Содержание:

Не работает один большой наушник
Не работает один вакуумный наушник
Не работает один наушник на компьютере
Не работает один наушник на телефоне

Наушники сегодня стали неотъемлемым аксессуаром практически для каждого человека. На рынке они представлены в необычайно широком и вариативном разнообразии, а выбор оптимальной гарнитуры не составляет наименьших сложностей.
Несмотря на всю надежность изделия оно подвержено возникновению разного рода поломок и неисправностей. Причем зачастую проблема заключается в выходе из строя не двух, а всего одного элемента. Рассмотрим, как починить один наушник и поговорим о тех проблемах, которые встречаются в их работе наиболее часто.

Что делать, если не работает один наушник - 1 | Vseplus

Не работает один большой наушник

При использовании больших наушников проблема с выходом из строя какого-либо элемента встречается достаточно часто. В этом случае преимущественно имеет место поломка аппаратного характера. Речь идет о перегибе провода и утрате полноценного контакта. Выявить место неисправности очень просто. Достаточно подключить гарнитуру к источнику звука и прощупать провод во время прослушивания композиции. Появление хрипа и треска точно укажет на место разрыва провода. Устранение такой неполадки не составляет наименьших усилий. Нужно вырезать проблемный участок, зачистить концы провода и спаять их. Место соединения лучше закрыть изолентой.
Но что делать если один наушник не работает, а провод в полном порядке? В этом случае причина неисправности состоит в поврежденной или деформированной мембране. Добраться до нее не составит усилий. Нужно лишь выкрутить пару шурупов и заглянуть внутрь устройства. Довольно часто мембрана может быть засыпана мусором или же слегка погнута. Ее нужно выпрямить, убрать все лишнее и протереть основу спиртом. Следует быть предельно внимательным. Поверхность необычайно чувствительна, а повредить ее можно даже при легком нажатии.

Что делать, если не работает один наушник - 2 | Vseplus

Не работает один вакуумный наушник

В ситуации с вакуумными микронаушниками причина проигрывания звука только лишь в одном из них может быть вызвана засорением второго элемента ушной серой. Подобная проблема достаточно распространена, но и с ее решением можно справиться без чрезмерных усилий. Для этого потребуется:

  •  Извлечь изнутри загрязненный фильтр;
  •  Очистить сам динамик и пространство вокруг него от имеющегося загрязнения;
  •  Установить на место новый фильтр с войлочной основой;
  •  Проверить работоспособность гарнитуры.

Если же один наушник перестал работать, а внутри него нет намека на пыль и грязь, то можно проверить его посредством описанных выше способов.
При использовании беспроводных модулей следует обратить внимание на расположение батарейки. При этом должна быть соблюдена полярность, а изучить маркировку можно на внутренней стороне устройства.
Имеет значение и правильность расположения гарнитуры. Для четкого и сильного сигнала кабель должен располагаться на шее. Капсулы нужно установить в ухе под правильным углом для достижения максимального уровня громкости проигрываемых композиций.

Что делать, если не работает один наушник - 3 | Vseplus

Не работает один наушник на компьютере

Довольно часто один наушник не работает при подключении к ПК посредством разъема на передней панели. Причин проблемы может быть несколько. Подключение этого входа вполне может быть не проведено на программном уровне. Для этого в настройках звука достаточно активировать нужный вход и гарнитура сразу же начнет работать.
Можно также провести замену звуковоспроизводящего устройства. Находится эта опция в разделе настроек под названием «Звук». Возможно и отсутствие подключения разъема к материнской плате. Для подключения нужно открыть крышку СБ и установить штекер в нужное гнездо.
Если все действия проведены, а какой-либо из модулей не играет, то все дело в драйверах. Их следует переустановить. Сделать это можно в диспетчере устройств с выбором неактивного элемента и указанием команды «Обновить драйвера».
Следует также проверить уровень звука в системе. Возможно он просто выставлен на минимальное значение. В таком случае его настройка посредством панели управления или системного трея полностью решит проблему.

Что делать, если не работает один наушник - 4 | Vseplus

Не работает один наушник на телефоне

Довольно часто один наушник тише другого играет при подключении к телефону. В чем причина? Скорее всего дело именно в самом аксессуаре. Проверить это очень просто. Нужно лишь подключить его к любому иному источнику звука. Если проблема остается, то дело в гарнитуре. Ее можно попробовать почистить или проверить состояние мембраны с проводом. Можно также изучить состояние элемента питания и правильность его размещения. Для этого следует воспользоваться изложенными выше советами и рекомендациями.
Но если один из наушников сломался, а сами они пребывают на гарантии, то лучше отнести их в специализированную мастерскую. Там будет проведено полноценное тестирование, которое позволит определить поломку и подобрать оптимальный путь ее устранения. При самостоятельном вмешательстве возможность бесплатного обслуживания будет утрачена, а гарантию успешного проведения ремонта своими руками никто дать не сможет.