Содержание:

Роутер – это устройство, которое предоставляет доступ к интернету для большого числа девайсов – нескольких ПК, ноутбуков, телефонов. Подключается роутер для частного дома к общему каналу интернет-провайдера. По сути, роутер для офиса выполняет роль посредника, который разветвляет центральный канал сети интернет, раздавая скорость другим гаджетам. Домашний роутер для дома имеет компактные размеры, низкую цену и полезные функции. Используя полезный беспроводной роутер, можно наладить в офисе, квартире, доме беспроводную сеть, получить дополнительное хранилище для файлов, настроить беспроводной доступ к принтеру, а также – смотреть цифровое IPTV телевидение. Ниже мы рассмотрим вопросы, как выбрать роутер для частного дома, офиса, какой роутер лучше купить и что за цены в магазине.

Как выбрать роутер для дома, квартиры, офиса? - 1 | Vseplus

Какой роутер лучше купить 

Для начала определитесь с целями использования девайса, а уже потом интересуйтесь, как работает роутер и какой лучше взять для частного дома, офиса, квартиры, кафе. Важны характеристики, иногда мощный роутер для частного дома не нужен, можно обойтись более бюджетным вариантом. Если не знаете, как выбрать роутер для 1к-2к квартиры, небольшого кафе, то обратите внимание на 2-диапазонный беспроводной роутер. При его настройке нет проблем с частотами. Когда ищите мощный роутер для частного дома, то присмотритесь к моделям с дальним радиусом действия.

Как выбрать роутер: инструкция к действию:

  • Тип WAN-порта

Влияет на работу устройства с провайдером. Используются разные форматы, роутер для частного дома может подсоединяться через DSL (телефонная связь) и Ethernet (каналы провайдера). Если не знаете, какой роутер купить для дома, лучше побеседуйте об этом с вашим провайдером.

  • Скорость, диапазон работы

Для 2к квартиры подойдет роутер на стене со скоростью 300 Мбит/с. Если спрашиваете, зависит ли скорость интернета от роутера, то это правда. И роутер для дома лучше брать 2-диапазонный, что поможет устройству работать с 2-х диапазонах – 2,4 и 5 ГГц. Все это помогает тем, кто не знает, как выбрать роутер для квартиры и повысить скорость передачи данных в помещении.

Как выбрать роутер для дома, квартиры, офиса? - 2 | Vseplus

  • Внешние/встроенные антенны

Влияет показатель на дальность покрытия устройства. Если не знаете, какой роутер выбрать для частного дома, то лучше с внешними антеннами. У них радиус действия больше. В учет берется еще толщина перекрытия, стен.

Отдельно определяемся с типом и количеством LAN-портов. Эти разъемы помогают подключать другие устройства. Берите роутер для частного дома минимум с 3-мя такими портами.

Как подключить оптоволокно к роутеру 

Как выше мы уже писали, мощный роутер для частного дома для подключения к оптоволокну, должен иметь специальный разъем.

Роутер как выбрать для оптоволокна:

  • LAN

Подходит для подключения ПК, ноутбуков в офисе к оптоволокну.

  • GPON

Перед тем как выбрать маршрутизатор для сети с высокой пропускной способностью, изучите преимущества использования кабеля GPON. Интернет подводят к зданию, а далее распределяют связь по витой паре. Отдельный роутер для офиса позволяет подключаться к кабелю напрямую.

  • SFP

Как дополнительный вариант – беспроводной роутер редко используется в бытовых целях. Это роутер для офиса, крупных компаний. Его скорость 1,25 Гбит/с для SFP и 10 Гбит/с для SFP+.

Можете отдельно узнать, как выбрать wi-fi роутер для кабеля GPON, но если берете бюджетный вариант, то покупайте дополнительно медиаконвертер.

Как выбрать роутер для дома, квартиры, офиса? - 3 | Vseplus

Как правильно выбрать роутер по цене 

Если у вас ограничен бюджет покупки, не знаете какой выбрать роутер по доступной цене, то присмотритесь к моделям компаний D-Link, Vinga, Netis. Есть более дорогой роутер для офиса – от брендов TP-Link, ZyXEL, Keenetic. Что такое роутер по низкой цене – это оптимальный выбор для 1к-2к квартиры, небольшого кафе. Все свои функции он выполняет в полной мере.

Когда ищите, какой роутер выбрать для дома с более продвинутыми характеристиками, то подойдет игровой вариант. Роутер – что это за игровые модели – устройства от компаний Linksys, Netgear, ASUS. Их цена может начинаться от 5000 гривен. Теперь как выбрать wi fi роутер для крупной компании и на какие бренды обратить внимание. Тут лучше всего подойдут Cisco, Ubiquiti, Teltonika. И как выбрать wifi роутер для мелкого офиса – это варианты от Mikrotik. Они зарекомендовали себя с хорошей стороны.

В зависимости от цены какой выбрать роутер для дома:

  • Бюджет (до 1000 гривен) – закрывает основные потребности потребителей.
  • Средний сегмент (от 1000 до 2000 гривен) – создают широкую сеть покрытия, можно использовать для небольших офисов, банков.
  • ТОП-варианты – от 2000 гривен и выше. Здесь устройство имеет высокую скорость, сотни каналов подключения.

Как выбрать роутер для дома, квартиры, офиса? - 4 | Vseplus

Маршрутизаторы могут быть настольные, настенные. Это не самый серьезный аргумент в пользу покупки, но иногда проще спрятать изделие за штору, чем оставлять на столе. В настенных моделях есть специальные крепления, в направление антенны можно отрегулировать. Отдельно можно найти в нашем каталоге роутеры для игр либо для SmartTV. Они имеют скорость 300-450 Мбит/с.

Итог

Перед покупкой маршрутизатора для дома, квартиры, офиса, побеседуйте с провайдером, сможет ли он обеспечить нужную скорость сети. Обращайте внимание не только на основные характеристики устройства, но и дополнительный функционал. Площадь действия роутера зависит от коэффициента усиление, чем от количества, мощности антенн. Когда планируете брать мощный вариант для крупного предприятия, то оцените начинку девайса. Изучите размер оперативной памяти, мощность процессора.


Также предлагаем Вашему вниманию статью об особенностях аккумуляторов и батареек  -  Разница между аккумуляторами и батарейками


FAQ (вопрос-ответ) 

Чем отличается роутер от маршрутизатора?

Роутер и маршрутизатор часто используются как синонимы, но есть тонкие различия. Маршрутизатор – устройство, которое определяет наиболее эффективный путь для передачи данных между различными сетями. Роутер, с другой стороны, может включать в себя дополнительные функции, такие как брандмауэр, коммутатор и иногда точку доступа Wi-Fi.

Чем отличается роутер от точки доступа?

Роутер обычно сочетает в себе несколько функций, включая маршрутизацию, коммутацию и брандмауэр. Он может также иметь встроенную точку доступа Wi-Fi. Точка доступа AР просто предоставляет беспроводное подключение к существующей сети. Она не выполняет функций маршрутизации или коммутации данных.

Чем отличается модем от роутера?

Модем помогает установить связь с провайдером, конвертирует сигнал от провайдера в форму, которая будет понятна компьютеру, ноутбуку. А вот маршрутизатор просто подключает к одной сети несколько девайсов в помещении.