Содержание:
Телефон не видит наушники Android
Телефон не видит Bluetooth наушники
Телефон не видит наушники с микрофоном
Телефон не видит беспроводные наушники

Наушники являются одним из самых востребованных аксессуаров для любого телефона. Они представлены на рынке в достаточно вариативном ассортименте, да и качество их работы зачастую не вызывает нареканий. Но проблемы все же случаются. В некоторых ситуациях не работают наушники на телефоне и прослушивание любимых композиций становится невозможным.
С чем связана подобная неприятность? Каковы ее причины и что предпринять в той или иной ситуации? Рассмотрим основные аспекты этого вопроса и разберем моменты, которые требуют к себе максимально пристального внимания.

Почему телефон не видит наушники - 1 | Vseplus

Телефон не видит наушники Android

Довольно часто телефон не распознает наушники вследствие поломок программного характера. Связаны они со скопившимися в системе ошибками. Устранить неисправность поможет:

  • Очистка Android специальной утилитой. Загрузить ее можно с сервиса Google Play. Она проверит гаджет на наличие ошибок и вернет ему его былую работоспособность;
  • Возврат параметров системы до заводского уровня. Перед этим следует сохранить все актуальные данные на карту памяти и извлечь ее из аппарата;
  • Перепрошивка смартфона. Проводить подобную процедуру без должного опыта крайне не рекомендуется. Лучше обратиться за помощью к сотрудникам сервис-центра.

Но дело не только лишь в программных поломках. Довольно часто речь идет о неполадках аппаратного характера. Наиболее часто приходится иметь дело с такими неприятностями:

  • Производственный брак изделия – встречается подобная ситуация достаточно редко;
  • Повреждение провода – при его шевелении отмечается периодическое возникновение звука и его отключение;
  • Проблема со штекером – при подключении необходимо постоянно удерживать его в определенной позиции;
  • Появление шумов – в этом случае проблема заключается в слабом или неисправном контакте;
  • Неисправность динамика – один или оба каналов работают плохо или вообще не проигрывают контент;
  • Неисправен разъем для наушников – виной всему длительное и чрезмерно активное эксплуатирование аппарата. Проверить аксессуар можно при подключении к любому иному источнику звука.

Почему телефон не видит наушники - 2 | Vseplus

Телефон не видит Bluetooth наушники

Но как быть с изделиями, которые подключаются посредством Bluetooth? Зачастую смартфон не реагирует на них при отключенном беспроводном протоколе на самом аппарате. Для исправления проблемы достаточно активировать требуемую опцию в настройках своего девайса.
Отсутствует подключение и при разряженной гарнитуре. Нужно лишь зарядить аксессуар и можно будет использовать его без наименьших ограничений. Обратить внимание следует и на включенность гаджета. Активация рабочего режима происходит при удерживании кнопки запуска на протяжении 3 – 5 с.
Проблема может заключаться и в отсутствии сопряжения. Перед использованием гарнитуры ее нужно «познакомить» со смартфоном. Для этого нужно активировать режим подключения на самой гарнитуре и подтвердить сопряжение на девайсе.

Почему телефон не видит наушники - 3 | Vseplus

Телефон не видит наушники с микрофоном

Помимо вышеназванных аспектов такие наушники не подключаются к телефону при наличии проблем с совместимостью. Все дело в технических аспектах используемых в смартфонах гнезд. Они могут иметь:

  • Вход для наушников в формате моно на 2 контакта;
  • Стерео-разъем на 3 контакта;
  • Стерео-разъем на 4 контакта.

Именно на 4 контакта и подключаются наушники с микрофоном. Хотя подобная проблема встречается сегодня весьма редко. Исключением могут быть только лишь дешевые модели, которые представлены на рынке непонятными ноунеймами.
Некоторые изготовители предлагают гарнитуры с переставленными контактами. В этом случае также имеют место проблемы при их подключении к аппаратам иных брендов. Такой подход объясняется желанием компаний получить дополнительную прибыль с пользователей, которые вынуждены дополнять смартфоны аксессуарами аналогичной торговой марки.

Почему телефон не видит наушники - 4 | Vseplus

Телефон не видит беспроводные наушники

Но почему не работает беспроводная гарнитура? Не подходят наушники к телефону при отсутствии активности модуля. Проверить следует также и сам период активности. Настроить его можно в параметрах телефона.
Необходимо убедиться также в наличии сопряжения. При подключении к смартфону может потребоваться код синхронизации. Типовой пароль устройства имеет комбинацию 0000.
Неприятность может заключаться в устаревшей прошивке. Узнать версию можно в соответствующем пункте меню системы. После обновления до актуального формата ситуация разрешится сама собой.