7 скрытых функций iPhone, о которых многие не знают - 1 | Vseplus

 

 

Все знают, что iPhone представляет собой весьма полезную вещь, тем не менее далеко не всем пользователям известно о некоторых скрытых возможностях этого смартфона. Они расширяют и без того впечатляющую функциональность устройства от компании Apple. Именно о них и пойдет речь далее. Предлагаем вашему вниманию семь функций, которые могут вам пригодиться. К тому же это сделает из вас действительно продвинутого пользователя iPhone. 

Вводим часто используемый текст быстро 

Согласитесь, полностью набирать текст, используемый часто, все снова и снова - это очень утомительный процесс. Однако чтобы не вводить, скажем, один и тот же адрес электронной почты постоянно, устройство можно научить распознавать подсказки. Владелец смартфона, к примеру, набирает слово «мыло», после чего появляется электронный адрес целиком. Дабы активировать эту удобную функцию, необходимо перейти в «Настройки», потом в пункте «Основные» выберите «Клавиатура», здесь можно заменить текст. 

Для замены текста в правом верхнем углу следует нажать +, после этого в соответствующем поле напишите фразу полностью. Выбранное вами сокращение нужно ввести в другое поле. Теперь, когда в тексте появляется слово «мыло», операционная система будет предлагать поменять его на электронный адрес. Таким же образом без труда можно ввести, к примеру, данные паспорта, Ф.И.О. и прочее. Стоит попробовать, ведь это весьма удобная функция. 

Управляем iPhone с помощью головы 

Для того чтобы функция управления смартфоном при помощи головы заработала, надо в настройках найти раздел «Основные», потом выбрать «Универсальный доступ», затем в Switch Control добавить новый способ управления. После этих действий обязательно нужно в качестве источника выбрать камеру. Напоследок выберите движение головы влево или вправо как жест, а также операцию, которую он будет выполнять. 

Скрываем ненужные встроенные приложения, которые не удаляются 

В iPhone производитель внедрил массу приложений, которые, к сожалению, нельзя удалить. Этот факт не может не огорчать, поскольку львиную долю таких программ пользователи попросту не задействуют. Однако эту проблему можно отчасти решить. Ненужные приложения можно удалить с экрана. Чтобы выполнить эту операцию, нужно в настройках найти пункт «Основные», где есть раздел «Ограничения». Потом нужно написать пароль, после чего указать иконки, которые хотите скрыть. Однако эта возможность имеет ограничение, так как удаляются лишь иконки таких приложений, как Safari, FaceTime, Камера, iTunes Store, News и Подкасты. 

 

7 скрытых функций iPhone, о которых многие не знают - 2 | Vseplus

 

Используем вспышку камеры как индикатор сообщений 

Многие владельцы iPhone еще помнят старые телефоны, в которых имелись световые индикаторы, оповещающие о полученном сообщении. Так вот, те, кому такая возможность нравится, могут порадоваться. Большинство даже не подозревает, что похожую функцию можно активировать в девайсах от Apple. Для этого в настройках iPhone перейдите «Основные», потом выберите «Универсальный доступ», в котором выберите пункт «Вспышка предупреждений». Теперь вы не пропустите ни одного сообщения. 

Устанавливаем вибрацию разной силы для отдельных контактов 

Определить, кто в данный момент вам звонит, можно как по мелодии звонка, так и по уровню вибрации. Дабы интенсивность вибрации отличалась в зависимости о того, кто звонит, следует в настройках iPhone зайти в «Звуки», там при выборе пункта «Вибрация» вам предлагается создать вибровызов. Шаблон вибрации создается путем нажатия на дисплей. Готовый образец необходимо сохранить, предварительно назвав его. 

Поскольку созданный шаблон сразу же установится на все уведомления, нужно до выхода из меню возвратить прошлые настройки - параметр «Не выбрана». Для установки заданной вибрации для нужного человека, зайдите в список с контактами, выберите нужный, а потом установите сохраненный образец через пункт «Вибрация». 

Скрытая карта всех мест, которые посещал владелец iPhone 

Вся информация о посещенных местах сохраняется в памяти смартфона, который создает скрытую карту. Чтобы сделать доступными эти данные, в настройках зайдите в «Конфиденциальность», потом в «Службы геолокации», выберите пункт «Системные службы», там можете узнать о часто посещаемых местах, которые распределены по городам. Нажав на интересующий вас город, получите доступ к карте, где в точности указана локация и время посещения. 

Снижаем яркость дисплея ниже отметки, доступной в настройках 

Тройное прикосновение к экрану позволяет уменьшить яркости ниже того уровня, который присутствует в стандартных настройках. Хотя это действие совсем простое, об этом мало кто знает. Благодаря этой возможности использовать iPhone в ночное время стало намного приятней. Функция активируется через настройки. В пункте «Основные» найдите «Универсальный доступ», потом нажмите на «Увеличение», после чего появится подраздел «Область увеличения», где устанавливается галочка напротив «Весь экран». 

Касаться экрана нужно быстро, после этого на нем отобразится меню. Нажмите на «Выбрать фильтр» и поставьте галочку напротив пункта «Слабый свет». Вот теперь можете снижать яркость по необходимости, нажав на дисплей три раза.