Ничто в этом мире не вечно! Даже самая дорогостоящая и брендовая электроника может прийти в непригодность. Некорректное обращение с мобильным устройством или же заводской брак являются причинами поломки техники. Чаще всего ремонт телефона предполагает замену деталей, купить которые можно на сайте
Как сделать так, чтобы ремонт обошелся без лишних расходов? Читайте следующий материал.

Распознаем неисправность?

Как отремонтировать смартфон без лишних затрат? - 1 | Vseplus


Чем раньше вы обратитесь за помощью к ремонтникам смартфонов, тем больше сэкономите. Если своевременно распознать и устранить дефект, можно избежать серьезных затрат, связанных с заменой целого модуля.
Признаки поломок:
* деформация корпуса, трещины на стекле;
* наличие битых пикселей;
* частые «подвисания» смартфона при постановке простейших задач;
* ухудшение чувствительности сенсора;
* окисление и засор разъемов;
* батарея слабо держит заряд или неправильно функционирует индикатор заряда;
* неправильно работают отдельные кнопки устройства или и вовсе отказываются выполнять свои функции;
* камера стала плохо снимать;
* смартфон не включается или на экране появились полосы.
Проблемы с девайсом чаще всего встречаются после его падения с высоты или намокания. Проникновение влаги вовнутрь окисляет контакты, следовательно, отдельные модули смартфона отказываются функционировать надлежащим образом.

Как отремонтировать смартфон без лишних затрат? - 2 | Vseplus

Как минимизировать расходы на ремонт смартфона?

Конечно же, нужно обращаться к проверенным специалистам. Выбирайте ремонтников на основе советов друзей и знакомых. Также можно обратиться в специализированный сервисный центр.
Чтобы избежать поломок в дальнейшем, необходимо приобретать оригинальные запчасти. Консультанты интернет-магазина Vseplus (Всеплюс), зарегистрированного в Киеве, но функционирующего по всей Украине, подберут для вас подходящие детали для ремонта. Доставка совершается по всей территории страны. Возможен возврат товара в течение 14 дней с момента получения.
При обращении за помощью в сервисный центр в случае, если гарантийные сроки по смартфону еще не истекли, можно написать заявление на предоставление в пользование на период ремонта аналогичного смартфона. Документ составляется в 2 экземплярах. Один из них возвращается на руки заявителю со штампом авторизированного сервисного центра. Помните, платный ремонт в сервисном центре — всегда дорогостоящий.

Как отремонтировать смартфон без лишних затрат? - 3 | Vseplus

Если вы ограничены в деньгах, попробуйте произвести замену деталей самостоятельно. Купите «донора» своего смартфона на торговых интернет-площадках или закажите оригинальные запчасти в интернет-магазине. Посмотрев несколько роликов на ю-туб-канале, можно попытаться самому устранить неисправность.

Признаки некачественного ремонта

Не все ремонтные мастерские проводят качественный ремонт. Иногда после пользования отремонтированным устройством 1-2 недели человек понимает, что были применены неоригинальные запчасти или проведен некачественный ремонт. Как определить, что работали мастера-дилетанты?
Признаки некачественного ремонта:
* использовались неоригинальные детали, которые внешне напоминают оригинальные, но выполнены не в соответствии с техническим регламентом;
* телефон стал работать еще хуже, чем до сдачи в мастерскую;
* ремонтник частично устранил проблему или не устранил ее и вовсе, при этом взял деньги за починку или диагностику;
* вам предлагают очень низкие цены (как правило, такие мастерские или частные лица выполняют некачественный ремонт).
Иногда нечестные на руку ремонтники навязывают клиенту фиктивную поломку. Если человек слабо разбирается в технической составляющей смартфона, он может оплатить услугу, которая по факту не предоставлялась.

Как отремонтировать смартфон без лишних затрат? - 4 | Vseplus


Стоит ли экономить на починке девайса?


Собственникам дорогостоящей техники лучше всего обращаться в сертифицированный сервисный центр. Там работают опытные специалисты и используются оригинальные запчасти.
Но и в работе этих организаций можно отыскать массу недостатков. Среди них:
* затягивание сроков ремонта;
* гарантийные случаи признаются таковыми «со скрипом»;
* не всегда меняют товар или предоставляют аналог на период ремонта;
* находят возможности стянуть с обратившегося сумму за запчасти, не  соответствующую ценам прайс-листа.

Как отремонтировать смартфон без лишних затрат? - 5 | Vseplus

Перед согласием на проведение ремонтных работ оцените потраченный бюджет. Иногда стоимость починки бюджетных смартфонов соизмерима со стоимостью новенького смартфона с аналогичными техническими характеристиками. Другое дело, устранение неисправностей в дорогостоящих флагманских моделях. Как правило, в таких случаях экономнее проводить ремонт.
Статья подготовлена специалистами сайта VsePlus.