Содержание:

Классы качества комплектующих 

Индустрия электронных гаджетов постоянно развивается, ежедневно компании выпускают все новые технологичные устройства. Рынок запчастей не стоит на месте, товары делают с разным классом качества. Они определяют уровень технического совершенства изделий, что влияет на итоговую цену ассортимента.

Какие варианты комплектующих есть в продаже 

Для одной модели телефона есть несколько типов комплектующих по разной цене. Предлагаем ниже ознакомиться со всеми классами качества деталей, чтобы понять, в чем их отличие, из-за чего меняется стоимость. Эта классификация касается основных запчастей – сенсорных экранов, дисплеев, шлейфов, корпусов.

Классы качества комплектующих - 1 | Vseplus

Оригинальные версии деталей 

К этой категории можно отнести высококачественные комплектующие, которые идут от завода-производителя смартфонов и прочей техники. Для их изготовления используются оригинальные компоненты. Каждая единица выполнена с соблюдением стандартов, протестирована первичными тестами, есть сертификация. Приобрести все можно у официального дилера, действует гарантия. 

Original PRC 

Важно понимать, что аббревиатура PRC переводится как People'sRepublicofChina – КНР. Объясним на примере. Товар получил такую маркировку, что говорит о том, что у продавца, например, есть оригинальные дисплеи, но нет заводских сенсорных экранов. В таком случае на товар ставят сенсор HighCopy. И так как в детали есть настоящие запчасти от завода, то он попадает в категорию Original PRC.

Бывают и другие ситуации, когда у продавца есть сенсор, дисплей, а потребителям нужен модуль, а не отдельные комплектующие. В этом случае тоже выйдет маркировка Original PRC, так как у изделия есть оригинальные детали. Можно сказать, что ассортимент с пометкой Original PRC – это те же оригиналы, но их сборка может пройти не на официальном предприятии. По качеству нет различий, но цена меняется существенно. 

Классы качества комплектующих - 2 | Vseplus

К классу Original PRC можно отнести изделия с такими характеристиками (на примере дисплея на телефон):

  • OriginalGlass – товар собран на сертифицированном заводе, в сборе идет сенсор, верхнее стекло, оригинальный дисплей. В зависимости от производителя берут верхние стекла GorillaGlass, DragontrailGlass, SapphireCrystalGlass. Качество такое же, как в заводских продуктах. Цена у них высокая.
  • ChangeGlass – состоит из заводского экрана, сенсора и копии верхнего стекла. Эффективность работы, внешний вид, качество не отличить от заводского, но стоимость идет ниже оригинала.
  • Self-welded – в детали есть оригинальные компоненты, но сборка прошла на частном предприятии. Качество выполненной сборки, ряд характеристик могут не отвечать заводским. Стоимость самая низкая, если сравнивать с ChangeGlass или OriginalGlass.

Оригинальные комплектующие полностью отвечают заданным параметрам, эксплуатационным характеристикам для определенной модели. Телефон, ноутбук, планшет будут работать со 100%-ной эффективностью.


Также предлагаем Вашему вниманию статью, о видах камер наблюдения   - Какие виды камер видеонаблюдения бывают


 

Остальные классы качества 

Можно использовать аналоги, которые по качеству могут не уступать заводской версии. Наличие копий указывается в наименовании товара.

Различают такие классы качества, которые нельзя отнести к Original PRC и Original:

  • Copy АА – качественная копия с небольшой долей брака, есть мелкие недостатки.
  • Copy ААА – копия детали, выполненная из качественных материалов, полностью отвечает стандартам качества.
  • HighCopy – недорогая версия, которая по характеристикам находится близко к Original. Детали делают из материалов, качеством похожие на заводские. От настоящей модели отличаются оттенком, звуком, типом пластмассы, яркостью. 
  • Grade B – запчасть отвечает характеристикам изделий из категории Copy/High. Copy. При этом допустим мелкий заводской дефект – сломанный пиксель, неравномерная подсветка экрана, искаженная цветопередача. Стоимость таких товаров ниже, чем предыдущих.

Классы качества комплектующих - 3 | Vseplus

Часто под видом HighCopy магазины пытаются продать товар из серии Copy. Если в другом интернет-магазине нашли комплектующее существенно ниже в цене, то это более дешевая копия. Рекомендуем приобретать компоненты для телефонов, планшетов и прочих электронных устройств в специализированных магазинах и сервисных центрах, менять у опытных мастеров. Неправильная установка повлечет за собой потерю гарантии, повреждение других компонентов.