Восстановление батареи телефона в домашних условиях или как избавится о проблемы истощения аккумулятора

Наверное, самой главной проблемой всех современных смартфонов является довольно быстрое истощение литий-ионных аккумуляторов. Дело в том, что именно эта составляющая девайсов наиболее уязвима перед влиянием внешних и внутренних факторов, таких как: перепады напряжения во время заряда, заморозка во время длительной прогулки зимой, полный глубинный разряд, использование не фирменных кабелей и блоков питания, попадание в корпус влаги и многое-многое другое. Такой ряд факторов способен или полностью лишить сотовый телефон элемента питания, или серьезно отразиться на его функционале, лишив его 50%, а то и 80% всей емкости питания. В данной статье мы постараемся ответить на вопрос: "Как оживить аккумулятор телефона?" и дадим ряд профессиональных советов по продлению времени работы АКБ, а также увеличению срока службы такой батареи.

Как восстановить аккумулятор телефона - 1 | Vseplus

Принцип работы литиевого аккумулятора

Для начала стоит разобраться в основных принципах работы аккумулятора и причинах его истощения. Основным веществом используемым в большинстве современных батарей для смартфонов и планшетов является литий — мягкий щелочной металл являющийся одним из самых легких на Земле. Металл помещается в специальный электролит между двумя металлическими электродами. В нем осуществляется движение ионов лития, что непосредственно и обеспечивает электрическим током устройство после заряда. К сожалению, со временем эксплуатации, молекулы лития начинают разрушаться и переходить в другие, бесполезные, химические реакции с находящимися элементами. Процесс, когда литий перестает выполнять свою функцию и аккумулятор оперативно теряет свой заряд, называется деградацией АКБ. К сожалению, данному процессу подвержены абсолютно все Li-Ion батареи. В среднем количество циклов зарядки-разрядки аккумулятора составляет 400-500, что может ровняться 3-4-5 годам беспроблемной эксплуатации. Но, невозможно не отметить, что каждый год использования смартфона может отбавлять от 10% до 20% от заявленного объема. После исчерпания ресурса так или иначе придется приобретать новый элемент питания с полною емкостью. Связанно это с тем, что часто пользователь просто-напросто неправильно эксплуатирует устройство.

Как восстановить аккумулятор телефона - 2 | Vseplus

Топ советов по увеличению срока эксплуатации аккумулятора смартфона

Для того, чтоб избежать столь больших потерь в объеме, стоит придерживаться следующих методов увеличения срока службы батареи смартфона. Первым, и наверное фундаментальным способом сохранить батарею более "живущей", является умная зарядка. Так, Вам не стоит разряжать смартфон в 0% до полного отключения, вместо этого лучше ставить девайс на зарядку при показателе в 35%-50%. Мы понимаем, что это довольно сложно в современных условиях, однако, игра стоит свеч. Благодаря этому нехитрому методу Вы сможете умножить количество вышеуказанных циклов вдвое, с 400-500 до 900-1000. Довольно неплохой показатель, не так ли? Также не стоит "передерживать" аккумулятор на зарядке. Довольно большое количество пользователей ставят телефон заряжаться на ночь и гаджет проводит со "стопроцентным" зарядом часов по 5-6, это не наилучшим образом отражается на работе гаджета. Также довольно важно соблюдение правильного температурного режима использования своего телефона, ведь мороз и жара очень негативно влияют на функционал телефона. Так, при систематическом использовании смартфона в особо жарких условиях (35-40°C) АКБ может потерять от 30% до 40% емкости в год, температура около 25°C лишит батарею одной пятой емкости, а 0°C и ниже — 5%. Поэтому не стоит подвергать гаджет резким перепадам. Особенно это касается Apple устройств, потому что, в отличие от Android техники, они более уязвимы к холоду присущему нашему климату. Также, иногда стоит включать режим "В самолете", он прекращает все тяжелые процессы и позволяет аккумулятору "отдохнуть". Ну что делать когда батарея уже потеряла свой ресурс? В таких случаях стоит реанимировать аккумулятор телефона указанными ниже способами.

