Подключение смартфона или работающего на системе Android планшета к компьютеру посредством Bluetooth, обычного USB-кабеля или Micro USB позволяет без проблем передавать фото, видео, музыку и прочие файлы с одного устройства на другое. Однако случаются ситуации, когда совершенно исправный компьютер не видит подключенный к нему гаджет, что делает проведение операции по передаче содержимого смартфона невозможной. Не стоит отчаиваться! Это довольно распространенная неполадка, устранить которую можно, не прибегая к помощи профессионалов. О том, как именно это сделать, читайте ниже.

Ноутбук не видит телефон

Сразу стоит оговорить тот момент, что марка мобильного устройства ни коим образом не может повлиять на качество подключения, а для устранения неполадки обладателям смартфона или планшета Xiaomi, Meizu, Samsung, Asus, Nokia, HTC, Lenovo или Sony придется проделать одинаковые действия.

Причиной для такого положения вещей могут служить разные обстоятельства. Как правило, подобные сбои происходят из-за:
• неправильно проведенного подключения (использование режима «Только для зарядки»);
• неверной настройки программного обеспечения;
• использования устаревшей версии ПО;
• неисправности USB-кабеля или порта;
• неисправности самого устройства. 
Определять причину следует методом исключения, по очереди проверяя перечисленные выше моменты. Подробнее об особенностях проведения проверки читайте ниже.

Почему компьютер не видит телефон - 1 | Vseplus

Компьютер не видит Iphone

В большинстве случаев такое происходит из-за того, что владелец устройства неправильно проводит подключение гаджета к компьютеру.
Прежде всего необходимо убедиться в том, что Iphone не заблокированный. Далее после подключения необходимо подтвердить запрос от iOS на доступ к медиафайлам. Если скачивать информацию на Windows, подключенный гаджет появится в "Проводнике" в разделе медиаустройств ПК. Чтобы получить доступ к другим данным, придется скачать iTunes. 
Как правило, если оба устройства исправны, подобных мероприятий вполне хватает для устранения неполадки. 
Что делать, если компьютер не видит телефон
Начинать следует с самой простой причины. Для начала необходимо воспользоваться другим кабелем. Если результата нет, значит проблема возникла не из-за него. 

Почему компьютер не видит телефон - 2 | Vseplus

Теперь можно проверить качество работы порта. Для этого USB необходимо вставить в другой разъем, а также проверить сам порт на предмет присутствия внутри грязи или инородных предметов, которые вполне могут стать причиной появления проблемы. 

Далее можно попробовать проделать следующие манипуляции:

1. Отключите от ПК все USB-устройства (флешку), выньте съемный диск. Вероятно, что ресурса устройства не хватает для одновременного обслуживания каждого съемного носителя.
2. Попробуйте перезагрузить и телефон, и компьютер. 
3. Если ПК работает на Windows, можно попробовать обновить драйвер, предназначенный для распознавания USB. Запустите командную строку, вставьте в нее «devmgmt.msc». Когда будет открыт «Диспетчер устройств», кликните по подключенному гаджету правой кнопкой мыши и далее следуйте по цепочке: «Обновить драйвер" – «Выполнить поиск драйверов на этом компьютере» - «Выбрать драйвер из списка доступных драйверов на компьютере». Также можно скачать драйвер с официального сайта, воспользовавшись инструкцией по установке Fastboot и ADB.
4. Обновите операционную систему на ПК и мобильного устройства до наиболее актуальной. Также можно активировать другой режим подключения смартфона, к выбору которого можно перейти из панели уведомлений.

ПК не видит телефон

Если вы попытались подключить смартфон к ПК через Bluetooth, но все равно устройство не опознано, стоит попробовать принять следующие меры:

1. Сначала стоит убедиться, что Bluetooth включен на обеих устройствах (на iOS данная настройка входит в AirDrop). 
2. Гаджет должен находиться как можно ближе к компьютеру (устройства не соединятся, если будут находиться слишком далеко друг от друга).
3. Если ранее подключение происходило успешно, а сегодня произошел сбой, необходимо в настройках Bluetooth удалить ранее сохраненную пару и подключиться еще раз, вновь активировав точку доступа.
4. Следует обновить драйвер Bluetooth на ПК.
5. Если ничего не помогло, последним вариантом может стать замена ОС устройств на новые версии. 

Компьютер не видит телефон через USB, но заряжает

Это еще одна проблема, с которой сталкиваются обладатели современных гаджетов. В данном случае сбой может быть вызван причинами аппаратного и программного характера. К числу аппаратных неполадок можно отнести повреждение USB-кабеля или порта на ПК, повреждение разъема на телефоне или же сбои в работе ОС (для их устранения можно попробовать достать и через несколько секунд вернуть назад аккумулятор смартфона).

К числу программных причин, способных вызвать подобные сбои, можно отнести следующие пункты:

• Неправильные настройки. Необходимо войти в раздел «Память», в перечне свойств выбрать «USB-подключение к компьютеру» и поставить галочку рядом с «Медиа-устройство». Галочку, стоящую напротив «Использование USB как модема» следует убрать.
• Нарушение работы USB-драйверов. В некоторых случаях разрешить проблему позволяет переустановка USB-драйверов с «родного» диска.
• Неработоспособность кастомной прошивки. Частая смена прошивки может привести к тому, что устройство не будет распознаваться ПК. Восстановить исходный вариант прошивки можно из бекапа.

Помимо всего прочего причиной отсутствия смартфона в поле зрения могут стать обычные вирусы. В данном случае разрешить проблему поможет применение обычной антивирусной программы.

Не подключается телефон к компьютеру

Если перечисленные выше методы не дали результата, а информацию со смартфона или планшета на ПК необходимо «скинуть» в срочном порядке, можно воспользоваться альтернативными способами. В качестве запасного варианта можно использовать сервисы, при помощи которых возможно осуществить передачу данных через интернет. Можно использовать AirDroid или Pushbullet. Также можно воспользоваться облачными хранилищами Google Drive, Dropbox или OneDrive. Имея доступ к перечисленным сервисам, можно прекрасно справиться и без USB и Bluetooth.