Содержание:
Почему не работает фронтальная камера в телефоне
Почему не работает задняя камера на телефоне
Не работает камера на телефоне после прошивки

Мы настолько привыкли к многофункциональности электроники, что даже небольшая поломка омрачает жизнь. Нередко в гаджетах по различным причинам отказывают камеры, которыми потребители пользуются каждый день. Иногда неприятность возникает из-за сомнительного качества некоторых современных китайских телефонов. Нередко причиной поломок могут быть ошибки ПО. Порой вина целиком лежит на самом пользователе, проявившем небрежность при обращении с хрупким модулем. Рассмотрим несколько распространенных неисправностей и меры, которые разумно предпринять при их возникновении.

Почему не работает камера на телефоне - 1 | Vseplus

Почему не работает фронтальная камера в телефоне

О причинах, способных привести к подобным последствиям стоит поговорить более подробно. Вкратце перечислим основные из них:

1) проблема часто кроется в вирусном поражении устройства. С каждым годом черный экран является прямым следствием посещения сомнительных сайтов. Обязательно пользуйтесь надежным антивирусом, периодически тестируйте свою электронику, проверяйте на наличие тревожных признаков.
2) досадная случайность приводит к выходу системы из строя. Даже небольшого удара по корпусу оказывается вполне достаточно для появления необходимости визита к мастеру.
3) эксплуатация смартфона в запыленной среде, игнорирование владельцем элементарных правил эксплуатации, ухода способно вызвать некорректную работу любой модели.
4) вам повезет, если выяснится, что не работает фронтальная камера в телефоне из-за банального засорения кэша. Такое явление относится к категории распространенных, но его нельзя считать реальной проблемой.

Обращаем ваше внимание, что в статье идет речь о платформе Android, нередко дающей сбои в процессе работы. Кроме того, передняя камера не сможет делать качественные снимки при отключении вспышки. Протестировать характер поломки совсем несложно, для этого необходимо включить режим фонарика. Если он не работает, то вы столкнулись с реальной поломкой, которой следует вплотную заняться.

Почему не работает камера на телефоне - 2 | Vseplus

Почему не работает задняя камера на телефоне

Исходя из практического опыта мастеров сервисного центра можно утверждать, что задняя камера чаще всего отказывает из-за попадания влаги. Происходит довольно быстрый процесс окисления деталей, который приводит к сбоям в работе. Сперва происходит зависание телефона, функциональные способности модуля сохраняются, но снимки получается сделать со второй-третьей попытки. Рекомендуем серьезно заняться устройством, вполне возможно, что потребуется ремонт в специализированном центре. Многие собственники средств связи жалуются на ухудшение качества фото с течением времени, забывая при этом об элементарных правилах ухода. Рекомендуем сперва протереть внешнюю линзу, а затем проверить параметры новых снимков. В некоторых случаях способна помочь новая настройка устройства, сброс до стандартных, установленных изготовителем параметров. В целом можно сказать, в своем большинстве причины поломок такие же, как и с фронтальным элементом.

Почему не работает камера на телефоне - 3 | Vseplus

Не работает камера на телефоне после прошивки

Многие владельцы электроники даже не догадываются о том, что могут самостоятельно справиться с возникшими проблемами, связанными с программным обеспечением. Производители средств связи позаботились о создании удобного алгоритма действий для пользователей, желающих самостоятельно восстановить функциональные возможности гаджета. Если вы задумались над тем, что делать если камера на телефоне не работает, сперва следует проверить обновления. Этот способ действенный и довольно эффективный. После обновления прошивки распространены сбои в работе этого важного модуля. Вам следует просто сбросить настройки. Сделать это можно несколькими методами, каждый из которых отличается разной степенью сложности.
Есть еще причина, из-за чего может не работать камера на телефоне, она заключается в отсутствии нормальной фокусировки. Характерной особенностью является осуществление абсолютно нормальных фото на определенной дистанции. Попытки сделать качественные фото на другом расстоянии заканчиваются неудачей. Будьте готовы к тому, что в этой ситуации способна помочь замена модуля целиком.