Содержание статьи:
Как выбрать хороший экран
Проблемы с не оригинальным дисплеем

Как понять что дисплей не оригинальный

Побитый дисплей у Айфона – популярная поломка. Владельцы гаджетов обращаются в сервисные центры или ремонтные мастерские, где сталкиваются с репликами или заводскими деталями. Если в надежных компаниях предложат original quality или хорошую копию, то в других местах могут вместо качественной запчасти установить дешевую подделку. И выдать ее за качество OEM. Рассмотрим ниже, как отличить оригинальный экран от реплики.

Как выбрать хороший экран 

После вскрытия упаковки с новой запчастью, внимательно осмотрите товар. Вас должны насторожить остатки пластика рядом с отверстиями для вкручивания винтов. Если не получается изучить деталь до установки, то отличить не оригинальный дисплей можно визуально.

На заводском экране iPhone нейтральные цвета отображаются максимально четко. Дешевая копия имеет оттенки синего либо желтого. Не родной экран Apple выдает плохую картинку, цвета блеклые и тусклые. Это заметно сразу. На копиях матрица светлее оттенка рамки, а вот у оригинала цвет почти сплошной.

Apple и неоригинальные дисплеи iPhone - 1 | Vseplus

Если на Эппл поставили качественный дисплей, то стык между корпусом и экраном не виден. У подделки нет прокладки, которая дает уплотнение при установке детали. В лицензионном модуле все компоненты надежно защищены специальными наклейками и надписями. Обязательно указываются кода, серийные номера.

Apple и неоригинальные дисплеи iPhone - 2 | Vseplus

Самый простой текст – это отпечатки пальцев на стекле. Постарайтесь оставить их как можно больше. Дешевая копия очень чувствительна к ним. А вот качественный дисплей имеет более высокие олеофобные качества. Краска на оригинале скатывается в капли, на копии же просто размазывается.

Apple и неоригинальные дисплеи iPhone - 3 | Vseplus

На продукции original quality есть лого эппл, маркировка. На разъемах экрана – поролон, шлейфы черного цвета, жесткие, а отверстия камеры под углом переливаются зеленым и синим цветом. Угол в рамке обязательно проклеивают скотчем. Там расположен QR-код. На копии ничего такого вы не встретите.

Apple и неоригинальные дисплеи iPhone - 4 | Vseplus

Проблемы с не оригинальным дисплеем 

Подделки экранов iPhone стоят в разы дешевле оригинала, так как при производстве используется другая технология и материалы. Американские производители всегда рекомендуют менять модуль в сборе, то есть сенсор, защитное стекло и экран одновременно. А вот в копии ААА экран выпускают отдельно, а вместо защитного стекла ставят сенсорное стекло.
По словам разработчиков iPhone, не родной дисплей вызовет проблемы с совместимостью или работой устройства. Допустим, появится проблема после обновления операционной системы, если оно содержало новые опции для дисплея.
Если в мастерской используют для ремонта экрана запчасти не оригинал, то могут появиться такие проблемы с мультитач:
• Будет срабатывать не на всех участках дисплея.
• Станет работать хуже.
• Касания будут регистрироваться в процессе вызова.
• Во процессе звонка экран не включается.
Вот ряд проблем с качеством цвета на экране:
• Максимальный показатель яркости снижен.
• Быстрее разряжается батарейка.
• Неправильная работа True Tone.
• Калибровка цветов работает неправильно.
• Датчик внешней освещенности работает хуже.
Пользователи отмечают другие проблемы, с которыми сталкивались во время использования неоригинального дисплея. При наклоне устройства на экране становится видна дорожка из пикселей. При ярком свете картинка становится менее четкая, как бы размытая немного. Из-за некачественного стекла на селфи-фото появляется белый налет. У некоторых владельцев девайсов наблюдается перегрев Айфона, поломка датчика приближения.
Помимо указанных минусов не оригинальный экран китайского производства разбивается быстрее, чем продукция original quality. Это связано с тем, что производители подделок экономят на материалах. В результате комплектующее имеет повышенную хрупкость. А значит, замена стекла на гаджете будет происходить чаще. Чтобы не заниматься тестами, проверками запчастей на оригинальность, лучше покупайте комплектующие в проверенных магазинах, а также у нас на сайте Vseplus.