Современные телефоны имеют весьма высокую надежность и способны прослужить владельцу на протяжении длительного периода. Но и их работа сопряжена с определенными сложностями и проблемами. И каждая из них требует максимально быстрого реагирования. Примерно раз в 2-3 года выходит из строя аккумулятор для мобильного телефона, который отработал свой ресурс и нуждается в замене.
Но здесь и возникают трудности. Как сделать правильный выбор и на какие параметры обратить при этом первостепенное внимание? Рассмотрим каждый из этих вопросов чуть более подробно и обстоятельно.

Когда следует задуматься о замене аккумулятора

Как выбрать аккумулятор для телефона - 1 | Vseplus

О неисправности батареи смартфона свидетельствуют такие факторы:

  • Даже при экономном эксплуатировании требуется каждодневная зарядка девайса;
  • Происходит самопроизвольное отключение телефона без видимой причины;
  • Зарядка аккумуляторного блока отнимает более длительный отрезок времени;
  • Батарея имеет повреждения механического типа вследствие удара или падения аппарата.

В каждой из этих ситуаций потребуется новый и хороший аккумулятор, который заменит пришедший в негодность модуль и вернет телефону его былую работоспособность и функциональность.

Основные типы

Как выбрать аккумулятор для телефона - 2 | Vseplus

Сегодня на рынке более всего востребованы аккумуляторные блоки следующих типов:

  • Литий-ионные – доступные по стоимости устройства, которые отлично дополняют смартфоны бюджетного сегмента. Эффект памяти заряда тут отсутствует, а подзарядку можно проводить на любой стадии разрядки. На дальнейшем функционировании батареи это никоим образом не сказывается;
  • Литий-полимерные – изделия, которые характеризуются своей технологичностью и высокой степенью эффективности. Могут иметь самые разные формы и типоразмеры, а их установка более всего актуальна для дорогих и современных моделей смартфонов.

Батарея для мобильного телефона – разнообразие выбора

Каждый аккумулятор для сотового телефона имеет одно из следующих исполнений:
1. Оригинальное – поставка таких батарей осуществляется сразу с новым смартфоном. Изготовлением занимаются компании, которые производят мобильную технику под своим брендом. Качество работы не имеет нареканий, а высокий ценник с лихвой окупается довольно значительным периодом эффективного функционирования;
2. Совместимое – выпуском таких батарей занимаются сторонние производители, а их продукция прошла все требуемые проверки и в обязательном порядке сертифицирована. Благодаря специальной маркировке можно определить совместимость модуля с тем или иным устройством. С позиции соответствия цены и качества этот вариант зачастую является более всего приемлемым и доступным;
3. Ноунейм – продукция преимущественно китайского изготовления, которая при доступном ценнике имеет крайне низкое качество своей работы. Имя изготовителя заменено зачастую на совершенно неизвестный иероглиф, а технические параметры довольно часто не соответствуют заявленным. Малейшая гарантия успешной и безопасной работы такой батареи отсутствует.

Какого изготовителя выбрать

Как выбрать аккумулятор для телефона - 3 | Vseplus

Выпуск батарей для смартфонов ведет сегодня множество компаний и предприятий по всему миру. В первую очередь речь идет о признанных лидерах рынка, которые занимают передовые позиции и в сфере производства разных мобильных устройств. Это Apple, Fly, HTC, Huawei, LG, Samsung, Xiaomi и ряд прочих компаний. 
Особо стоит отметить изготовителей, которые специализируются именно на этой продукции. Это Cameron Sino, Craftmann и ExtraDigital. Некоторые из них занимаются также выпуском и внешних аккумуляторов
Следует сказать и о производителях, которые также выпускают батареи для смартфонов, но их продукция по востребованности и популярности значительно уступает образцам ведущих представителей отрасли. Речь идет о Asus, Blackview, Lenovo, Meizu, Motorola, Nokia, Prestigio и иных подобных компаниях.

Выбор нового аккумулятора

Но как выбрать новый аккумулятор и какие аспекты учесть при этом в первую очередь? Озвучим несколько советов, которые помогут исключить ошибки. Среди них:

  • Емкость – показатель, который указывает на время работы аккумулятора без обязательной его подзарядки. Чем это значение выше, тем лучше. Но не стоит гнаться за максимальной энергоемкостью. Все должно быть в меру;
  • Совместимость – батарея в обязательном порядке должна быть совместима со смартфоном. Следует внимательно изучить технические характеристики приобретаемого модуля. Ошибка при подборе может иметь непоправимые последствия;
  • Отзывы – еще один немаловажный фактор. Перед покупкой следует изучить отзывы пользователей о выбранном товаре. У него может оказаться низкое качество и от подобного приобретения лучше отказаться.

Не стоит совершать покупку «про запас». Батареи, которые не используются, склонны к состариванию и утрате своих параметров. Зарядку нужно в обязательном порядке совершать идущими в комплекте со смартфоном шнурами питания. От этого во многом зависит не только качество работы аккумулятора, но и общий срок его службы.