Arduino − известное семейство микроконтроллеров, которое представляет собой «мозг» для проектов DIY. Они надежны, имеют открытый исходный код, эффективны и доступны по цене, поэтому существует множество проектов Arduino, что можно сделать самостоятельно. Одна только база данных Project Hub Arduino насчитывает более 6200 схем. Если ищите, что можно сделать с помощью Arduino, чтобы скоротать время, то изучите наш ТОП-5 идей, которые смогут воплотить в жизнь как начинающие, так и опытные электротехники.
 

Что можно сделать с Arduino: ТОП-5 свежих идей 2022 

Автоматический комнатный гидропонный горшок для выращивания растений 

Это горшок для выращивания растений в помещении со встроенным освещением, имитирующим солнечный свет, водяной камерой с датчиками для автоматической подачи воды с питательными веществами. В системе используется лампа для выращивания растений, схема диммера, водяной насос, резервуар для воды, ЖК-дисплей, датчик воды, а также схема управления на основе контроллера Arduino для разработки системы.
 
Система питается от источника переменного тока для работы схемы. Системная схема работает от источника постоянного тока, который помогает пользователю регулировать освещение для выращивания растения, а также параметры полива. Таким образом, если не знаете, что можно собрать из Arduino, то эта система представляет собой полностью автоматизированное устройство для выращивания гидропонных растений и ухода за ними с питанием от Arduino.
 
Что можно сделать на ардуино - 1 | Vseplus
 

Портативный увлажнитель 

 
В копилку идей, что можно сделать на Ардуино, вошел этот маленький гаджет, который измеряет и увеличивает влажность в помещении. Он использует датчик, управляемый Arduino, который сигнализирует системе о том, что в комнате низкий показатель влажности. После включается увлажнитель воздуха.
 
Портативный увлажнитель воздуха может создавать теплый/холодный туман при помощи диафрагмы, которую на Ардуино что можно сделать с вибрирующей с высокой частотой. Звуковые колебания помогают выталкивать влагу в воздух. Туман, образующийся в увлажнителе, почти сразу же поглощается воздухом. Это интересный и практичный вариант проекта, что можно сделать на Arduino, который детально описан в интернете.
 
Что можно сделать на ардуино - 2 | Vseplus
 

Роботизированная рука 

В этом проекте для начинающих, что можно сделать из Ардуино, вы создадите простой программируемый сервопривод из доступных материалов. Все, что вам нужно, это Arduino Uno, микро-сервоприводы, картон и горячий клей. Код и схема открыты, так что не стесняйтесь модифицировать их под свои нужды. Это поможет вам быстро понять, что можно сделать с Ардуино, каких материалов вам не хватает для проекта.
 

Также предлагаем Вашему вниманию статью, о светодиодном освещении квартиры  - Светодиодное освещение квартиры – особенности, правила выбора светильников


 

Машинка с Bluetooth-управлением 

Самый популярный запрос в поисковике, что можно сделать из стартового набора Ардуино, у электротехников-мужчин. Старый футляр для DVD подойдет в качестве шасси для вашего автомобиля с дистанционным управлением. Установите шаговые двигатели и колеса на корпус, подключите все к Arduino Uno и настройте приложение на своем телефоне. Все, что можно собрать из Ардуино, легко контролировать при помощи смартфона, так что не придется привязываться к ПК.
 
Что можно сделать на ардуино - 3 | Vseplus
 

Оборудование для мытья рук с помощью дезинфекции туманом 

С начала пандемии COVID рекомендуется мыть руки несколько раз в день. Чтобы решить эту проблему, можно использовать систему, которая обеспечивает мытье рук при снижении потребления воды на 95 %. В интернете детально указано, что можно сделать с помощью Ардуино, есть схема.
 
Когда пользователь натирает руки мылом и вставляет их в систему, то это автоматически запускает систему туманообразования, которая превращает воду в резервуаре в туман и направляет его в камеру для мытья рук. Ручная машина управляется системой контроллера на базе Atmega, что можно собрать на Ардуино.
 
Что можно сделать на ардуино - 4 | Vseplus
 
Перечисленные примеры, что можно сделать из Arduino, − это только малый список того, что можно реально воплотить в жизнь при помощи этой платформы. Смело ищите в поисковике стартовый набор Ардуино что можно сделать с его помощью, фантазируйте, ставьте перед собой реальные задачи. Если сделал один электротехник, то получится и у вас.