Перегрев — проблема бюджетных смартфонов

Современные смартфоны многофункциональны. Это, безусловно, плюс, но использование объемных приложений, фото и видеосъемка, серфинг в интернете и долгие разговоры приводят к тому, что телефон пишет, что батарея перегрелась. Едва ощутимый перегрев смартфона — норма, но, если температура повышается значительно и его некомфортно держать в руке, это может свидетельствовать о наличии серьезной проблемы.
В этой статье мы постараемся разобрать основные причины перегрева смартфона в процессе работы. А также то, какие меры необходимо предпринять, чтобы не допустить критического повышения температурного режима.

Почему телефон пишет о перегреве батареи: как отличить норму и неисправности

Стоит сразу отметить, что, перегрев батареи телефона — частая проблема бюджетных моделей. То есть это не является неисправностью и может быть вызвано:
• банальным попаданием солнечного света;
• слабым сигналом сети мобильного оператора (в результате происходит перегрев процессора телефона, тепло которого отводится через его тыльную сторону);
• высокой яркостью экрана, активного в течении долгого времени;
• длительным просмотром видеоконтента, серфингом в интернете.

Как избежать перегрева смартфона - 1 | Vseplus

Это наиболее распространенные причины, когда повышенная температура не свидетельствует о неисправности гаджета. Хуже, если сообщение о перегреве батареи появляется в режиме ожидания, после выключения телефона или в процессе зарядки. Опасность последнего момента заключается в том, что при нагревании аккумулятор может увеличиваться в размерах, деформируя крышку устройства. Это означает, что батарея больше не пригодна к использованию и требует срочной замены.
Что касается перегрева в режиме ожидания, это может быть вызвано:
• наличием вирусных приложений, которые необходимо обнаружить и удалить;
• большим количество загруженных в фоне программ;
• наличием ошибок в системных компонентах;
• плохо отлаженным программным обеспечением, нагружающим процессор смартфона.

Если телефон перегревается в отдельных местах

Это тоже не норма, поэтому необходимо обратить внимание на корректность работы зарядного устройства, а также его контакт с гнездом телефона. В отдельных случаях проблему сложно обнаружить визуально, так как перегрев может быть вызван разрушением соединения разъема и системной платы.

Что делать при перегреве смартфона

Когда причина перегрева процессора телефона и батареи заключается в попадании прямых солнечных лучей, достаточно выключить телефон, вынуть из чехла, если он используется, и дать охладиться. Прочих проблем, которые часто проявляются в бюджетных смартфонах можно избежать, если заряжать смартфон только совместимым ЗУ, выгружать из фона лишние приложения, снижать яркость экрана и, к примеру, делать перерывы в просмотре видео.
Если же батарея продолжает быстро нагреваться лучше заменить на новую.