Содержание:

Почему вздувается батарея
Что делать если батарея вздулась
Как восстановить вздутый аккумулятор телефона

Сложно представить себе современного человека, не пользующегося электронными гаджетами. Самыми распространенными из них являются смартфоны, состоящие из нескольких сложных компонентов. Одним из самых проблемных мест телефона является аккумулятор, который может выйти из строя уже через несколько лет после начала эксплуатации устройства. В статье рассмотрим один из видов поломки — вздутие батареи, причины и возможность исправить возникшую проблему.

Что делать если вздулась батарея на телефоне - 1 | Vseplus

Почему вздувается батарея

Говоря откровенно, сегодня каждый производитель пытается сэкономить на комплектующих, чтобы увеличить свою долю присутствия на рынке. Такое утверждение может считаться одинаково верным для Samsung Galaxy и престижных Iphone. Следствием такого удешевления комплектующих является вздутая батарея, неприятно поражающая владельца смартфона. Постараемся разобраться в причинах явления, вполне возможно, что приведенная далее информация окажется вам полезна:

  • начнем с ситуации, от которой никто не застрахован, это заводской дефект. Но к счастью для потребителей такое явление с литий-ионным источником питания обычно проявляется в первые два-три месяца эксплуатации. Поэтому вы имеете все шансы поменять элемент по гарантии.
  • вы рискуете остаться без мобильного, если станете использовать неоригинальные зарядные компоненты. Странно, но к этому предостережению большинство пользователей относятся с явным пренебрежением, а зря. Даже однократная подзарядка некачественным компонентом способна привести к плачевным последствиям, к дальнейшей потере емкости, к деформации пластины. Помните, что слишком глубокий, долговременный разряд тоже негативно сказывается на источнике питания. Речь идет о таких ситуациях, когда гаджетом не пользуются месяц-два.
  • частые падения тоже в конце концов приводят к выходу батарейки из строя. Старайтесь аккуратно использовать дорогостоящую электронику. Опасные последствия могут ожидать пользователя в результате «купания» средства связи.
  • отмечены ситуации, при которых источник энергии терял форму после резких перепадов температуры. Старайтесь избегать разговоров по телефону при быстрых, значительных изменениях температурного режима. Иными словами, не надо сразу пользоваться смартфоном мгновенно после выхода из теплого помещения на 30-ти градусный мороз.

Что делать если вздулась батарея на телефоне - 2 | Vseplus

Что делать если батарея вздулась

Существует несколько вариантов решения проблемы. Можете отнести элемент питания в сервисный центр. Там его проверят и при возможности попытаются восстановить. Надо понимать, что визит к специалистам, последующий ремонт будет стоить вам денег. Нет смысла нести элемент, который уже отработал 4-5 лет в активном режиме. Так вы только напрасно потратите деньги и время. Даже при удачном развитии событий «реанимированного» элемента надолго не хватит, ведь он почти отработал свой ресурс. Другое дело, если источнику энергии всего год-два. В таком случае оплата услуг специалистов целиком оправдана, надо пытаться исправить ситуацию.

Что делать если вздулась батарея на телефоне - 3 | Vseplus

Как восстановить вздутый аккумулятор телефона

Есть любители экстрима, которые предлагают самостоятельные эксперименты, если у владельца телефона вздулся аккумулятор. Предупреждаем сразу, что способы эти опасные, которые нередко приводят к миниатюрным взрывам. Однако, каждый третий источник энергии таким образом восстанавливается, и его дальнейшая эксплуатация проходит без каких-либо проблем. Прежде, чем описать методику ремонта коснемся самой неисправности. Надо понимать, что вздутие корпуса происходит из-за образования газа. Такой процесс возможен при изменении параметров химической реакции. Именно тогда элемент питания начинает менять геометрическую форму.

Итак, поклонникам адреналиновых ощущений посвящается дальнейшее руководство. Предварительно обеспечьте защиту глаз и используйте перчатки, чтобы при негативном развитии событий избежать травм и ранений. Работать надо осторожно, соблюдая все меры предосторожности. Начинается разборка аккумулятора с поиска специального окошка, предназначенного для стравливания скопившихся газов. Это место обычно на батарее имеет обозначение. Надо осторожно проткнуть иголкой отверстие. После выхода скопившихся внутри аккумулятора газообразных веществ надо герметиком полностью закрыть отверстие. Этот этап операции не так опасен, как дальнейший. Дело в том, не все батареи оснащены такими окошками. Но наши умельцы не теряются и предлагают проколоть батарею иголкой! Действовать надо вдали от легковоспламеняющихся предметов и мебели, чтобы ничего не повредить. Особо следует соблюдать меры личной безопасности! Тонкой иголкой под сильным наклоном медленно сделайте маленький прокол. После того, как вам удастся выпустить газ следует залить отверстие герметиком.

Такой способ рекомендовать нельзя, слишком много рисков он несет. Намного разумнее обратиться к услугам специалиста. В таком случае шансов на успех значительно больше. Если вы не планируете расставаться со своим смартфоном, подумайте о покупке новой батарейки. Это решение может оказаться самым рациональным и разумным. Кстати, если вас полностью устраивает гаджет и ближайшие 2-3 года планируете им пользоваться, стоит предпочесть оригинальное изделие. Присматриваетесь к новым телефонам? Тогда приобретите недорогой заменитель, его вполне хватит на год.