Осторожно: мошенники! - 1 | Vseplus

 

Многие абоненты мобильной связи часто сталкиваются с махинациями мошенников, которые ловко обманывают доверчивых людей. Чтобы не попадаться на удочку, абонентам всех мобильных операторов нужно помнить о таких правилах безопасности:

1. Стремясь легко разбогатеть, мошенники присылают доверчивым людям сообщения с просьбой перезвонить по указанному номеру. Обычно за такой звонок снимается крупная сумма денег, которую вернуть невозможно. Очень часто обманщики отправляют sms от имени близких родственников или хороших знакомых. Чтобы исключить вероятность обмана, рекомендуется не перезванивать на незнакомый номер, а попытаться связаться с человеком по его номеру.

2. Некоторые предприимчивые мошенники разыгрывают целые спектакли, представляясь сотрудниками милиции или врачами и требуя с жертвы деньги якобы на оплату штрафа за родственника либо на дорогие лекарства для него. Прежде, чем вносить деньги на указанный счёт, следует обязательно поговорить с человеком, о котором шла речь во время звонка.

3. Ни в коем случае не стоит отправлять на короткие номера sms, не осведомившись о стоимости такой услуги у оператора.

4. При разговоре с незнакомыми людьми нельзя сообщать им номер своей кредитной карты или банковского счёта. Не стоит также называть свой адрес и любые другие личные данные.

5. Очень часто злоумышленники пытаются выудить деньги у владельцев смартфонов и планшетов, заразив гаджет вредоносной программой. Чтобы предотвратить это, необходимо устанавливать на устройстве программы только из встроенного магазина приложений. Для гаджетов Android таковым является Google play, для iPhone это – AppStore.