Содержание:
 

Что делать если вышло из строя гнездо для зарядки телефона? 

Мобильные телефоны - часть повседневной жизни современного человека. При этом каждый телефон хранит в себе большое количество информации, которая просто необходима владельцу. Но иногда с телефоном может произойти неприятная ситуация, когда он выходит из строя. Одной из распространенных и явных проблем является неисправное гнездо для зарядки телефона.
 
Как починить гнездо зарядки телефона? - 1 | Vseplus
 

Как понять, что гнездо для зарядки вышло из строя? 

Основные параметры, которые указывают на поломку гнезда для зарядки:
 
  • телефон не принимает зарядку;
  • штекер от зарядки не держится в гнезде и выпадает из него;
  • штекер зарядного устройства с большим трудом вставляется в гнездо;
  • штекер просто болтается в гнезде и контакт то появляется, то снова исчезает.
 
Как починить гнездо зарядки телефона? - 2 | Vseplus

 

Как зарядить телефон со сломаным гнездом? 

 
В случае, если требуется срочный доступ к данным хранящимся в телефоне, а он не включается, можно зарядить телефон и с наличием поломки. Рекомендуется пошевелить штекер зарядного устройства находящегося в гнезде и поймать положение, когда телефон принимает зарядку. В таком положении рекомендуется зафиксировать телефон. Телефон зарядится и будет готов к использованию, но такой метод является всего лишь экстренным и использовать его можно не больше двух раз.
 

Как починить гнездо для зарядки? 

 
Перед тем как приступать к ремонту разъёма для зарядки любого телефона рекомендуется убедится, что точно в порядке зарядное устройство. Для этого попробуйте подключить несколько и только в том случае, если не работает ни одно устройство приступайте к ремонту.
 
Как починить гнездо зарядки телефона? - 3 | Vseplus
 

 

Причина поломки гнезда для зарядки телефона 

Проводить ремонт гнезда для зарядки рекомендуется только после того, как известна причина поломки. А поломка может возникнуть в двух случаях: от попадания воды или любой другой жидкости в разъём или механическое воздействие. При попадании жидкости ремонт необходимо производить как можно скорее, чтобы полностью исключить распространение коррозии на другие детали телефона.
 

Также предлагаем Вашему вниманию статью, о том, можно ли защитное стекло для телефона наклеить повторно - Можно ли защитное стекло для телефона наклеить повторно?


 

Процесс ремонта гнезда для зарядки телефона в домашних условиях 

После того, как установлена причина, можно приступать к ремонту:
 

Чистка разъёма для зарядки 

 

Гнездо для зарядки телефона может не работать и в случае если в нем накопилась пыль и грязь. Почистить гнездо дома реально. Для этого есть два несложных способа:

  • Необходимо воспользоваться ватным диском и зубочисткой. На зубочистку тонким слоем надо намотать вату и удалить ворсинки. После максимально аккуратно и без лишних нажатий прочистить разъём. Проверять все от вычищено лучше всего с помощью фонарика.
  • Второй вариант - это воспользоваться косметологической щеточкой. Также тщательно удалить все загрязнения из гнезда.
 
Важно помнить! Ни в коем случае нельзя использовать ватные палочки, так как они могут ещё больше забить гнездо. Также нельзя для чистки использовать острые предметы, которые способны повредить имеющиеся контакты.
 
Как починить гнездо зарядки телефона? - 4 | Vseplus

 

Замена гнезда для зарядки телефона 

 
Заменить гнездо можно только при наличии специальных приспособлений. В случае, если у вас нет под рукой всего необходимого и вы не обладаете запасом знаний в сфере ремонта сотовых и мобильных телефонов, рекомендуется доверять процесс замены гнезда для зарядки телефона профессиональным мастерам. Как правило мастера быстро справляются с такой задачей. Если вы всё-таки решили самостоятельно заменить разъём для заряда следуйте следующим этапам:
 
  • Раскрыть телефон и освободить доступ к самому разъёму.
  • Снять старое гнездо. Для этого потребуется при помощи фена полностью снять заводской припой. Периодически стоит проверять пинцетом, возможно ли без усилий снять разъём. После того, как весь припой будет растоплен можно удалить старое гнездо.
  • Зачистить место для гнезда, полностью удалив все остатки припоя.
  • Взять подготовленный разъём и соединить необходимые контакты.
  • Надёжно припаять гнездо.
  • Последний этап - это сборка телефона.
 

Как починить гнездо зарядки телефона? - 5 | Vseplus

Вывод 

 
Стоит помнить, что если вам необходим быстрый и профессиональный ремонт лучше всего обратится к профессиональным мастерам. В то же время, если вы обладаете знаниями, опытом и специальными инструментами для вас не составит труда вернуть телефон к нормальной работе.