Содержание:

Защита смартфона от царапин
Чехол
Плёнка на экран
Наклейки из винила
Стекло
Что делать, если телефон намок
Защита от падения
Что делать, если гаджет всё таки упал

Даже предельно аккуратные люди могут нечаянно повредить свой дорогой гаджет. В самый неожиданный момент смартфон выпадет из рук, кармана или сумочки. Хорошо если не разобьётся, а только получит царапины или трещины. Случиться такое может с каждым, поэтому желательно заранее застраховать устройство от подобных неприятностей. Как защитить экран телефона от царапин и вообще предупредить повреждения мы сейчас разберёмся.

Как защитить телефон от царапин  

Падение на мягкие поверхности безопасны, не причиняют вреда, а вот если гаджет ударится о пол, асфальт или другие твёрдые поверхности — жди беды. Распространённая проблема — царапины на экране, корпусе. Ремонт будет дорогим, а вот предупредить проблему можно гораздо дешевле при помощи приведённых ниже средств защиты.

Чехол  

Как защитить телефон от повреждений - 1 | Vseplus

Это надёжная защита от повреждений экрана или корпуса телефона при падении. На рынке представлено много разновидностей чехлов из следующих материалов:

• Стильные кожаные:
• Мягкие силиконовые чехлы;
• Твёрдые пластиковые варианты.

Главное, что дисплей с корпусом будут надёжно защищены, а некоторые модели чехлов непроходимы даже для воды.

К сожалению, чехол бесполезен при жёстком падении и повреждении вследствие вибрации. Впрочем, от такого вообще нет защиты, кроме аккуратного обращения со своим смартфоном.

Полиуретановая плёнка  

Как защитить телефон от повреждений - 2 | Vseplus

Тоже хороший способ защитить девайс, причём довольно недорогой. Плёнка защищает дисплей от царапин и даже если такая появится, можно будет просто заменить покрытие на новое. При этом плёнка обладает полезной особенностью — смартфон не будет выскальзывать из ладони. Хоть степень защиты у такого варианта в плане сильных ударов не очень высокая, он спасёт гаджет от случайных царапин, например, при ношении телефона в кармане или сумочке.

Виниловые наклейки  

Как защитить телефон от повреждений - 3 | Vseplus

Самое простое, что можно выбрать для защиты. Наклейки предлагаются прозрачными, либо с нанесёнными рисунками. Надёжно защищают корпус, но только от царапин и сколов — сильный удар об асфальт, разумеется, будет фатальным при такой защите.

Защитное стекло  

Как защитить телефон от повреждений - 4 | Vseplus

Сложно найти дорогой гаджет, владелец которого не позаботился, чтобы экран был защищён стеклом. Этот вариант надёжно оберегает драгоценный дисплей даже от сильных ударов. Стекло принимает на себя все проблемы, а замена не настолько дорогая, чтобы пренебрегать возможностью уберечь девайс от повреждений. Качественные модели изготавливаются из углеродного волокна — крепкого, надёжного материала, с минимальным риском повреждения.

Смартфон упал в воду — что делать  

 

Как защитить телефон от повреждений - 5 | Vseplus

Если гаджет закрыт чехлом — вода может не успеть проникнуть внутрь корпуса, поэтому вам предстоит просто быстренько достать телефон из воды и обсушить. Если же чехла нет, проблема более серьёзная. Упавший в воду девайс следует достать и срочно вынуть из него батарею. Если внутрь корпуса попала влага, следует тщательно высушить телефон — это можно сделать, положив его в сухое место. Смартфон можно также положить в рис — крупинки быстро впитают влагу, только рис должен быть чистым, иначе придётся морочиться с очисткой телефона от рисовой пыли. При этом не забудьте:

• Разобрать корпус;
• Снять аккумуляторную батарею;
• Обтереть смартфон сухой тканью.

Если внутрь корпуса попала грязь, её не нужно пытаться вымывать. Просто дайте телефону хорошо высохнуть, после чего можно прочистить его, например, при помощи ушных палочек. Впрочем, если гаджет уже промок и набрался грязи, смело полоскайте — хуже уже не будет. Главное — проследить, чтобы были чистыми разъёмы для подключения.

Только не нужно пытаться сушить корпус на солнце. Это вредно не только для корпуса (может нарушиться геометрия из-за перегрева), а и для экрана, который может выйти из строя. Наберитесь терпения, сушите гаджет в обычном сухом месте. Кстати, никаких фенов — это тоже риск перегрева, а то и расплавления деталей. Жара плохо влияет на подобные устройства, даже хуже чем холод. При желании можно воспользоваться обычным пылесосом с режимом выдува воздуха или положить устройство под вентилятор.

Чтобы избежать подобных проблем — купите надёжный чехол. Если судьба постоянно сводит вас с риском уронить смартфон (такое бывает у некоторых), купите чехол с надёжной изоляцией. Это будет дешевле, чем попытки восстановить ваш гаджет у мастера, и уж тем более дешевле, чем покупка нового. Да и вообще, если есть риск промокания смартфона (например, вы идёте в поход), то воспользуйтесь специальными пакетиками с зиплоком — такие продаются во всех магазинах. От ударов можно защитить при помощи пакетиков с пупырышками, в которые прячут хрупкие посылки при почтовой пересылке.

Как защитить телефон от падения  

Зона риска — любители постоянно носить гаджет в руке. По теории вероятности рано или поздно он всё таки выскользнет из ладони, поэтому хотя бы носите его в кармане или сумке. Можно вообще купить к нему шнурок, как раньше было модно. Особенно внимательным следует быть владельцам дорогих девайсов с большим форматом экрана — для ладони они слишком большие, держать неудобно, а значит упустить можно очень просто. Для таких случаев надёжным решением будет чехол-книжка, как для планшетов. 

Что делать, если гаджет упал  

 

Как защитить телефон от повреждений - 6 | Vseplus

В большинстве случаев упавшие телефоны (без чехлов) попросту «разбираются», то есть отлетает крышка и может выпасть батарея. Устройство, разумеется, выключится. Сильные удары вызывают трещины на корпусе, но это не так критично, как трещина дисплея. Кстати, небольшую трещину можно аккуратно заклеить специальным клеем, иногда даже не будет видно последствий.

Если упавший гаджет не включается, попробуйте несколько раз установить-снять аккумулятор, проблема может быть вызвана сбоем питания. В качестве альтернативы попробуйте включить телефон при подключенном к нему зарядном устройстве. Как правило проблема решается, но если реагирования со стороны гаджета нет — придётся нести его в мастерскую. И не забудьте разу же приобрести чехол или другую защиту, ведь вы же хотите, чтобы телефон в будущем был защищён от схожих проблем.