Какие бывают батареи для ноутбуков: различия и особенности эксплуатации. На что следует обращать внимание, выбирая аккумулятор для ноутбука, как увеличить срок службы и время работы на одном заряде   

Аккумуляторы для ноутбуков различия

Роль ноутбуков в современных реалиях сложно переоценить — их производительность при малых размерах сравнима с ПК, но при этом они не требуют постоянного подключения к сети. Это удобно, но наступает момент сокращения времени автономной работы — батарея ноутбука изнашивается и требует замены на новую.
Учитывая доступность и большой ассортимент запасных частей, кажется, что купить подходящий аккумулятор для ноутбука несложно. Но это не совсем так, поскольку различия заключаются не только в оригинальности, но и в особенностях моделей, мощности, а также дополнительных элементах, позволяющих увеличивать емкость.

Особенности аккумуляторов для ноутбуков - 1 | Vseplus

Какие бывают батареи для ноутбуков: основные типы:

В зависимости от технологического исполнения существует четыре основных разновидности аккумуляторов:
• NiCa — считающиеся на сегодняшний день устаревшими никель-кадмиевые батареи. Их главный недостаток заключается в наличии «эффекта памяти», не позволяющего накапливать достаточное количество энергии после определенного цикла зарядов.
• NiMH — никель-металлогидридные. Емкость таких аккумуляторов вдвое большая в сравнении с предыдущим типом и «эффект памяти» не так выражен, но данная технология примерно с 2017 года тоже утратила популярность.
• Li-on — наиболее распространенный вариант. Это литиево-ионные батареи до ноутбуков благодаря высокой производительности и достаточному коэффициенту плотности электрической энергии.
• Li-polymer — новый еще более надежный благодаря отсутствию жидкого электролита тип батарей литиево-полимерный. Экологичный и очень востребованный в перспективе на рынке сохранения энергии.

Оригинал и копия: какая батарея для ноутбука лучше

Кроме того, что аккумуляторы отличаются технологическим исполнением, существуют также:
• оригинальные батареи;
• копии, совместимые с конкретными моделями ноутбуков.

Оригинальные

Они выпускаются компаниями, которые выпускают ноутбуки и другую технику (Aser, Самсунг, Асус и пр.). Их приобретать предпочтительней, поскольку качество и надежность гарантированы производителем.

Совместимые копии

Их покупка несет определенные риски, так как могут быть несоответствия реальных и заявленных технических характеристик. Кроме того, если речь идет об откровенно плохих подделках (полный ноунейм), дешевизна используемых при производстве материалов и различия в контроллерах могут приводить к разрушению батареи изнутри и, как результат к поломке ноутбука.
Качественные копии существуют и на них также дается гарантия продавца. Важно просто понимать, что надежный дубликат не может стоит в десятки раз дешевле оригинала. Поскольку производитель, выпуская продукцию, пригодную для длительной эксплуатации, не стремится максимально удешевить процесс изготовления, а также контролирует все этапы и технологию.

Особенности аккумуляторов для ноутбуков - 2 | Vseplus

Ключевые параметры ноутбуков, которыми следует руководствоваться при выборе батареи

При выборе аккумулятора для ноутбука необходимо учитывать следующие характеристики:
• выходное напряжение — <10,8 В;
• емкость — измеряется в мАч;
• запасаемая мощность — это дает представление об энергоемкости.
Зная модель батареи, можно подобрать подходящую по параметрам замену. Но, если вы сомневаетесь, обратитесь к нашим специалистам. Они проконсультируют вас о совместимости и помогут сделать правильную покупку.

Если ищете аккумулятор не только к ноутбуку, но еще и к смартфону или же планшету, то переходите по ссылкам.