Как восстановить аккумулятор телефона - 3 | Vseplus

Лучшие способы чтобы восстановить емкость аккумулятора телефона

Что же, перейдем к непосредственным методикам восстановления аккумулятора после различных повреждений, а именно:

• После глубокого разряда

Одной из самых распространенных проблем пользователей является доведения батареи до состояния полного разряда, когда смартфон даже не подает "признаков жизни". Для данного способа нам понадобиться специальный китайский прибор под названием "Аймакс" — универсальная зарядка для "воскрешения" такого типа аккумуляторов. Также для восстановления нам понадобится инструмент-мультиметр. Для начала мультиметр стоит подсоединить к контактам батареи и проверить выдаваемое напряжение, оно обычно очень маленькое, поэтому контроллер устройства его даже не отображает. Далее в игру вступает китайский чудо-прибор. Чтоб раскачать аккумулятор провода надо подключить к контактам банки и подать заряд. Для того, чтоб не испортить батарею, оптимальным будет напряжение в 3,7 В. После небольшого периода времени батарею можно снять с прибора и измерять напряжение. Для отображение батареи в смартфоне или планшете оно должно быть ни менее 3,2 В. Добившись такого результата аккумулятор можно будет обратно поместить в гаджет и продолжить использование.

Как восстановить аккумулятор телефона - 4 | Vseplus

• Восстановить батарею смартфона с помощью вентилятора

Этот способ использовался еще для обычных сотовых телефонов, новые смартфоны не являются исключением. Для осуществления процесса восстановления требуется наличие двух устройств, а именно: блока-зарядки с довольно большим напряжением (от 12 В) и, непосредственно, аккумулятора. Полюса контактов блока стоит соответствующим образом подключить к выходам контроллера АКБ: + к +, - к -. Вентилятор и адаптер подключаются к общей сети. Начало работы вентилятора — демонстрация начала поступления напряжение. В таком положении батарею стоит держать около полу минуты. За этот период времени аккумулятор успевает получить напряжение около 3-3,5 В. Это означает, что контроллер начнет "пропускать" ток от стандартного зарядного устройства.

• Реанимация батареи с помощью резистора и комплектного зарядного устройства

Этот способ также довольно популярен и широко используется домашними умельцами. Для его осуществления стоит достать стандартную зарядку для смартфона идущую в комплекте и резистор с минимальным показателем сопротивление в 330 Ом. Способ очень хорош своей простотой и скоростью. Так, минус комплектного зарядного устройства подключается через провод соответственно к минусу, плюс же проходит через резистивное устройство тем самым поднимая напряжение. Подключив все, батарею стоит оставить на 15 минут времени, после чего можно измерить напряжение. Если оно будет свыше 3 В, то заряд будет распознаваться контроллером.

Как восстановить аккумулятор телефона - 5 | Vseplus

• Восстановление после воды

Для начала стоит сказать, что при попадании телефона в воду стоит сразу же извлекать аккумулятор, это сможет предотвратить короткое замыкание, которое может испортить телефон полностью. После этого батарея тщательно вытирается салфеткой и оставляется сушиться. Важно! Не стоит оставлять аккумулятор на батарее и прочих теплых местах, это только испортит комплектующую. Лучше положить АКБ в гель-силикатные шарики или же рис. Они вытянут из устройства лишнюю влагу и предотвратят дальнейшую порчу гаджета.

