Беспроводная зарядка: все, что необходимо о ней знать - 1 | Vseplus

 

Согласитесь, было бы прекрасно вообще забыть о зарядке смартфона, однако об этом сейчас можно только мечтать. Современные мобильные устройства приходится заряжать практически ежедневно, но производители работают над решением этой проблемы. Но есть технология, оценить преимущества которой можно уже сегодня, – это беспроводная зарядка. Она становится все более распространенной, активно развивается, например, стандарт Qi. Эта технология позволяет забыть о подключении кабеля. Вопросы, касающиеся беспроводной зарядки, и рассмотрим подробнее.

Чем является беспроводная зарядка

Хоть, как упоминалось, кабели не требуются для восполнения энергии батареи с помощью данной технологии, все же определенный контакт необходим. Смартфон не будет заряжаться, если он не находится на специальном коврике. Некоторые девайсы из коробки имеют поддержку этой перспективной технологии, так как нужные детали уже интегрированы в их корпус. Остальные устройства получают способность заряжаться без проводов, если их поместить в специальный чехол. Однако есть недостаток у этих чехлов – они ощутимо увеличивают размер гаджета.

Устройства, поддерживающие этот вид зарядки, восполняют ресурс аккумулятора благодаря индукции. Поэтому элемент, отвечающий за заряд батареи без использования проводов, – это катушка, на которую зарядка оказывает воздействие за счет электромагнитных полей. Процесс этот незаметен для глаз человека. Вы можете наблюдать лишь индикацию на дисплее мобильного девайса, оповещающую о том, что смартфон заряжается.

Для чего это необходимо

Действительно, заряжать устройство с помощью кабелей не очень удобно. Кроме того, кабели со временем изнашиваются, они могут путаться и теряться. Намного комфортней использовать площадку, расположенную в одном месте в доме или на работе. Широко сегодня распространен стандарт Qi, уже сейчас можно зарядить свой гаджет без проводов во многих гостиницах, кафе и прочих местах. Этот способ гораздо удобней, нежели находится в поиске кабеля для вашего смартфона и розетки.

Особенно порадует данный способ зарядки владельцев защищенных от воды устройств, поскольку не надо подсоединять кабель, соответственно открывать на корпусе заглушку не требуется, а она неудобна сама по себе и подвержена износу.

Недостатки

Что касается минусов такой зарядки, то их нельзя назвать существенными, но все же они есть. Ключевым недостатком можно назвать меньшую энергоэффективность. Процесс зарядки смартфона по времени будет длиться дольше, чем при подключении кабеля. Кроме того, электрическая энергия тратится менее эффективно, поскольку ее часть уходит в виде тепла. Однако медлительность данной технологии не должна стать причиной отказа от нее, потому что смартфон можно всегда положить на коврик или на рабочем месте, или у себя в доме.

Другой недостаток – довольно высокая цена, если сравнивать с простыми устройствами для зарядки. Поскольку эта технология более сложная, то внедрение ее в корпус скажется на толщине смартфона. По этой причине возникают трудности с внедрением беспроводной зарядки в девайсы малой толщины.

Устройства с поддержкой технологии

В последнее время практически все мобильные устройства поставляются на рынок с функцией зарядки без проводов. Однако, к примеру, многими любимый iPhone не имеет такой возможности на борту, владельцу необходимо покупать дополнительный аксессуар. Большинство же производителей, в числе которых HTC, Samsung, Asus и LG, выпускают устройства с интегрированными элементами, позволяющими заряжаться беспроводным методом.

 

Также вы можете ознакомиться з всем ассортиментом зарядных устройств на нашем сайте по силке: https://vseplus.com/product/mobilnye-telefony/26-zaryadnye-ustroystva