Содержание:

 

Батарейки используются в каждом доме, есть приборы, которые работают исключительно от таких источников питания. При этом много техники, которая использует батарейки аккумуляторы. Это будильники, часы, игрушки и прочие вещи. Пользователи подразумевают под названием «батарейки» не просто обычный вариант, но и аккумуляторные батарейки. Тут важно понять разницу и выгоду для себя от использования. Плюс в том, что аккумулятор помогает сэкономить деньги на покупке источников питания для электроники, да и использовать его удобнее. Ниже мы расскажем, какие батарейки лучше, как отличить батарейку от аккумулятора.

Разница между аккумуляторами и батарейками - 1 | Vseplus

Простые способы как отличить аккумулятор от батарейки 

Есть разные варианты, которые помогут отличить аккумуляторные батарейки от обычного источника питания. Для этого не нужны особые навыки или специальные инструменты.

Вот несколько простых способов отличить аккумулятор от батарейки:

Вес

Аккумулятор обычно тяжелее батареек того же размера из-за своей конструкции, содержащей металлические элементы и химические соединения. Батарейки легче из-за своего более простого химического состава.

Надписи

На корпусе изделия можно найти пометки, которые помогут понять, что перед вами аккумуляторные батарейки. Если указано Do not recharge, значит – это одноразовый вариант. Когда стоит Rechargeable, то это аккумулятор. Такие источники питания можно заряжать повторно. Также могут быть дополнительные надписи – параметры зарядки. Если указано Normal/Quick charge или Chargement rapide/normale, значит аккумулятор имеет обычную, ускоренную подзарядку.

Размер и форма

Аккумуляторы часто имеют стандартные размеры и формы, такие как батарейки аа пальчиковые или мизинчиковые, C, D, но их конструкция может быть более гладкой и компактной. Батарейки могут иметь различные формы и размеры в зависимости от их типа и производителя. Тем, кто ищет, как узнать какая батарейка в часах, стоит рассчитывать точно на обычный вариант. Заряжающиеся батарейки производители туда не поставят.

Разница между аккумуляторами и батарейками - 2 | Vseplus

Тип материала

На батарейки типа аа это пальчиковые или мизинчиковые могут поставить еще надписи. Они укажут тип материала, из которого сделан источник питания. Например, Ni-Cd (никель-кадмиевые) батарейки заряжаемые; Ni-Mh (никель-металлгидридные) аккумуляторы пальчиковые; Li-ion (литий-ионные) батарейки аа и ааа; Li-Pol (литий-полимерные) аккумуляторные батарейки аа. Батарейки заряжаемые обычно получают надписи, указывающие на их тип (например, NiMH, Li-ion батарейки пальчиковые и мизинчиковые), емкость и другие характеристики. Классические батарейки также могут иметь подобные надписи, но они часто менее подробные.

Заряд

Батарейка – это одноразовый источник питания, не предназначен для повторного использования. А вот аккумулятор – это перезаряжаемый элемент, что означает, что его можно использовать многократно после зарядки.

Контакты

Аккумулятор 5 вольт и с другим напряжением может иметь металлические контакты для подключения к зарядному устройству или устройству, которое они питают. Батарейки обычно имеют металлические контакты только на концах для подключения к устройству. Если не знаете крона сколько вольт там, то изучите надписи на источнике питания – производители там все подробно расписывают.

Разница между аккумуляторами и батарейками - 3 | Vseplus

Маркировка батарейки ААА и АА 

Также важно обращать внимание на дополнительные надписи, которые могут наносить на простые и аккумуляторные батарейки пальчиковые.

Какие бывают типы батарейки аа это пальчиковые или мизинчиковые:

  • Alkaline – щелочные аккумуляторные батарейки ааа.
  • Литиевая батарейка аккумулятор – Lithium.
  • Солевые батарейки пальчиковые это – ZinC.
  • Воздушно-цинковые батарейки аккумуляторные – Zinc-air.
  • Аккумулятор батарейка с оксидом серебра – Silver_Oxide.

