Смартфоны Xiaomi отличаются неплохим качеством сборки, мощным процессором и приемлемой ценой. Но даже у этих стильных и производительных девайсов случаются проблемы. В случае сбоя в работе мобильного устройства всегда можно устранить неисправность или заменить нерабочую деталь на новую.

Возможные проблемы в работе девайсов Xiaomi

Чаще всего сбои в работе смартфонов Xiaomi связаны с неправильной эксплуатацией телефона. Падения с высоты, попадание жидкости вовнутрь смартфона, механические повреждения и неправильная зарядка приводят к повреждению деталей девайса. Специалисты сервисных центров считают, что слабыми местами мобильных устройств выступают батарея, тач, модули Wi-Fi И Bluetooth.

Непродолжительное время автономной работы

Некоторые смартфоны из-за заводского брака, пользования ими во время подзарядки или частых неполных циклов заряда работают меньше заявленного производителем времени. Слабым местом девайсов является также порт подключения зарядного устройства. Он расшатывается по мере пользования, и мобильный перестает полноценно заряжаться.

Решение

Для экономии заряда:

• отключите вибрацию смартфона;
• уменьшите яркость экрана;
• откажитесь от «живых» обоев;
• подключите GPS и карты Google только при возникновении необходимости;
• настройте «эконом режим» через меню «Настройки» — «Дополнительные параметры» — «Батарея» — «Режим экономии заряда».

Если же девайс верой и правдой прослужил 1-2 года, возможно, АКБ просто износилась. Уменьшился срок автономной работы устройства или мобильный стал заряжаться не полностью? Проведите замену батареи на новую или смените разъем для зарядки. В интернет-магазине Vseplus вы сможете отыскать аккумуляторы для Xiaomi любой емкости, а также подобрать новый зарядный порт.

Главные проблемы смартфона Xiaomi: как избавиться от них - 1 | Vseplus

Модуль Wi-Fi И Bluetooth

Пользователи замечают, что им не всегда удается легко подключиться к беспроводной сети или активировать Bluetooth.

Решение

Нужно попытаться перезагрузить устройство и совершить повторный коннект с сетью. Если с первой попытки не получилось, перезагрузите маршрутизатор и снова подключитесь к сети. Еще один способ устранения программной проблемы — сброс настроек до заводских.
Случается так, что у смартфонов Xiaomi повреждается Wi-Fi и Bluetooth модули. Лучшим решением в таком случае будет не ремонт девайса, а замена непригодной детали.

Трещины на экране, засветы или не работает тач

Из-за неаккуратного пользования устройством (падение с высоты, давление тяжелых предметов, царапанье ключами) появляются трещины на стекле.

Решение проблемы

Попробуйте переклеить защитное стекло, убрав пузырьки воздуха под пленкой. Иногда во время падения отходят шлейфы дисплейного модуля. В таком случае придется разобрать смартфон, разместить соединительные элементы в правильном месте и собрать девайс в обратном порядке. Но чаще всего проблема решается путем замены дисплейного модуля.
Купить дисплей в сборке можно в интернет-магазине Vseplus. В каталоге товаров вы подберете оригинальные запчасти, соответствующие модели вашего смартфона.

Главные проблемы смартфона Xiaomi: как избавиться от них - 2 | Vseplus

Изображения на экране размыты после попадания влаги

К сожалению, смартфон Xiaomi не имеет защиты от попадания влаги уровня IP. Именно поэтому при проникновении воды во внутрь девайса происходит окисление контактов материнской платы.

Решение

Как только вода попала в смартфон, сразу же выключите его и постарайтесь просушить. Отнесите устройство в сервисный центр для проведения диагностики и точного определения причины неисправности. Чаще всего совершают чистку контактов. В некоторых случаях требуется замена материнской платы.