Что делать, если на ноутбуке не заряжается аккумулятор? - 1 | Vseplus

 

Многие выбирают ноутбук за его компактность и высокую мобильность. Но что делать, если вдруг аккумулятор ноутбука перестал заряжаться, а вам очень нужна мобильность? Конечно, печально, но не расстраивайтесь – это дело поправимое.

Основные причины

Чаще всего аккумулятор перестает заряжаться по следующим причинам:

- неисправен блок питания;

- проблема с драйверами;

- сбой настроек BIOS;

- неисправный контролер питания;

- неисправна батарея.

Перед тем как искать причины поломки попробуйте сделать следующее: отключите ноутбук от сети и отсоедините аккумулятор, спустя несколько минут верните его обратно и поставьте на зарядку. Такие действия не всегда, но очень часто помогают. Если проблема с зарядкой аккумулятора осталась, тогда есть какая-то неисправность, которую лучше найти и устранить.

Неисправен блок питания

Если после описанных выше действий все осталось как прежде, аккумулятор так и не заряжается, тогда хорошо бы проверить блок питания. Самый простой способ – это взять у знакомого аналогичный блок питания. Таким образом вы сможете исключить блок питания из списка возможных поломок либо, наоборот, определить, что именно он неисправен.

Проблема с драйверами

Возможно, во всем виноваты драйвера, отвечающие за правильную работу батареи. Такое иногда бывает из-за частых неправильных отключений ноутбука. В результате мог произойти сбой, после чего зарядка и разрядка аккумулятора происходит не так, как надо. Устраняется переустановкой драйвера. Найдите и скачайте с сайта производителя ноутбука утилиту для работы с аккумулятором. Если проблема была с драйвером, то установка этой утилиты должна нормализовать работу батареи.

Сбой настроек BIOS

Что касается сбоя настроек BIOS, так это большая редкость, но такое тоже бывает. Как правило, это результат неудачного обновления BIOS или изменения настроек самим пользователем. Без соответствующей квалификации эти настройки лучше не трогать, так как можно повредить ноутбук.

Неисправный контролер питания

В этом случае индикаторы, сигнализирующие о нормальной зарядке аккумулятора, светиться не будут. В некоторых случаях помогает отсоединение батареи на несколько минут. Ноутбук тоже лучше выключить и отключить от сети. Правда, при такой поломке через время ситуация повторяется. Без квалифицированной помощи проблему не устранить.

Аккумулятор заряжается не полностью

Особое внимание заслуживает ситуация, при которой аккумулятор заряжается, только не полностью. При этом индикатор может показывать 100% заряд батареи. Дело в том, что батарея ноутбука со временем теряет в емкости. Специалисты рекомендуют в таких случаях сделать несколько полных циклов зарядки-разрядки батареи.

Отключите ноутбук от сети и оставьте его работать в автономном режиме до полной разрядки батареи. После, оставьте его в покое на несколько часов. Затем подключите блок питания и полностью зарядите аккумулятор. Для хорошего эффекта цикл полного разряда-заряда придется повторить несколько раз. Благодаря этому частично восстанавливается утраченная емкость батареи.

Также не помешает сделать калибровку. Для этих целей есть специальные утилиты, причем для каждого ноутбука своя. Утилиты можно найти на официальных сайтах производителей лэптопов.

Неисправна батарея

Аккумулятор рассчитан на ограниченное количество циклов заряда/разряда. Со временем батарея стареет, теряя в емкости и способности заряжаться. Обязательно наступает момент, когда батарея просто перестает заряжаться. Если же вашей батареи уже более 2-3 лет, то, скорее всего, она уже выработала свой ресурс. В некоторых случаях батарею ноутбука можно восстановить в сервисном центре, хотя разумнее будет купить новый аккумулятор.

Если же проблему не удалось устранить, следуя рекомендациям из этой статьи, то ноутбук следует отнести в ремонтную мастерскую. Скорее всего, поломка более серьезная и своими силами не проблему не решить.

Так же Вы можете ознакомться с полныйм ассортиментом аккумуляторов для мобильных и смартфонов на странице нашего сайта - https://vseplus.com/product/mobilnye-telefony/24-akkumulyatory