Из-за чего заряд батареи быстро падает - 1 | Vseplus

 

Быстро садиться батарея планшета или мобильного? Важно выяснить 2 вопроса:

  • Актуален ли срок службы батареи?
  • Если срок годности не истек, то выяснить, куда уходит заряд.

 В большинстве выпускаемых моделей планшетов батарея рассчитана на работу в течение 2-3 лет, после этого срока ее необходимо менять. Когда аккумулятор выходит из строя, это часто заметно визуально: он может вздуться и сильно нагреваться. Если же планшет приобретен недавно или батарея установлена новая, то причина быстрого расхода заряда кроется в деятельности каких-то программ. Ненужное программное обеспечение требуется выявить и отключить.

Тонкости Android

 Операционная система Android предъявляет повышенные требования к энергоресурсам. Поэтому планшет будет требовать зарядки ежедневно. Но если заряд уходит быстрее, чем за 12 часов, даже если планшет сильно не нагружать, то нужно искать причину в установленных программах и приложениях. Для этого требуется открыть «Настройки» и выбрать пункт «Расход батареи». В этом пункте меню видно наглядно, на что устройство больше всего тратит электроэнергии. 

Пожиратели энергии

Следующие ресурсы в планшете больше всех требуют энергии для своей работы: 

сеть 3G;

подсветка дисплея;

Wi-Fi.

 

Из-за чего заряд батареи быстро падает - 2 | Vseplus

 

  Сеть 3G для передачи сигнала требует значительное количество энергии. Если постоянно к ней быть подключенным, то батарея быстро разрядится. Еще хуже дела обстоят при плохом сигнале. Если сеть автоматически включается, то нужно узнать, какая программа автоматически запускает ее. В итоге программу нужно отключить в настройках. 

 Если дисплей остается включенным, когда планшет не используют, то это так же существенно влияет на заряд батареи. Может быть не включен автоматический перевод экрана в режим ожидания. Эту функцию можно активировать в пункте меню «Экономия энергии». Режим ожидания следует включить. Иногда выключению дисплея может мешать программа, тогда ее нужно отыскать и выключить. Возможно, придется прибегнуть к помощи специалиста.

 Яркость дисплея тоже является определяющим фактором расхода аккумулятора. Если уменьшить яркость, то это позволит замедлить разряд батареи. Не обязательно всегда пользоваться планшетом на максимальной яркости. Например, ночью максимальная подсветка ни к чему.

 Что касается Wi-Fi, то ее влияние на батарею схоже с 3G. Если не требуется беспроводная передача данных, то ее можно выключить. 

 Придерживаясь вышеописанных рекомендаций, можно увеличить время работы планшета в 1,5-2 раза.