Содержание:

 

Развитие электроники, уменьшение материнских плат в смартфонах и прочих девайсах при одновременном увеличении количества их компонентов привели к тому, что классического паяльника уже недостаточно для бытового пользования. Чтобы повысить качество и скорость работы лучше использовать паяльную станцию. Ниже мы расскажем, чем отличаются паяльные станции, какую лучше выбрать.

Как выбрать паяльную станцию: виды и особенности оборудования для пайки - 1 | Vseplus
 

Тип паяльной станции 

В зависимости от конструкции, назначения и применения оборудование классифицируется по ряду категорий. С каждой из них нужно разобраться подробнее, если не знаете паяльная станция как выбрать.
 

Контактные модели 

 
По конструкции это самые простые виды паяльных станций, который имеют наименьший функционал. Если сказать просто, то это обновленный обычный паяльник.
 
На паяльная станция какую выбрать влияет ряд факторов, но смотрите всегда на комплектацию:
  • набор жал;
  • сам паяльник;
  • подставка;
  • блок управления.
Как выбрать паяльную станцию: виды и особенности оборудования для пайки - 2 | Vseplus
 
Самые недорогие – одноканальные модели, которые отличаются небольшими размерами. При этом их функциональность ограничена, так что приобретайте их для самых простых задач. К другим вариантам контактных устройств можно отнести станцию для бессвинцовой пайки. Это отдельный раздел в магазине, который отличается мощностью изделия. Для пайки бессвинцовыми припоями температура нагрева устройства должна быть выше, чем в обычных паяльниках, что сказывается на стоимости покупки. В остальном выбор паяльной станции прост. Обе модели одинаковые по функционалу, но конструкция станций для бессвинцовой пайки немного другая. Если последний вариант не подходит, то смотрите другие разновидности.
 

Термовоздушные и комбинированные паяльные станции как выбрать 

 
Изделия имеют фен, используют чаще всего для установки и демонтажа SMD компонентов малых размеров.
 
В зависимости от модели фена можно выделить:
  • турбинные паяльные станции, где в рукоятке фена найдете турбину, отвечающую за подачу воздуха на спираль. Воздушный поток намного выше компрессионных моделей, использовать можно не только для электронных плат, но и пайки пластмассы, бамперов машин.
  • компрессорные – в блоке станций имеют компрессор. При нагреве он подает горячий воздух на спираль. В результате техника выглядит громоздко, но работает эффективно. Приобретают такие устройства для ремонта портативных девайсов.
Как выбрать паяльную станцию: виды и особенности оборудования для пайки - 3 | Vseplus
Часто оборудование с феном называют комбинированными паяльниками. Они считаются самыми удобными в использовании. К популярным брендам можно отнести Lukey, Yihua, BAKU, Pro'sKit. В магазине «Всеплюс» можно купить также станцию Accta 301 в Киеве, изготовленную в Украине, а также более совершенную версию Accta 401. 
 

Демонтажные 

 
Чтобы паяльная станция выбрать, обратите внимание на то, для чего она используется. В этой категории изделия нужны для только демонтажа элементов. Хотя производители стараются делать более универсальные модели – все будет зависеть от оснащения – это позволит вам узнать, какую паяльную станцию купить для использования в бытовых условиях.
 
Как выбрать паяльную станцию: виды и особенности оборудования для пайки - 4 | Vseplus
 
В продаже два основных варианта:
  • комбинированные 2-каналные термовоздушные модели;
  • одноканальные с пистолетом для демонтажа. Изделия включают в себя паяльник и оловоотсос одновременно.
Популярностью пользуются ИК- преднагреватели плат. Такие приборы можно использовать для ювелирных работ, чтобы не повредить плату и прочие мелкие элементы. Но функциональность влияет на выбор паяльная станция какая лучше, так как ИК-устройства справляются не только с демонтажем.
 

Станции с нагревательными ИК-элементами 

 
Инфракрасные модели считаются лучшим выбором для профессиональных сервисных центров, мастерских, занимающихся ремонтом ПК, ноутбуков и прочей крупной техники. Если не знаете, паяльная станция какую купить для работы с многосоставными, крупно – и среднегабаритными платами, то берите ИК-станцию. Считается бюджетным вариантом, зато помогает решить массу задач с ремонтом электроники.
 
Как выбрать паяльную станцию: виды и особенности оборудования для пайки - 5 | Vseplus
 
В комплектацию обычно входят такие предметы:
  • стол для фиксации техники;
  • верхний нагреватель для распаивания контактов;
  • преднагреватель большого размера. В его задачи входит – предотвращение деформации текстолитовой основы, делая нагрев ремонтируемой детали более равномерным;
  • система автоконтроля за температурой в системе.
В последнем случае система вмещает в себя контроллер, термодатчик, все это вкупе помогает отслеживать диапазон рабочих температур паяльной станции, время воздействия на детали по заданным установкам.
 

Также предлагаем Вашему вниманию статью, о существующих видах батареек - Виды батареек


 

Тут вопрос не стоит, что выбрать паяльник или паяльная станция, так как приборы с нагревательными ИК-элементами используются для ремонта плат большого размера. К ним можно отнести «материнки» стационарных и портативных ПК, работающих в полуавтоматическом режиме. Мастеру нужно зажать элемент, задать нужную работу термопрофилю. Отдельно нужно отметить, что сведено к минимуму воздействие на обрабатываемые пластиковые детали. При работе мастерам не нужно менять насадки в станции под определенную микросхему. Если не разбираетесь, что такое паяльная станция, но нуждаетесь в оборудовании для ремонта больших плат, то выбирайте этот вариант. Вы сэкономите на аренде, покупке + упростите процесс работы.

 

Как выбрать паяльную станцию: виды и особенности оборудования для пайки - 6 | Vseplus
 
Какой паяльник лучше выбрать по типу нагревательного элемента:
  • кварцевые;
  • керамические.
К плюсам последних моделей можно отнести работу устройства в невидимом спектре излучения, также пользователи отмечают длительную работу изделия на отказ + надежность. Что касается кварцевых, то они обеспечивают меньшую инерционность и большую однородность пятна нагрева.
 

Дополнительное оснащение паяльных станций 

Основные свои функции паяльная станция выполняет, независимо от оснастки и комплектации. Но если выбрать отдельные опции, то рабочий процесс у мастера станет более комфортным. Кроме термофена и паяльника станции могут идти вместе с пистолетом (отсос припоя), дымоуловителем. Если изучаете, как правильно работать паяльной станцией, то знайте, что покупка оборудования вместе с бессвинцовыми припоями – это дополнительно еще забота о природе.
 
Как выбрать паяльную станцию: виды и особенности оборудования для пайки - 7 | Vseplus
 

Итоги: паяльник или паяльная станция что выбрать 

Паяльная станция была создана специально для расширения функционала обычного паяльника. Это более мощные изделия, имеют совершенную конструкцию, хорошее оснащение. В зависимости от поставленных задач мастеру следует использовать разные виды оборудования. Обычно в нашем магазине «Всеплюс» стараются приобрести контактные и комбинированные модели, в профессиональных целях покупают инфракрасные устройства.