Как заставить смартфон работать дольше без подзарядки? - 1 | Vseplus

 

Каждый владелец смартфона постоянно ощущает нехватку розеток и хотел бы видеть их в любом месте своего пребывания. Ведь телефон может разрядиться в самый неподходящий момент — в транспорте, по дороге домой, во время прогулки. Но соблюдая несложные правила можно продержать смартфон в «живом» состоянии намного дольше.

Что нужно сделать?

Сильно подсаживают аккумулятор средства коммуникации. Начать нужно с отключения всего, что не нужно в данный момент: Bluetooth, GPS-навигация, Wi-Fi. В активном состоянии они используют значительную часть заряда. Если Bluetooth сегодня используется редко, то Wi-Fi настолько популярен, что многие пользователи его никогда не отключают. А ведь часто эти модули совсем ненужны.

Еще один активный источник поедания заряда аккумулятора — экран смартфона. Чем выше его яркость, тем интенсивнее тратится заряд. Не стоит доходить до абсурда и выставлять яркость на минимум. В большинстве случаев достаточно установить уровень яркости в пределах середины. Это будет приемлемым компромиссом между экономным расходом заряда батареи и нормальной видимостью для глаз.

Поможет экономить заряд выбор темы и заставки на экране с темным рисунком. Светлые изображения как раз больше всего и будут поглощать энергию аккумулятора. Для смартфонов с экраном AMOLED этот совет имеет особо высокое значение: технология работает таким образом, что в них освещаются только цветные точки.

Поможет экономить заряд изменение времени выключения экрана до минимума. Пусть он гаснет как можно быстрее. За время длительного тайм-аута экран светится без всякой на то необходимости. Можно поступить и другим образом — блокировать телефон кнопкой выключения сразу же после активного его использования. 

Многим пользователям нравятся анимированные изображения в заставках и другие эффекты с движением. На самом деле они тоже отнимают значительную часть заряда батареи. Это красиво и радует глаз, но благоразумие подсказывает, что стоит отказаться от анимации. 

 

 

Как заставить смартфон работать дольше без подзарядки? - 2 | Vseplus

 

Еще один источник потребления энергии — вибрация во время звонка. Это удобно, но далеко не всегда в ней есть необходимость. Но у многих пользователей она включена всегда. Идея виброзвонка состоит в том, чтобы сообщить о входящем звонке или событии при отключенном звуке. В этом есть необходимость во время совещания или посещения общественных мест, когда звук телефона будет неуместен и нужно выключить звук. И совсем не имеет смысла включать такую опцию, как вибрация во время нажатия.

Постоянное отвлечение на прокручивание новостной ленты в социальных сетях может привести к быстрой разрядке аккумулятора во время важного звонка. Не стоит прокручивать одни и те же записи по несколько раз, пока они не примелькаются совсем. Это поможет сэкономить время и энергию батареи. Не стоит злоупотреблять мобильным интернетом. 

Если аккумулятор стал разряжаться заметно быстрее, стоит обратить внимание на него. Он со временем может утратить свою изначальную «стойкость». Тогда нужно его поменять. В случае со съемным аккумулятором эта процедура не должна вызывать затруднений. Старый аккумулятор не стоит выбрасывать, он еще может послужить в качестве запасного.

В последнее время стали появляться аксессуары, которые помогут продлить время работы смартфона без подзарядки. Стоит обратить внимание на портативные зарядные устройства и внешние аккумуляторы.