Мобильная связь на страже безопасности и здоровья - 1 | Vseplus

 

Редкий современный человек представляет свою жизнь без мобильного телефона. Это устройство имеет много достоинств, среди которых поддержание связи, использование в качестве органайзера или плеера и выход во всемирную сеть. Важное преимущество мобильного устройства состоит в том, что телефон делает жизнь безопаснее. 

Сообщения о приближающемся землетрясении

Многие мобильные провайдеры дают возможность своим абонентам узнавать прогноз погоды на ближайшие дни с помощью рассылок. Японские операторы предупреждают своих клиентов, проживающих в опасных климатических зонах, о приближающейся стихии. Специальная система распознает едва заметные колебания, которые могут быть предвестниками серьезных землетрясений и извержений, и выполняет автоматическую рассылку сообщений с предупреждением абонентам. К слову, полезное нововведение переняли и исландские провайдеры, которые отслеживают активность многочисленных действующих вулканов.

Счетчик Гейгера в телефоне

Американские же специалисты предлагают оснащать каждый телефон датчиком радиации. Таким образом, даже малейшая доза радиации будет замечена. Нововведение должно помочь обнаруживать и контролировать уровень радиации. Проведенные тестирования системы показали, что мобильное устройство со встроенным датчиком может обнаруживать даже самое слабое излучение на расстоянии 4 метров от источника.

Служба спасения для глухих

Известно, что звонок по экстренному номеру службы спасения может помочь избежать серьезных неприятностей, а то и спасти от смерти. В Британии позаботились о глухих людях и тех, кто имеет неидеальный слух. Для получения помощи таким людям достаточно отправить смс на короткий номер. Местонахождение человека, нуждающегося в помощи, система вычисляет автоматически и передает данные спасателям. 

Вот так благодаря современным технологиям и развивающимся возможностям мобильной связи могут быть спасены человеческие жизни.