Обычная батарейка аа это элемент с припиской battery. Если найдете аккумулятор для батареек щелочных, то такие элементы получают дополнительную надпись rechargeable.

Разница между аккумуляторами и батарейками - 4 | Vseplus

Какие аккумуляторные батарейки лучше – маркировка IEC 

Хороший способ понять, что перед вами – аккумулятор батарейка или обычный аналог. Но этот способ не всегда работает, так как батарейки аккумуляторные не всегда имеют отметку IEC – на усмотрение производителя.

Итак, в чем состоит маркировка на источники питания:

  • Одноразовые батарейки ААА это пометки SR, R, C-, E-, F-, L-, PR.
  • Аккумуляторная батарейка имеет другие пометки – KR HR, ZR.

Вам не нужно гадать, батарейки аа это пальчиковые, просто смотрите на буквы. При этом первая буква говорит пользователю про химический состав, вторая – аа батарейки – это пометка для формы. Если найдете и цифры, то ааа это какие батарейки получили размер. Например, если видите перед собой надпись LR6 батарейки ааа это пальчиковые, то знайте, что 3А означают мизинчиковые, щелочные цилиндрической формы батарейки ааа это какие с диаметром 6 мм. Также опирайтесь на наши таблицы ниже, которые помогут сразу понять, батарейки ааа это пальчиковые либо меньшего формата.

Таблица № 1. Разница и сходство аккумулятора и стандартной батарейки

Разница между аккумуляторами и батарейками - 5 | Vseplus

Как видите, отличить оба варианта источников питания – просто. Наши советы помогут подобрать заряжаемую батарейку или одноразовый вариант. При желании всегда можно обратиться за советом к консультантам «Всеплюс», они помогут правильно все выбрать.

Батарейки ААА – это мизинчиковые или пальчиковые – разница между батареями АА и ААА 

У обычных батареек доминируют 2 типоразмера – АА и ААА, это пальчиковые и мизинчиковые соответственно. Реже будут в продаже «бочонки» типов C и D, кроны. Ниже мы расскажем, как убрать сомнения, какой типоразмер батареи перед вами на полке в магазине.

В чем разница между батарейками АА и ААА:

  • Размеры отличаются в 25-30%

Разница между аккумуляторами и батарейками - 6 | Vseplus

Визуально можно отметить, что диаметр АА от 13,5 до 14,5 мм. Все зависит от прочности корпуса изделия. Длина элемента составляет 50,5 мм. Если опираться на ААА, то это уменьшенная версия, там диаметр составляет 10,5 мм, а длина – всего 44,6 мм.

  • Емкость

Разрыв вполне заметный – 100-150%. У АА она достигает 2980 мАч, а вот самые маленькие ААА получили всего 1250 мАч.

Бюджетная стоимость на одноразовые батареи привлекает пользователей. Если емкость большая, то они прослужат долго. А вот цена на аккумулятор – в 4 раза выше. И при этом дополнительно нужно брать девайс для зарядки. По опыту скажем, что не всегда покупка одноразовых помогает сэкономить, так как многоразовые служат дольше. Со временем, если сильно нуждаетесь в постоянных источниках питания, то аккумуляторные батарейки окупят свою цену, как и стоимость прибора для зарядки.


Также предлагаем Вашему вниманию статью о сборке игровых ПК  -  Сборка игровых ПК: как собрать себе игровой компьютер


Что взять – аккумулятор или батарею? 

Ok google что такое батарейка и аккумулятор – пришло время разобрать, что лучше купить для себя. Когда нужна батарейка для детской игрушки, пульта от Смарт ТВ, настенных часов с кукушкой, то берите одноразовые элементы. Эти изделия отлично подходят для решения бытовых вопросов.

Когда нужно запустить в работу технику с высоким потреблением энергии, например, портативный холодильник, видеокамеру, ноутбук, то лучше брать источники питания, требующие подзарядки. Они нужны для больших токов и часто используемой бытовой, электротехники.