проверки перечисленных выше моментов? Отформатировать ее при помощи компьютера. Как именно следует форматировать флешку, читайте в предыдущих разделах публикации.
Перед тем как начать процесс, все данные с флешки необходимо скопировать на жесткий диск. Иначе их можно потерять. После завершения процесса информацию можно снова перенести на карту, а после - подключить носитель к телефону. 
Если даже после форматирования смартфон не перестанет "молчать" в ответ на просьбу владельца считать данные с носителя, значит дело не во флешке, а в самом телефоне. И именно его придется показать профессионалам в сервисе для устранения поломки.