Содержание:
Почему быстро садится батарея на телефоне Android
Почему быстро садится батарея на телефоне Iphone
 

Современные смартфоны характеризуются не только отличными эксплуатационными характеристиками и широкими функциональными возможностями. На высоком уровне реализована и их автономность. Непрерывное использование девайса доступно на протяжении многих часов и суток, причем без потребности его дополнительной подзарядки.
Но проблемы все же случаются. В некоторых ситуациях наблюдается активная разрядка батареи. И никакие видимые причины при этом не выглядят обоснованными. Но почему же быстро разряжается аккумулятор мобильного телефона и какие действия следует предпринять в той или иной ситуации? Рассмотрим эту проблему и изучим те ее аспекты, которые требуют к себе повышенного внимания.

Почему быстро садится батарея на телефоне - 1 | Vseplus

Почему быстро садится батарея на телефоне Android

Для начала поговорим о гаджетах на ОС Android. Они представлены в достаточно обширном и вариативном ассортименте, причем их выпуском занимаются не только европейские изготовители. Весьма востребованы на рынке китайские телефоны, которые предлагают пользователям довольное неплохое функциональное оснащение.
В независимости от марки и изготовителя сотового факторы быстрой утраты заряда у них совершенно идентичные. Провоцирующих аспектов достаточно много, но наибольшую распространенность имеют перечисленные ниже.

Почему быстро садится батарея на телефоне - 2 | Vseplus

Яркость дисплея

Именно яркость экрана более всего влияет на длительность функционирования телефона. Речь идет о ее максимальном уровне в 100%. Хотя для комфортной работы вполне предостаточно и половины этого значения.
Корректировку можно провести в меню настроек дисплея. Там нужно просто переставить ползунок слайдера в удобную для себя позицию. Можно также активировать режим автоподстройки яркости исходя из внешних условий. В этом случае расход энергии на работу экрана будет сведен к минимуму.

Почему быстро садится батарея на телефоне - 3 | Vseplus

Работа дополнительных модулей

Достаточно быстро садится батарея на новом телефоне и при включенных модулях связи. И каждый из них весьма активно расходует запас энергии смартфона. Речь идет о 3G/4G, Wi-Fi, а также Bluetooth и GPRS.
Решается проблема достаточно просто. Нужно лишь отключить ненужные протоколы и активировать их исключительно по мере надобности. Проверка активности после использования также будет далеко не лишней.

Почему быстро садится батарея на телефоне - 4 | Vseplus

Чрезмерная увлеченность играми

Причем именно играми на максимальных настройках детализации. Да и новые приложения с 3D-графикой потребляют внушительный объем энергии. Достаточно всего часа игры и батарея разряжается практически полностью. Да и нагревается телефон при этом весьма существенно.
В этой ситуации можно попробовать ограничить длительность игрового процесса или уменьшить параметры графики до среднего уровня. Качество изображения при этом может снизиться, но длительность работы аккумулятора увеличится, причем существенно.

Почему быстро садится батарея на телефоне - 5 | Vseplus

Приложения в фоновом режиме

Фоновые программы в мобильном телефоне также потребляют достаточно много энергии. При этом они активно отправляют на сервера разработчиков всевозможнейшую статистику, а это еще более понижает ее запас.
Для устранения проблемы следует воспользоваться возможностями основного меню. В пункте управления батареей нужно отыскать программы, которые используют энергию без участия пользователя. Ненужные вполне можно удалить из фонового режима. Для этого следует выбрать приложение и активировать команду по его принудительной остановке.

Почему быстро садится батарея на телефоне - 6 | Vseplus

Почему быстро садится батарея на телефоне Iphone

Нельзя обойти своим вниманием и Iphone. Эта техника необычайно надежна, но и ее работа может быть сопряжена с определенными сложностями. Среди них и быстрая разрядка батареи. Рассмотрим ситуации, которые встречаются при этом наиболее часто.

Почему быстро садится батарея на телефоне - 7 | Vseplus

Служба геолокации

Это основная причина активного расхода заряда. Все геолокационные службы имеют подключение по умолчанию и указывают на место нахождения пользователя. А это требует значительных трат энергии.
Продлить период работы смартфона примерно на 20% можно за счет отключения ненужных модулей. Сделать это можно в разделе «Приватность» с выбором категории по службам геолокации.

Почему быстро садится батарея на телефоне - 8 | Vseplus

Автоматическое обновление 

Всевозможнейшие обновления также способны значительно ускорить расход батареи. В этом случае проходит активное синхронизирование с почтовыми и прочими серверами для скорейшего уведомления пользователя о тех или иных событиях.
Для отключения функции нужно перейти к разделу с почтой, адресами и календарями. Здесь следует выбрать ручной вариант загрузки данных и проводить обновление самостоятельно при наличии такой потребности.

Почему быстро садится батарея на телефоне - 9 | Vseplus

Неполадки в работе приложений

Неправильная работа приложений также может приводить к расходу энергии. Исправить ситуацию сможет восстановление прошивки и жесткая перезагрузка системы. Сам процесс включает такие действия:

  • одновременное нажатие на Power и Home;
  • отпуск Home и дальнейшее удерживание Power;
  • запуск iTunes и активация режима по восстановлению iPhone.

В завершение следует выключить и включить устройство, а также проверить батарею. Такая проблема требует комплексного тестирования в условиях специализированного центра. Проводить работу своими силами следует лишь при наличии должного опыта и подготовки.

Почему быстро садится батарея на телефоне - 10 | Vseplus

Фотопоток 

Фотопоток – уникальная опция, которая обеспечивает автозагрузку новых фото при подключении к Интернету. Но что делать если быстро садится батарея при использовании этой функции? Следует деактивировать выгрузку. Сделать это можно в настройках iCloud посредством вызова команды «Фото». Напротив пункта выгрузки следует отключить указатель. Не лишним будет и выключение «Медиатеки iCloud».

Мы рассмотрели основные факторы, при которых заряд телефона расходуется с максимальной интенсивностью. В реальности их гораздо больше и каждая ситуация требует комплексного изучения для максимально эффективного и оперативного устранения проблемы.