С каждым годом растет число производителей, выпускающих смартфоны с защитой от воздействия воды. А толчком для этого стала достаточно большая популярность таких устройств. Вашему вниманию предлагается подборка, в которую входят пять лучших водонепроницаемых девайсов, вышедших на рынок в прошлом году. Хотя 2015 год уже стал историей, эти смартфоны сохраняют свою актуальность. Это не рейтинг, устройства занимают свои места по алфавиту

Alcatel OneTouch Conquest 

 
5 лучших водонепроницаемых смартфонов 2015 года - 1 | Vseplus
 
Данный девайс - один из самых свежих смартфонов с функцией водонепроницаемости, присутствующих в продаже. В плане цены он наиболее доступный из всех представленных сегодня аппаратов. Стоимость примерно равняется $130. Детище компании Alcatel оборудовано 5-дюймовым дисплеем формата HD. «Сердцем» его стал 4-ядерный чипсет Snapdragon 410. Модель работает на базе Android 5.0 Lollipop, имеется сертификация IP67, а, следовательно, устройство способно до 30 минут быть в воде на глубине не более 1 метра. Помимо того, смартфон наделили пыленепроницаемостью. Девайс «дружит» с сетями 4G LTE, это большой его плюс. Оперативная память обладает объемом 1 Гб, а размер флеш-накопителя - 8 Гб. Автономность обеспечивает батарея мощностью 2500 мАч. В телефоне две камеры, задняя наделена разрешением 5 Мп, тогда как «фронталка» - 2 Мп. Если вы ищете водонепроницаемый гаджет, который стоит недорого, можете обратить внимание на Alcatel OneTouch Conquest. 

CAT S40 
 
5 лучших водонепроницаемых смартфонов 2015 года - 2 | Vseplus
 
Аппараты этого бренда занимают свои места на рынке уже не один год. Самой новой в продуктовой линейке компании CAT стала модель S40. Конечно, производительностью этот смартфон не блещет, его сильная сторона совсем в другом. Программная часть смартфона – это платформа Android 5.1 Lollipop. По заверению производителя, именно он является самым выносливым. И этим словам вполне можно верить, поскольку аппарат имеет в своем активе сертификат IP68, то есть он может находиться на полутораметровой глубине без какого-либо ущерба. Также имеется пыленепроницаемость. Из остальных характеристик выделим хороший IPS-экран 960 x 540 точек, процессор Snapdragon 210, ОЗУ величиной 1 Гб, хранилище объемом 16 Гб, камеры на 2 и 8 Мп и емкую батарею с 3000 мАч. Производитель просит за этот впечатляющий гаджет около $440. 
 
Motorola Moto G (2015) 

5 лучших водонепроницаемых смартфонов 2015 года - 3 | Vseplus
 
Совсем недавно компания Motorola обновила популярную модель Moto G, выпустив ее третье поколение. Этот смартфон к числу дорогих не относится, однако это не помешало ему обзавестись защитой от попадания воды. Он обладает сертификатом IPx7, поэтому его совершенно не страшит нахождение в воде в течение получаса на глубине до одного метра. Но этот аппарат лишен пыленепроницаемости. Вариант с 1 Гб ОЗУ и 8 Гб флеш-памяти стоит около $180, тогда как модификация с 2 Гб «оперативки» и 16-гигабайтным накопителем обойдется в $230. В качестве программной платформы в Moto G 2015 года используется Android 5.1 Lollipop. На лицевой стороне девайса находится экран 1280 x 720 пикселей величиной 5 дюймов. Поддерживаются сети 4G LTE. Камеры снабжены сенсорами на 13 и 5 Мп, а батарейка имеет объем 2470 мАч. 
 
Samsung Galaxy S6 Active 
 
5 лучших водонепроницаемых смартфонов 2015 года - 4 | Vseplus
 
Основой для этого устройства послужила обычная версия Galaxy S6. Защищенный вариант шестой «галактики», несомненно, входит в число наиболее передовых аппаратов в настоящий момент. Модель Galaxy S6 Active оценена в приличные $700, но за эти деньги получаем тот же арсенал возможностей, что и в оригинальной модификации. К примеру, здесь есть QHD-дисплей на 5,1 дюйма, производительный чипсет Exynos 7420, ОЗУ в размере 3 Гб и основной модуль камеры с 16-мегапиксельным разрешением. В программном плане также отличий нет. Впрочем, преимущества этого девайса отнюдь не в этом. Так, смартфон, упав с высоты 1,2 метра, способен сохранить целостность конструкции и работоспособность. Сертификат IP68 получен им не зря, так как его можно опускать в воду на глубину до 1,5 метра. Кроме того, S6 Active может похвастаться мощной батареей на 3500 мАч. 
 
Sony Xperia Z3+ 
 
5 лучших водонепроницаемых смартфонов 2015 года - 5 | Vseplus
 
Являясь наследником модели Xperia Z3, которая увидела свет в 2014 году, данный смартфон, помимо функции водонепроницаемости, получил весьма тонкий корпус. Толщина аппарата не превышает 6,9 мм. Имеется сертификат IP68, поэтому глубина в 1,5 метра ему совсем нестрашна. Техническая составляющая Xperia Z3+ включает также 8-ядерный чипсет Snapdragon 810, экран на 5,2 дюйма формата FullHD, оперативную память объемом 3 Гб, дисковое пространство на 32 Гб с возможностью расширения, 21-мегапиксельную камеру на тыльной стороне и аккумулятор с объемом 2930 мАч. Сейчас смартфон доступен в продаже по цене $600.