Что такое кроп?

Кроп фактор – это показатель разницы между размерами создаваемого кадра и размерами главное детали камеры – матрицы. Его значение важно в тех случаях, кога определяется фокусное расстояние. Для людей, которые приобретают телефоны только для использования их в качестве средства связи, данный параметр не имеет ровным счетом никакого смысла. Но для любителей качественных фотографий следует обратить свое внимание на кроп фактор в характеристиках гаджета (также, как и на количество пикселей, расширение видеосъемки и т.д.).

Просто о сложном…

Чтобы понять значение кропа и его место в фотографии, представьте объектив. В соответствии со своей формой, он должен был бы выдавать круглые фотографии. Но это не происходит, т.к. изображение проектируется на матрицу, которая в силу своих технических особенностей меньше полного угла зрения объектива (и, к слову, меньше стандартной пленки, которая когда-то использовалась в зеркальных пленочных фотоаппаратах в качестве ее аналога). Таким образом, отображаемая на экране картинка кажется меньше той, которую мог бы захватить объектив.
Для определения зуммирования и возможности более точного понимания фото способностей камеры, было введено понятие кроп фактор. Он и показывает отношение кадра к матрице. К примеру, если на вашем устройстве его значение 2, то матрица камеры меньше кадра 35 mm ровно в два раза. Самым лучшим считается показатель кроп фактор 1.5 и 1. В последнем случае оба элемента имеют одинаковый размер – 35 мм, за счет чего достигается лучшее качество изображения. В профессиональных камерах возможно значение кропа 50 mm, из-за чего и достигается качественная детализация кадра и становится возможной широкоформатная печать.

О значении отношения матрицы и кадра в телефонах

Полноразмерная матрица – удовольствие не из дешевых и не из простых. Ее установка в мобильном телефоне просто невозможна. Фотографии в смартфонах создаются на матрицу, которая в несколько раз меньше стандартного пленочного кадра (аналогом которого она и является), из-за чего значение отношения (соответственно) увеличено:
• IPhone 5S – 7,1;
• OnePlus 3 – 6,63;
• iPhone 6S – 5 и т.д.

Кроп в камере телефона - 1 | Vseplus

Уже в этой последовательности можно определить, что чем свежее мобильное устройство, тем лучшим значением кроп в фотографии оно обладает. Это и неудивительно – производители постоянно стараются совершенствовать камеры выпускаемых смартфонов, делая картинку более четкой, детализированной и даже профессиональной.
Чем больше исходное изображение (чем шире матрица), тем проще его кадрировать и тем качественнее оно кажется. Именно поэтому, если вам важна камера в телефоне, следует учитывать показатель отношения матрицы/кадра еще на этапе выбора устройства – перед тем, как заказывать его в магазине с доставкой по Украине (Киев, Одесса, Мариуполь и т.д.).
На вопрос, какой кроп фактор лучше на мобильном телефоне, ответ прост – стандартного значения в 5 единиц вполне достаточно для качественной картинки. Гнаться за идеальным показателем бессмысленно (потому что он в принципе характерен только для профессиональных камер) , а стоимость такого девайса будет не соизмеримо дорогой.