Основные неисправности цифровых фотоаппаратов, причины их возникновения и диагностика - 1 | Vseplus

«Все новое – хорошо забытое старое». Чего не скажешь про цифровой фотоаппарат, который почти полностью вытеснил пленочный. И не напрасно, поскольку цифровой фотоаппарат имеет множество преимуществ. Соответственно, появились и новые проблемы. Поэтому, в этой статье  мы рассмотрим основные поломки и неисправности цифровых фотоаппаратов.

Все неисправности условно можно поделить на физические и технические. К физическим относятся: попадание влаги, песка, перегрев фотокамеры, механические повреждения (удары/падения)

1.Попадание влаги внутрь корпуса. Это одна из основных причин поломки. Причем не обязательно ваш фотоаппарат должен попасть под дождь – достаточно, чтобы он полежал некоторое время в сыром помещении. При этом «подступность» влаги в том, что ее действия незаметно и чем дольше ваш аппарат лежит, тем вероятнее его полный выход из строя. При этом внутри аппарата происходят окислительные процессы электронных элементов.

Если у вас возникли подозрения, что в фотоаппарат попала влага (например, кнопка включения и другие кнопки управления не реагируют), то, в первую очередь, необходимо выключить аппарат, вынуть батарею и поместить его в теплое сухое место. Если официальная гарантия закончилась, то можно самому попробовать во всем разобраться. Для этого понадобится ручные инструменты, в комплект которых входят: набор отверток, пинцет, единица из набора для открывания корпусов, салфетка. Раскрутив корпус, диагностику провести просто – если на внутренних деталях нет отложений солей белого цвета (от попавшей влаги), то можно самому произвести просушку деталей с помощью специальной салфетки. Ни в коем случае нельзя использовать фен, поскольку существует вероятность увеличения площади повреждения.

2.Механические повреждения – очень распространенная причина поломки. Учитывая, что фотоаппарат является переносным устройством, то риск падения или удара очень высок. При этом возможны два вида повреждения: внешние - повреждения корпуса или дисплея и внутренние – повреждения электроники, объектива, в т. ч. механизма зум и других деталей.

В первом случае все просто – незначительные царапины или трещины на корпусе на функциональность не влияют. А от разбитый дисплей.., но и его можно заменить. Более детальная информацию по замене дисплея к цифрового фотоаппарата вы можете прочитать в предыдущих статьях.

При повреждении внутренних деталей и механизмов, скорее всего, нужно проводить полную разборку либо самого аппарата (body), либо объектива.

Основные признаки поломки объектива связаны с выходом из строя механизма зум, т. е. невозможно произвести фокусировку.

3.Попадание песка – данная неисправность встречается также очень часто, особенно в летний период. Даже мелкие частицы пыли могут произвести к проблемам. Особенно, это касается объектива фотоаппарата. Основными признаками поломки является утрудненное движения механизма объектива либо полная его блокировка. 

Для устранения данной неисправности необходимы специальные бумажные шаблоны и жидкость для фиксирования объектива. Если этим способом не удается устранить неисправность, тогда приступаем к разборке фотоаппарата.

4.Нарушение теплового режима. При этом внутренние детали фотоаппарата сильно перегреваются, плавятся  - это грозит выходом из строя всего аппарата.  В этом случае нужно произвести его разборку, выяснить какие детали вышли из строя и их заменить. Если дела совсем плохи, тогда в сервис-центр, но со своими комплектующими.

К техническим неисправностям относятся: неисправности матрицы, объектива, дисплея и других механизмов, а также сбои в программном обеспечении.

      Повреждение дисплея

Данная поломка встречается очень часто. Наиболее подвержены риску цифровые фотоаппараты без защитного стекла. В этих моделях даже при легком надавливании можно повредить дисплей.

Основные признаки неисправности ЖК-дисплея: видимые трещины, растекания жидких кристаллов, частичное отображение информации либо ее полное отсутствие. При возникновении такой неисправности Вы самостоятельно можете заменить дисплей на новый. Все необходимые комплектующие и инструменты для ремонта Вы можете найти в нашем интернет-магазине.

Повреждение объектива

Объектив цифрового фотоаппарата очень чувствителен к физическим и механическим воздействиям. Даже незначительные загрязнения на его поверхности могут причинить ему вред. Поломка проявляется чаще всего в плохой фокусировке изображения и плохой работе зума. Выдвинутый объектив, который не реагирует на включение, свидетельствует о проблемах с механизмом привода. В этом случае возможен выход из строя такой хрупкой детали, как шестерни, зубья которых ломаются. При этом попадания даже самых мелких песчинок между шестерни может заблокировать работу механизма зум.

Тогда нужно почистить объектив, используя специальную бумагу и щеточку. Если проблемы не устранены, то приступаем к разборке и замене деталей. И не экономьте на специальных чистящих средствах для объектива. Но и не переусердствуйте, поскольку частая чистка также негативно сказывается на работе механизмов. 

      Неисправности фотовспышки

Неисправности фотовспышки - один из распространенных видов поломки цифровых фотоаппаратов. Основные признаки неисправности: отснятое изображения слишком темное или светлое, изображение отсутствует вообще.

Если у вас встроенная фотовспышка, то необходимо произвести разборку самого аппарата и прочистить вспышку. Если и это не поможет, то необходима ее замена. В принципе, процедура не сложная и не требует много усилий. В профессиональных фотоаппаратах используются внешние вспышки, которые подключаются к нему через специальный контакт, так называемый, горячий башмак. Именно его поломка может привести к полному отказу вспышки.

       Неисправности интерфейсов фотоаппарата

Поскольку цифровой фотоаппарат удобен тем, что полученные с него снимки можно обрабатывать, то частое использование интерфейсов фотоаппарата просто необходимость – это аудио- и видео выходы, USB разъем и другие разъемы (зависит от модели). Естественно, что и они выходят из строя.

Ремонт интерфейса фотоаппарата в этом случае не составляет труда и заключается в замене расшатавшегося разъема. Для этого вам понадобится набор отверток, который можно приобрести через интернет-магазин.   

Конечно, возможны еще некоторые поломки цифровых фотоаппаратов, но они встречаются реже. Если же остановится более детально на моделях, то можно выделить типичные неисправности для каждой модели. Рассмотрим несколько из них:

- Sony DSC-T9: вышел из строя механизм зум, на экран выдает ошибку Е61. Причина и ее решение: заклинило шаговый двигатель механизма зум или повреждены шестерни  – необходимо заменить весь механизм.

- CANON ixus 40 (и другие модели): не работает фотовспышка. Причина и ее решение: неисправны элементы микросхемы (25AAJ). Неисправный элемент необходимо заменить на 20AAJ (от схемы вспышки пленочного фотоаппарата).

- Olympus MJV 410: вышла из строя вспышка. Решение проблемы: необходимо припаять разъем от платы вспышки к основной плате.

 - NIKON E5000: при включении фотоаппарата объектив выдвигается и стопорится; выключается аппарат только после того, как вынуть и засунуть обратно батарею питания. Проблема и ее решение: проблемы с разъемом CN103 – необходима замена самого разъема.

- Sony DSC-F717: полученное изображение искажено и размазано. Проблема и ее решение: отказ некоторых элементов матрицы – необходимо заменить матрицу.

 

Успешных вам ремонтов!