Как восстановить аккумулятор телефона - 6 | Vseplus

• Как восстановить вздутый аккумулятор

Распространенной проблемой является так называемое "вздутие" батареи телефона. Особенно часто такой неприятности поддаются смартфоны от компаний LG и Samsung. Вздутие батареи означает сгорание контроллера управления или же неправильное функционирование зарядного устройства. Внутренности начинают "вскипать", что и приводит к деформации пластикового или алюминия корпуса мобильного телефона. С помощью инструмента снимается верхняя плата с контактами, после чего стоит найти шарик спайки батареи и проткнуть его. Сделать это можно с помощью шила или большой иголки. Важно! Не стоит вдавливать шарик вглубь аккумулятора, так как это может привести к замыканию батареи. Делается это для того, чтоб выпустить из аккумулятора накопившийся, лишний воздух. Далее с помощью тисков и плоских пластин Вы сможете вернуть аккумулятору свою форму, что позволит обратно вмонтировать его в корпус телефона. Вернув форму, можно приступить к сборке комплектующей. Сделать это можно благодаря специальному пластиковому клею, который сможет изолировать все контакты и предотвратить замыкание. Заклеив аккумулятор приступают к использованию. При повторном вздутии батарею стоит поменять на новую.

Как восстановить аккумулятор телефона - 7 | Vseplus


Как восстановить аккумулятор телефона - 8 | Vseplus

• Реанимация аккумулятора с помощью холода

Как уже указывалось выше, холод намного лучше переносится аккумулятором чем высокие температуры, поэтому ряд специалистов рекомендуют проводить профилактику устройства с помощью холода. Для этого, аккумулятор стоит изъять из устройства и поместить в плотный пакет. Он будет защищать комплектующую от попадания влаги внутрь. Далее батарея помещается в морозильную камеру холодильника. Там она должна провести около полу суток. Далее стоит достать устройство и просушить его бумажными полотенцами. После этого АКБ можно монтировать в гаджет и начать процесс зарядки. Емкость устройства должна вырасти на 20%.

Как восстановить аккумулятор телефона - 9 | Vseplus

• Восстановление батареи с помощью еще одной батареи

Еще одним довольно эффективным способом является "воскресение" нерабочего источника энергии с использованием посторонней батареи. Для этой методики нам понадобиться дополнительный аккумулятор или батарея на 9 В, небольшое количество обычного провода и изоляционная лента для перекрытия контактов. Чтоб осуществить восстановительную процедуру стоит взять два провода и присоединить их к донорскому устройству. После этого, сохраняя полюса, + к +, - к -, стоит подсоединить провода к контактом восстанавливаемого аккумулятора. Далее стоит подождать несколько минут. Отсоединить контакты можно при сильном нагревании аккумуляторов, это будет означать что процедура прошла успешно. Важно! Следите за тем, чтоб провода не соприкасались друг с другом, это может замкнуть аккумулятор и сбить калибровку. Следуя правилам стоит вернуть батарею на месту и поставить гаджет на зарядку.

 

Как восстановить аккумулятор телефона - 10 | Vseplus

 

Профилактика аккумулятора телефона

Самым простым способом нормализовать работу аккумулятора и восстановить его после различных проблем является так называемый "разгон" батареи от 100% до 0%. Для этого на телефон надо поставить какую-то ресурсоемкую программу или игру и запустить ее на показателе заряда в 100%. Работа софта поможет быстро разрядить гаджет. Стоит отметить, что смартфон должен быть разряжен в ноль и выключиться сам. Далее гаджет ставится на заряд до 100%. Повторяя процедуру 3-4 раза, особенно на новом устройстве, вы можете продлить срок службы батареи. Однако, использовать телефон в таком режиме на систематической основе довольно вредно, поэтому стоит придерживаться заранее упомянутых правил. Как вывод, стоит сказать, что все представленные выше способы довольно кратковременны и смогут продлить жизнь батареи Вашего смартфона лишь на небольшой срок. Абсолютно все восстановительные процедуры лишь частично реанимируют представленную комплектующую, а не возвращают ей полный функционал как новое устройство. Поэтому, когда старая батарея перестанет работать и держать заряд, стоит обратиться в профессиональный ремонт, либо же приобрести новую комплектующую в авторитетном магазине. Также, невозможно не сказать, что сегодня довольно широкий ряд мобильных гаджетов не имеют возможности извлечения аккумулятора, так как имеют монолитный корпус. В таких случаях довольно опасно разбирать телефон, так как Вы можете лишиться гарантии и возможности бесплатно воспользоваться ремонтом устройства.
Пользуйтесь электроникой безопасно и избегайте неправильной эксплуатации Вашего аккумулятора!