По каким причинам аккумуляторная батарея на телефоне разряжается за несколько часов?

Как правило, виновником выступают “прожорливые” операционные системы, ресурсоемкие приложения и высокий уровень яркости экрана. Но не все так просто и есть способы борьбы с быстрым разрядом аккумулятора, о чем мы и поговорим в нашей статье. 

Топ 6 причин быстрой разрядки батареи вашего смартфона

Новые телефоны оснащаются аккумулятором с хорошей емкостью и энергоэффективными процессорами, но даже они могут разряжаться “на глазах”. Заряжать смартфон по несколько раз в день будет не лучшим выходом из ситуации. Нужно узнать, с чем связана проблема и найти способ борьбы с ней.

Изношенный аккумулятор

Если вы давно не меняли аккумулятор, то самое время сделать это. Подобрать его для своей модели телефона можно на сайте, где продаются оригинальные батареи. Старый аккумулятор - основная причина быстрой разрядки телефона. В связи с возросшим уровнем сопротивления аккумулятор может сильно нагреваться. Если он съемный, то его можно извлечь и визуально оценить состояние детали. Появление коррозии, деформаций, коричневых пятен или разбухание свидетельствуют о его плачевном состоянии и необходимости срочной замены на новый.

Почему смартфон быстро разряжается — 6 причин, почему быстро садится батарея. - 1 | Vseplus

Набрав цифровую комбинацию *#*#4636#*#* на телефоне вы сможете протестировать состояние аккумулятора. Перед вами отобразится меню, в котором нужно нажать на “Сведения о батарее”. Отсюда вы узнаете уровень заряда, текущее состояние батареи, ее температуру и многие другие важные данные. Владельцы Айфонов начиная с iOS 11.3 могут посмотреть соответствующие данные в настройках.

Работа с телефоном на холоде или в жару

Современные батареи пускай и отличаются большим энергозапасом, но плохо переносят зимние морозы. В характеристиках можно узнать температуру, при которой можно безопасно использовать ваш смартфон. Рекомендуем соблюдать эти рекомендации, чтобы аккумулятор не разрядился в самый ответственный момент. Чехол слегка исправляет ситуацию, “согревая” телефон в условиях отрицательных температур.

Почему смартфон быстро разряжается — 6 причин, почему быстро садится батарея. - 2 | Vseplus

Слишком яркий экран

Многие пользователи хотят сделать дисплей как можно ярче, чтобы оттенки были сочными и насыщенными. Но 100% яркость или близкое к этому значение приводит к быстрой разрядке аккумуляторной батареи. Оптимально выставлять яркость на уровне 50-60%, что можно сделать в настройках телефона или верхней шторке.

Ресурсоемкие приложения и функции

Если на гаджете активированы все функции и беспроводные коммуникации, то он будет разряжаться существенно быстрее. Это касается Wi-Fi, мобильной передачи данных, Блютуз, службы определения геолокации, NFC. Все это приводит к быстрому расходу энергозапаса. Оставляйте активными только те функции, которыми пользуетесь в настоящий момент. Остальные следует отключить.

Нестабильная связь или GPS

Емкость батареи быстро падает в случаях, когда телефон постоянно пытается поймать сигнал. Датчик GPS расходует больше всего энергии. Он необходим, когда вы находитесь в пути к незнакомой локации, но когда вы находитесь дома в нем нет никакой необходимости.

Почему смартфон быстро разряжается — 6 причин, почему быстро садится батарея. - 3 | Vseplus

Вредоносный софт

Вашему телефону могут навредить вирусы. Если вы не придаете внимания предупреждению системы безопасности браузера, посещаете сайты сомнительного содержания, скачиваете игры и программы из ненадежных источников, то смартфон будет заражен вирусами. Вредоносный софт может ускорять разрядку телефона, поэтому лучше установить надежный антивирус. 

Все проблемы, о которых мы говорили выше, могут коснуться собственников смартфонов любых производителей - ASUS, Xiaomi, Samsung и прочие. Но чаще всего проблема возникает в связи с неправильным использованием девайса.

Что делать, если смартфон разряжается быстрее положенного?

Первый способ - калибровка батареи. Она поможет аккумулятору “запомнить”, что он должен заряжаться ровно до 100%, а не прерывать зарядку раньше. С этим поможет справиться приложение Battery Monitor:

* Вам нужно узнать емкость аккумулятора;
* Установите утилиту Battery Monitor на свой телефон;
* Используя ее отслеживайте уровень заряда и зарядите аккумулятор до полной  емкости;
* После достижения нужных значений отключите гаджет;
* Перезагрузите телефон.

Почему смартфон быстро разряжается — 6 причин, почему быстро садится батарея. - 4 | Vseplus

После проделанных манипуляций смартфон должен запомнить максимальную емкость батареи. Если этого не произойдет, то процесс потребуется повторить несколько раз.

Второй способ - обновление системы. В новой версии Андроид или другой операционной системы присутствует множество улучшений, которые могут положительно сказаться на автономности гаджета. Вероятно, в очередном обновлении были исправлены недочеты прошлой версии системы. Обновиться можно “по воздуху” или вручную, скачав файл прошивки с официального сайта производителя вашего смартфона.

Способ третий - удаление лишнего софта. У каждого на телефоне установлено большое количество игр и приложений, многими из которых вы не пользуетесь. Они могут работать в фоне и расходовать емкость батареи впустую. Такой софт лучше удалить, воспользовавшись следующей инструкцией:

* Выберите нужную программу, нажмите на нее и удерживайте;
* В верхнем углу появится крестик или кнопка “Удалить”, нажав на которую вы сможете стереть ее из памяти телефона.

Это можно сделать и с помощью специальных приложений, которые анализируют систему и находят в ней неиспользованные приложения, кэш и прочий мусор. Его лучше удалить. Самой популярной и удобной среди них является Clean Master. Также есть специальные программы, помогающие продлить автономность гаджета. Среди них - Greenife. Утилита работает в фоновом режиме и снижает активность смартфона в тот момент, когда вы им не пользуетесь. Ей под силу выявить и отключить все лишние фоновые процессы, многие из которых могут даже не отображаться в “Диспетчере задач”. 
DU Battery Saver подавляет всю фоновую активность и позволяет получить все сведения по использованию ресурсов аккумулятора. Есть функция оптимизации, отключающая ресурсоемкие процессы. Cтатья подготовлена специалистами команды сайта Всеплюс.